坂本 誠志郎
阪神 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.219
本塁打13
打点116
出塁率.292
長打率.288
OPS.580
打席1451
安打273
三振336
四球114
死球18
リーグ内パーセンタイル
打率
.219
32
出塁率
.292
51
長打率
.288
19
OPS
.580
29
BB/K
0.34
56
打球タイプ フライ
49.3%
51
PA/HR
111.6
24
得点圏OPS
0.584
33
接戦時OPS
0.590
44
球数/打席
4.1
78
全体
スイング率42.1%
8
コンタクト率75.1%
39
ストライクゾーン
スイング率58.4%
6
コンタクト率84.7%
38
ボールゾーン
スイング率23.1%
84
コンタクト率46.9%
24
対右投手
打率.213
OPS.556
本塁打8
打席958
対左投手
打率.231
OPS.625
本塁打5
打席493
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+4.0
内訳(得点): 打撃 -34.5 / 球場補正 +5.7 / 守備位置 +27.6 / リーグ補正 -4.7 / 代替水準 +38.4
年度別: 2021 -0.1 / 2022 -0.2 / 2023 +0.1 / 2024 +0.1 / 2025 +2.9 / 2026 +1.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.265
32
wRAA
-45.7
2
wRC+
74
40
OPS+
96
53
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 66
長打・選球
IsoP
.069
23
IsoD
.073
76
SecA
0.160
39
コンタクト傾向
BABIP
.287
52
K%
23.2%
38
BB%
7.9%
69
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
112.51
累積推定得点
XR Furtado
110.22
累積推定得点
RCAA
-57.39
RCWIN
-5.74
XR+
-55.55
XRWIN
-5.55
RCAA補正前 -44.59 XR+補正前 -43.06
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .342 | .861 | 144 | 3 | 23.8% | 74.0% |
| 1-0 | .339 | .863 | 70 | 2 | 29.0% | 76.7% |
| 2-0 | .455 | 1.182 | 11 | 1 | 16.7% | 81.5% |
| 3-0 | - | - | 18 | 0 | 6.1% | 66.7% |
| 0-1 | .212 | .438 | 111 | 0 | 38.8% | 71.9% |
| 1-1 | .313 | .754 | 111 | 2 | 46.0% | 71.2% |
| 2-1 | .381 | .889 | 64 | 0 | 54.3% | 73.6% |
| 3-1 | .294 | 1.225 | 54 | 0 | 37.8% | 84.4% |
| 0-2 | .110 | .256 | 111 | 1 | 42.5% | 73.0% |
| 1-2 | .168 | .383 | 285 | 0 | 60.6% | 74.1% |
| 2-2 | .179 | .408 | 273 | 2 | 69.5% | 75.0% |
| 3-2 | .176 | .685 | 194 | 2 | 73.4% | 88.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .220 | .585 | 781 | 7 | 39.4% | 76.8% |
| 1塁 | .227 | .554 | 278 | 3 | 47.4% | 76.8% |
| 2塁 | .135 | .451 | 109 | 1 | 40.8% | 63.8% |
| 3塁 | .278 | .778 | 27 | 0 | 39.1% | 68.9% |
| 1塁・2塁 | .214 | .561 | 120 | 1 | 44.5% | 75.5% |
| 1塁・3塁 | .242 | .676 | 43 | 1 | 42.9% | 72.0% |
| 2塁・3塁 | .279 | .775 | 49 | 0 | 53.6% | 70.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .550 | 44 | 0 | 48.9% | 69.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .290 | .635 | 32 | 0 | 46.0% | 68.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .196 | .538 | 339 | 5 | 42.7% | 74.8% |
| 同点(0) | .211 | .552 | 418 | 2 | 42.2% | 75.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .245 | .647 | 572 | 6 | 41.5% | 75.6% |
| 大差リード(+4以上) | .146 | .417 | 90 | 0 | 41.4% | 74.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 8 | 3 | 2 | 11 | 0 | 29 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 6 | 2 | 1 | 6 | 0 | 17 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2590 | 727 | 43.7% | .259 | 11 | 106 | 45.1% | 85.7% |
| スライダー系 | 1609 | 339 | 27.2% | .180 | 1 | 105 | 40.0% | 66.5% |
| フォーク系 | 885 | 224 | 14.9% | .163 | 1 | 91 | 44.1% | 59.0% |
| カーブ系 | 355 | 52 | 6.0% | .093 | 0 | 16 | 24.8% | 67.0% |
| ツーシーム系 | 295 | 67 | 5.0% | .276 | 0 | 9 | 44.8% | 75.8% |
| シュート系 | 147 | 37 | 2.5% | .310 | 0 | 8 | 39.5% | 77.6% |
| シンカー系 | 41 | 5 | 0.7% | .000 | 0 | 1 | 31.7% | 69.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 630 | .216 | 1 | 43.4% | 75.8% |
| マツダスタジアム | 151 | .203 | 2 | 39.7% | 76.1% |
| 神宮 | 143 | .220 | 3 | 40.0% | 75.6% |
| 東京ドーム | 121 | .250 | 3 | 40.7% | 74.0% |
| 横浜 | 120 | .194 | 2 | 40.8% | 73.3% |
| 京セラD大阪 | 110 | .233 | 1 | 47.8% | 78.7% |
| バンテリンドーム | 107 | .218 | 1 | 37.9% | 65.9% |
| 楽天モバイル | 14 | .273 | 0 | 36.1% | 77.3% |
| ZOZOマリン | 13 | .273 | 0 | 43.2% | 79.0% |
| ベルーナドーム | 12 | .333 | 0 | 32.6% | 100.0% |
| 豊橋 | 9 | .125 | 0 | 51.7% | 73.3% |
| エスコンF | 7 | .200 | 0 | 43.5% | 70.0% |
| みずほPayPay | 7 | .429 | 0 | 62.1% | 61.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .157 | .418 | 34.2% | 7.0% | 527 |
| 140-145km | .233 | .610 | 15.3% | 8.4% | 249 |
| 145-150km | .250 | .683 | 16.7% | 10.1% | 317 |
| 150km~ | .264 | .703 | 24.0% | 10.0% | 150 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .291 | .699 | 0.0% | 0.0% | 327 |
| 3-4球 | .225 | .550 | 28.5% | 3.3% | 523 |
| 5球以上 | .173 | .540 | 31.1% | 16.1% | 601 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .255 | .682 | 10.2% | 11.7% | 206 |
