梅野 隆太郎
阪神 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
🔥
直近7日の調子
好調
今週のみ
(9打席)
打率
.571
OPS
1.238
本塁打
0
四球
2
打点
1
三振(打者)
2
長打率
.571
コンタクト率
70.0%
球数/打席
5.22
月別推移(2026年)
基本成績
打率.219
本塁打1
打点6
出塁率.284
長打率.288
OPS.572
打席83
安打16
三振22
四球4
死球3
全体
スイング率49.5%
コンタクト率73.9%
ストライクゾーン
スイング率64.4%
コンタクト率83.8%
ボールゾーン
スイング率35.3%
コンタクト率56.7%
対右投手
打率.229
OPS.571
本塁打0
打席58
対左投手
打率.200
OPS.560
本塁打1
打席25
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -2.3 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 +1.6 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.261
wRAA
-2.7
wRC+
72
OPS+
96
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 64
長打・選球
IsoP
.069
IsoD
.065
SecA
0.123
コンタクト傾向
BABIP
.294
K%
26.5%
BB%
4.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.17
累積推定得点
XR Furtado
6.16
累積推定得点
RCAA
-3.79
RCWIN
-0.38
XR+
-3.52
XRWIN
-0.35
RCAA補正前 -3.04 XR+補正前 -2.79
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .900 | 10 | 0 | 30.5% | 76.0% |
| 1-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 35.0% | 71.4% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 46.2% | 75.0% |
| 1-1 | .625 | 1.625 | 8 | 1 | 70.6% | 75.0% |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 51.7% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 57.8% | 73.1% |
| 2-2 | .118 | .235 | 17 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| 3-2 | .250 | .775 | 10 | 0 | 75.0% | 88.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .225 | .661 | 45 | 1 | 47.5% | 71.6% |
| 1塁 | .188 | .423 | 19 | 0 | 53.5% | 76.3% |
| 2塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .286 | 21 | 0 | 50.5% | 70.0% |
| 同点(0) | .286 | .789 | 25 | 1 | 48.0% | 76.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .280 | .739 | 31 | 0 | 47.3% | 73.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
◎ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 148 | 38 | 44.4% | .258 | 0 | 7 | 49.3% | 84.9% |
| スライダー系 | 105 | 19 | 31.5% | .235 | 1 | 5 | 48.6% | 64.7% |
| フォーク系 | 52 | 18 | 15.6% | .111 | 0 | 7 | 53.8% | 67.9% |
| カーブ系 | 19 | 6 | 5.7% | .333 | 0 | 3 | 42.1% | 37.5% |
| ツーシーム系 | 5 | 1 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.9% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 38 | .364 | 0 | 46.0% | 75.0% |
| 東京ドーム | 17 | .125 | 1 | 55.7% | 85.3% |
| マツダスタジアム | 12 | .200 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 52.2% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .229 | .557 | 35.1% | 0.0% | 37 |
| 140-145km | .125 | .472 | 30.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .318 | .787 | 14.8% | 11.1% | 27 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | .639 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| 3-4球 | .222 | .583 | 35.7% | 0.0% | 28 |
| 5球以上 | .188 | .528 | 33.3% | 11.1% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .900 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .333 | .798 | 16.0% | 12.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | .900 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .216 | .545 | 1 | 32.7% | 1.9% | 52 |
| ボール | .125 | .425 | 0 | 25.0% | 15.0% | 20 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月28日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.238 OPS.685 | 23 | 21 | 5 | 1 | 2 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月23日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.555 | 10 | 9 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月18日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月17日(金) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7月15日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月9日(木) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月7日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.172 OPS.449 | 33 | 29 | 5 | 0 | 2 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月14日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月7日(水) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 10月6日(火) | 広島 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.571 OPS1.238 | 9 | 7 | 4 | 0 | 1 | 2 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .150 | .561 | 1 | 49.4% | 86.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .667 | 1.333 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 広島 | 25 | .333 | .733 | 0 | 49.1% | 75.0% |
| ヤクルト | 11 | .300 | .800 | 0 | 39.6% | 73.7% |
| 中日 | 13 | .083 | .167 | 0 | 55.8% | 51.7% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | .333 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |