梅野 隆太郎
阪神 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.194
本塁打1
打点22
出塁率.288
長打率.226
OPS.514
打席251
安打42
三振56
四球28
死球2
全体
スイング率39.3%
コンタクト率76.1%
ストライクゾーン
スイング率56.1%
コンタクト率84.2%
ボールゾーン
スイング率21.5%
コンタクト率53.6%
対右投手
打率.171
OPS.469
本塁打1
打席178
対左投手
打率.254
OPS.627
本塁打0
打席73
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -10.4 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 +4.8 / リーグ補正 -1.2 / 代替水準 +6.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.243
wRAA
-13.3
wRC+
44
OPS+
78
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 43
長打・選球
IsoP
.032
IsoD
.094
SecA
0.161
コンタクト傾向
BABIP
.252
K%
22.3%
BB%
11.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
15.48
累積推定得点
XR Furtado
15.75
累積推定得点
RCAA
-11.96
RCWIN
-1.20
XR+
-10.85
XRWIN
-1.08
RCAA補正前 -11.69 XR+補正前 -10.58
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .563 | 16 | 0 | 19.9% | 62.0% |
| 1-0 | 1.000 | 3.000 | 3 | 1 | 10.2% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 17.1% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .278 | .541 | 19 | 0 | 44.5% | 72.1% |
| 1-1 | .318 | .727 | 22 | 0 | 53.2% | 72.7% |
| 2-1 | .217 | .435 | 24 | 0 | 62.5% | 82.5% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 7 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .105 | .211 | 19 | 0 | 33.9% | 80.0% |
| 1-2 | .167 | .333 | 48 | 0 | 60.7% | 81.7% |
| 2-2 | .073 | .145 | 42 | 0 | 66.3% | 79.7% |
| 3-2 | .160 | .700 | 42 | 0 | 58.6% | 79.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .198 | .547 | 134 | 1 | 36.1% | 80.1% |
| 1塁 | .163 | .409 | 45 | 0 | 41.9% | 81.2% |
| 2塁 | .000 | .071 | 15 | 0 | 51.7% | 58.1% |
| 3塁 | .500 | 1.125 | 8 | 0 | 34.4% | 63.6% |
| 1塁・2塁 | .294 | .663 | 19 | 0 | 38.2% | 69.0% |
| 1塁・3塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | .200 | .700 | 8 | 0 | 39.0% | 81.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .414 | 14 | 0 | 54.5% | 70.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .733 | 10 | 0 | 40.5% | 86.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .186 | .454 | 75 | 0 | 40.6% | 79.5% |
| 同点(0) | .230 | .565 | 70 | 0 | 42.9% | 75.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .171 | .539 | 87 | 1 | 36.1% | 71.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .111 | 9 | 0 | 34.2% | 76.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
△ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 519 | 116 | 48.4% | .207 | 1 | 19 | 37.6% | 86.2% |
| スライダー系 | 288 | 68 | 26.8% | .172 | 0 | 15 | 39.2% | 74.3% |
| フォーク系 | 141 | 44 | 13.1% | .122 | 0 | 20 | 48.9% | 52.2% |
| カーブ系 | 53 | 8 | 4.9% | .375 | 0 | 1 | 30.2% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 41 | 11 | 3.8% | .222 | 0 | 1 | 46.3% | 68.4% |
| シュート系 | 24 | 2 | 2.2% | 1.000 | 0 | 0 | 29.2% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 108 | .160 | 1 | 40.9% | 73.9% |
| 東京ドーム | 35 | .033 | 0 | 39.0% | 76.4% |
| バンテリンドーム | 21 | .176 | 0 | 36.5% | 77.1% |
| 横浜 | 20 | .200 | 0 | 36.5% | 77.4% |
| 神宮 | 16 | .400 | 0 | 32.9% | 80.8% |
| 京セラD大阪 | 15 | .300 | 0 | 41.4% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 10 | .400 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 楽天モバイル | 9 | .250 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| エスコンF | 8 | .333 | 0 | 36.8% | 64.3% |
| ベルーナドーム | 5 | .250 | 0 | 21.1% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .155 | .377 | 27.9% | 5.8% | 104 |
| 140-145km | .185 | .546 | 11.1% | 19.4% | 36 |
| 145-150km | .140 | .505 | 18.2% | 16.4% | 55 |
| 150km~ | .167 | .453 | 28.6% | 14.3% | 28 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .324 | .748 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .200 | .470 | 18.3% | 6.4% | 109 |
| 5球以上 | .123 | .450 | 34.3% | 20.0% | 105 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .095 | .418 | 3.2% | 22.6% | 31 |
| 145-150km | .171 | .575 | 17.8% | 17.8% | 45 |
| 150-155km | .150 | .442 | 25.0% | 16.7% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .563 | 0 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .176 | .408 | 0 | 28.3% | 4.3% | 138 |
| ボール | .211 | .656 | 1 | 17.3% | 22.4% | 98 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/26(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/23(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/16(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(木) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/12(水) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/2(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/1(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/31(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.093 OPS.246 | 60 | 54 | 5 | 0 | 3 | 16 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/26(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 3 | 0 | 1 |
| 5/19(金) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/17(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(日) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/2(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.205 OPS.535 | 46 | 39 | 8 | 0 | 5 | 5 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/25(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/15(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/14(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6/11(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/9(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/8(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(水) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/5(月) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 3 | 0 |
| 6/4(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 6/3(土) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.218 OPS.579 | 62 | 55 | 12 | 1 | 4 | 19 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/25(火) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/23(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/11(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/9(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/8(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/1(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.233 OPS.619 | 50 | 43 | 10 | 0 | 3 | 10 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/13(日) | ヤクルト | 3 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/10(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/6(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | 中日 | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/1(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.659 | 30 | 24 | 6 | 0 | 6 | 6 | 5 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 55 | .043 | .229 | 0 | 38.1% | 78.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 45 | .225 | .542 | 0 | 42.0% | 70.4% |
| 広島 | 31 | .250 | .573 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| ヤクルト | 37 | .273 | .627 | 0 | 38.6% | 80.3% |
| 中日 | 38 | .161 | .477 | 0 | 38.0% | 78.5% |
| ソフトバンク | 6 | .000 | .167 | 0 | 37.0% | 80.0% |
| 日本ハム | 8 | .333 | .833 | 0 | 36.8% | 64.3% |
| ロッテ | 10 | .400 | 1.100 | 1 | 40.0% | 72.2% |
| 楽天 | 9 | .250 | .583 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| オリックス | 8 | .143 | .393 | 0 | 42.4% | 42.9% |
| 西武 | 5 | .250 | .900 | 0 | 21.1% | 100.0% |