| 145-150km | .242 | .689 | 15.2% | 10.5% | 277 |
| 150-155km | .261 | .722 | 19.5% | 11.5% | 113 |
| 155km~ | .227 | .488 | 47.8% | 4.3% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .339 | .853 | 3 | 0.0% | 0.0% | 145 |
| ストライク | .199 | .490 | 5 | 29.1% | 4.6% | 741 |
| ボール | .223 | .648 | 5 | 21.2% | 14.2% | 557 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月25日(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月22日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月16日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 4月9日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月5日(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4月2日(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | DeNA | 4 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3月29日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.207 OPS.560 | 68 | 58 | 12 | 0 | 7 | 16 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月27日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 4 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月9日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.267 OPS.590 | 31 | 30 | 8 | 0 | 7 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月27日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月23日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 6月17日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月16日(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月14日(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月12日(金) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月11日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.139 OPS.434 | 41 | 36 | 5 | 1 | 3 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月25日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月20日(月) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7月12日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月5日(日) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月3日(金) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月2日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.148 OPS.503 | 31 | 27 | 4 | 1 | 1 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月28日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月27日(木) | 中日 | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 8月26日(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月23日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8月20日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8月19日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 1 |
| 8月15日(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月8日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8月4日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月2日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.284 OPS.919 | 80 | 74 | 21 | 7 | 16 | 26 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月3日(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 10月1日(木) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9月25日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9月21日(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月20日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月14日(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月6日(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月5日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月3日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月1日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.093 OPS.350 | 64 | 54 | 5 | 1 | 3 | 25 | 6 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 237 | .252 | .646 | 3 | 41.5% | 73.9% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 242 | .167 | .467 | 2 | 42.5% | 72.6% |
| 広島 | 274 | .197 | .552 | 2 | 40.8% | 77.2% |
| ヤクルト | 274 | .231 | .620 | 4 | 42.9% | 76.0% |
| 中日 | 264 | .228 | .577 | 1 | 42.1% | 73.3% |
| ソフトバンク | 26 | .250 | .572 | 0 | 44.2% | 68.0% |
| 日本ハム | 19 | .294 | .647 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| ロッテ | 26 | .348 | .853 | 0 | 39.0% | 67.6% |
| 楽天 | 29 | .160 | .450 | 0 | 40.0% | 79.5% |
| オリックス | 32 | .250 | .657 | 1 | 47.5% | 83.8% |
| 西武 | 28 | .182 | .580 | 0 | 44.0% | 83.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)