梅野 隆太郎
阪神 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.210
本塁打0
打点15
出塁率.283
長打率.243
OPS.526
打席313
安打56
三振84
四球27
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.210
1
出塁率
.283
15
長打率
.243
1
OPS
.526
1
BB/K
0.32
26
打球タイプ フライ
36.7%
6
得点圏OPS
0.561
30
接戦時OPS
0.514
33
球数/打席
4.1
83
全体
スイング率42.3%
18
コンタクト率76.2%
26
ストライクゾーン
スイング率56.3%
6
コンタクト率85.0%
20
ボールゾーン
スイング率25.9%
54
コンタクト率53.9%
33
対右投手
打率.219
OPS.536
本塁打0
打席224
対左投手
打率.187
OPS.503
本塁打0
打席89
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -11.1 / 球場補正 +1.6 / 守備位置 +6.0 / リーグ補正 -1.2 / 代替水準 +8.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.244
1
wRAA
-13.9
6
wRC+
54
1
OPS+
87
5
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 48
長打・選球
IsoP
.033
5
IsoD
.073
71
SecA
0.135
26
コンタクト傾向
BABIP
.303
54
K%
26.8%
6
BB%
8.6%
70
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
20.34
累積推定得点
XR Furtado
19.00
累積推定得点
RCAA
-14.18
RCWIN
-1.42
XR+
-14.12
XRWIN
-1.41
RCAA補正前 -12.34 XR+補正前 -12.35
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .467 | 25 | 0 | 15.5% | 83.7% |
| 1-0 | .500 | 1.143 | 16 | 0 | 26.0% | 78.1% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 18.9% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .214 | .483 | 32 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1-1 | .292 | .613 | 26 | 0 | 59.2% | 74.3% |
| 2-1 | .357 | .857 | 14 | 0 | 71.2% | 86.5% |
| 3-1 | - | - | 11 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .121 | .242 | 33 | 0 | 40.7% | 56.8% |
| 1-2 | .211 | .421 | 57 | 0 | 59.5% | 75.5% |
| 2-2 | .120 | .240 | 50 | 0 | 69.8% | 78.9% |
| 3-2 | .167 | .638 | 42 | 0 | 70.5% | 90.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .181 | .478 | 164 | 0 | 41.5% | 75.3% |
| 1塁 | .271 | .612 | 74 | 0 | 45.1% | 81.1% |
| 2塁 | .167 | .485 | 24 | 0 | 38.5% | 73.0% |
| 3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .348 | .748 | 27 | 0 | 43.3% | 71.8% |
| 1塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 36.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .286 | 7 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .111 | 9 | 0 | 34.2% | 69.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .215 | .530 | 76 | 0 | 42.3% | 74.0% |
| 同点(0) | .217 | .534 | 103 | 0 | 46.3% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .187 | .483 | 112 | 0 | 40.2% | 73.9% |
| 大差リード(+4以上) | .455 | 1.084 | 13 | 0 | 34.4% | 90.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 588 | 137 | 45.5% | .252 | 0 | 34 | 40.8% | 84.2% |
| スライダー系 | 359 | 85 | 27.8% | .182 | 0 | 20 | 42.3% | 70.4% |
| フォーク系 | 188 | 57 | 14.5% | .130 | 0 | 23 | 48.9% | 64.1% |
| カーブ系 | 60 | 12 | 4.6% | .100 | 0 | 6 | 33.3% | 55.0% |
| ツーシーム系 | 55 | 11 | 4.2% | .444 | 0 | 0 | 36.4% | 90.0% |
| シュート系 | 40 | 10 | 3.1% | .222 | 0 | 1 | 52.5% | 90.5% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.2% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 136 | .221 | 0 | 40.8% | 79.5% |
| バンテリンドーム | 30 | .296 | 0 | 39.6% | 77.4% |
| 東京ドーム | 30 | .179 | 0 | 47.1% | 71.9% |
| 神宮 | 27 | .167 | 0 | 41.4% | 65.2% |
| 横浜 | 26 | .286 | 0 | 41.7% | 87.3% |
| 京セラD大阪 | 24 | .238 | 0 | 45.2% | 71.2% |
| マツダスタジアム | 23 | .105 | 0 | 48.9% | 70.5% |
| ZOZOマリン | 7 | .000 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| みずほPayPay | 7 | .167 | 0 | 34.4% | 54.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .193 | .493 | 24.3% | 8.1% | 136 |
| 140-145km | .258 | .619 | 20.5% | 12.8% | 39 |
| 145-150km | .190 | .482 | 36.0% | 6.0% | 50 |
| 150km~ | .212 | .520 | 37.8% | 8.1% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .276 | .628 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| 3-4球 | .216 | .484 | 34.7% | 3.4% | 118 |
| 5球以上 | .160 | .497 | 35.0% | 18.7% | 123 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .320 | .855 | 8.3% | 19.4% | 36 |
| 145-150km | .200 | .520 | 39.5% | 7.0% | 43 |
| 150-155km | .207 | .522 | 36.4% | 9.1% | 33 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .188 | .438 | 0 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .176 | .387 | 0 | 35.1% | 3.0% | 168 |
| ボール | .269 | .749 | 0 | 20.0% | 18.3% | 120 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | DeNA | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 4/21(日) | 中日 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/20(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 4/12(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/7(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/5(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3/31(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.154 OPS.477 | 50 | 39 | 6 | 0 | 2 | 16 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/19(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/16(木) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/12(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/1(水) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.125 OPS.288 | 46 | 40 | 5 | 0 | 2 | 15 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/27(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/21(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/16(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/15(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/13(木) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/11(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/6(木) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/5(水) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.234 OPS.627 | 57 | 47 | 11 | 0 | 3 | 13 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | 広島 | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/20(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/14(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/9(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/4(木) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/2(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.239 OPS.583 | 51 | 46 | 11 | 0 | 1 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(火) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | 中日 | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/14(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/12(月) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/4(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/3(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.222 OPS.500 | 59 | 54 | 12 | 0 | 2 | 19 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(日) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9月28日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月27日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/23(月) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月14日(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/13(金) | 広島 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/3(火) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/1(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.256 OPS.626 | 52 | 43 | 11 | 0 | 5 | 12 | 6 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 63 | .150 | .317 | 0 | 45.0% | 75.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 54 | .250 | .684 | 0 | 41.7% | 79.6% |
| 広島 | 51 | .214 | .536 | 0 | 47.0% | 74.5% |
| ヤクルト | 52 | .200 | .504 | 0 | 41.2% | 71.9% |
| 中日 | 51 | .286 | .664 | 0 | 36.8% | 80.5% |
| ソフトバンク | 7 | .167 | .452 | 0 | 34.4% | 54.5% |
| 日本ハム | 7 | .000 | .000 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| ロッテ | 7 | .000 | .000 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| 楽天 | 8 | .200 | .733 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| オリックス | 7 | .333 | .929 | 0 | 36.1% | 69.2% |
| 西武 | 8 | .333 | .762 | 0 | 48.1% | 84.6% |