清水 優心
日本ハム / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.202
本塁打5
打点31
出塁率.274
長打率.269
OPS.542
打席435
安打75
三振99
四球37
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.202
16
出塁率
.274
31
長打率
.269
11
OPS
.542
15
BB/K
0.37
65
打球タイプ フライ
42.0%
21
PA/HR
87.0
33
得点圏OPS
0.640
47
接戦時OPS
0.544
31
球数/打席
3.9
40
全体
スイング率42.6%
11
コンタクト率77.2%
50
ストライクゾーン
スイング率60.4%
10
コンタクト率88.2%
66
ボールゾーン
スイング率23.5%
83
コンタクト率46.8%
23
対右投手
打率.189
OPS.526
本塁打5
打席327
対左投手
打率.239
OPS.593
本塁打0
打席108
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -17.6 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 +8.0 / リーグ補正 +1.7 / 代替水準 +12.1
年度別: 2021 +0.6 / 2022 -0.2 / 2023 +0.2 / 2024 -0.1 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.249
18
wRAA
-19.2
18
wRC+
50
17
OPS+
79
14
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 53
長打・選球
IsoP
.067
21
IsoD
.072
75
SecA
0.167
44
コンタクト傾向
BABIP
.258
21
K%
22.8%
41
BB%
8.5%
77
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
30.51
累積推定得点
XR Furtado
29.94
累積推定得点
RCAA
-16.07
RCWIN
-1.61
XR+
-15.51
XRWIN
-1.55
RCAA補正前 -17.41 XR+補正前 -16.81
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .190 | .372 | 55 | 0 | 30.3% | 78.4% |
| 1-0 | .389 | 1.000 | 20 | 1 | 26.3% | 86.7% |
| 2-0 | .625 | 2.250 | 8 | 2 | 26.9% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .222 | .519 | 33 | 0 | 39.1% | 79.8% |
| 1-1 | .282 | .564 | 40 | 0 | 52.5% | 77.9% |
| 2-1 | .281 | .719 | 32 | 1 | 57.6% | 80.7% |
| 3-1 | .143 | .810 | 19 | 0 | 51.4% | 94.4% |
| 0-2 | .184 | .368 | 38 | 0 | 49.5% | 68.1% |
| 1-2 | .046 | .106 | 67 | 0 | 54.6% | 61.5% |
| 2-2 | .193 | .456 | 58 | 1 | 61.2% | 78.5% |
| 3-2 | .179 | .688 | 59 | 0 | 67.6% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .180 | .469 | 266 | 2 | 41.7% | 76.9% |
| 1塁 | .283 | .747 | 65 | 1 | 47.3% | 79.7% |
| 2塁 | .174 | .604 | 33 | 0 | 40.7% | 77.1% |
| 3塁 | .125 | .611 | 9 | 1 | 38.2% | 53.8% |
| 1塁・2塁 | .217 | .525 | 27 | 0 | 43.9% | 76.6% |
| 1塁・3塁 | .875 | 1.889 | 11 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .182 | 11 | 0 | 41.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .083 | .410 | 13 | 1 | 50.0% | 76.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .364 | 17 | 0 | 49.1% | 79.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .177 | .461 | 139 | 1 | 46.2% | 73.1% |
| 同点(0) | .207 | .519 | 100 | 1 | 44.3% | 79.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .230 | .642 | 150 | 2 | 38.4% | 80.3% |
| 大差リード(+4以上) | .217 | .634 | 29 | 1 | 39.8% | 73.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 3 | 0 | 4 | 1 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 761 | 211 | 45.4% | .234 | 4 | 36 | 43.4% | 87.6% |
| スライダー系 | 506 | 115 | 30.2% | .165 | 1 | 33 | 39.9% | 69.3% |
| フォーク系 | 203 | 62 | 12.1% | .193 | 0 | 21 | 52.2% | 55.7% |
| カーブ系 | 116 | 21 | 6.9% | .150 | 0 | 5 | 30.2% | 82.9% |
| ツーシーム系 | 55 | 13 | 3.3% | .167 | 0 | 2 | 43.6% | 79.2% |
| シュート系 | 21 | 7 | 1.2% | .143 | 0 | 0 | 52.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 15 | 6 | 0.9% | .333 | 0 | 2 | 46.7% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 130 | .198 | 1 | 41.8% | 82.7% |
| エスコンF | 67 | .214 | 1 | 50.9% | 75.4% |
| ZOZOマリン | 41 | .344 | 1 | 39.4% | 75.4% |
| 京セラD大阪 | 40 | .200 | 0 | 44.4% | 88.2% |
| PayPayドーム | 32 | .214 | 1 | 36.1% | 74.4% |
| メットライフ | 32 | .214 | 0 | 33.3% | 71.4% |
| 楽天生命パーク | 22 | .167 | 0 | 36.7% | 82.8% |
| 楽天モバイル | 14 | .333 | 0 | 54.2% | 65.4% |
| ベルーナドーム | 12 | .167 | 0 | 43.9% | 77.8% |
| マツダスタジアム | 7 | .000 | 0 | 48.3% | 42.9% |
| 旭川 | 7 | .143 | 1 | 48.6% | 64.7% |
| 東京ドーム | 7 | .000 | 0 | 42.9% | 50.0% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 48.0% | 75.0% |
| 釧路 | 5 | .250 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .159 | .415 | 28.3% | 6.0% | 166 |
| 140-145km | .234 | .716 | 18.4% | 10.2% | 98 |
| 145-150km | .173 | .471 | 23.3% | 10.0% | 60 |
| 150km~ | .200 | .519 | 29.2% | 14.6% | 48 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .241 | .546 | 0.0% | 0.0% | 108 |
| 3-4球 | .200 | .506 | 29.6% | 3.4% | 179 |
| 5球以上 | .174 | .575 | 31.1% | 20.9% | 148 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .311 | .914 | 9.9% | 9.9% | 81 |
| 145-150km | .174 | .486 | 22.2% | 11.1% | 54 |
| 150-155km | .194 | .536 | 25.6% | 17.9% | 39 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .190 | .372 | 0 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| ストライク | .190 | .484 | 2 | 31.9% | 5.7% | 210 |
| ボール | .220 | .663 | 3 | 18.8% | 14.7% | 170 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月19日(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月15日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.158 OPS.606 | 22 | 19 | 3 | 1 | 4 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月22日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月14日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月23日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.125 OPS.347 | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月5日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 阪神 | 6 | .333 | .667 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 広島 | 11 | .111 | .293 | 0 | 43.5% | 55.0% |
| ヤクルト | 10 | .125 | .347 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 中日 | 6 | .333 | .933 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| ソフトバンク | 63 | .204 | .544 | 1 | 39.7% | 76.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 94 | .244 | .689 | 2 | 42.2% | 77.5% |
| 楽天 | 74 | .222 | .573 | 0 | 42.2% | 74.6% |
| オリックス | 70 | .155 | .391 | 0 | 44.6% | 88.7% |
| 西武 | 95 | .193 | .532 | 2 | 42.2% | 71.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)