梅野 隆太郎
阪神 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.229
本塁打4
打点25
出塁率.288
長打率.283
OPS.572
打席325
安打67
三振76
四球25
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.229
14
出塁率
.288
13
長打率
.283
2
OPS
.572
4
BB/K
0.33
22
打球タイプ フライ
37.9%
6
PA/HR
81.3
22
得点圏OPS
0.550
17
接戦時OPS
0.579
46
球数/打席
4.3
93
全体
スイング率44.0%
36
コンタクト率78.6%
36
ストライクゾーン
スイング率62.5%
33
コンタクト率84.7%
17
ボールゾーン
スイング率23.3%
72
コンタクト率60.4%
55
対右投手
打率.242
OPS.607
本塁打3
打席233
対左投手
打率.198
OPS.486
本塁打1
打席92
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -10.2 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 +6.1 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +8.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.261
5
wRAA
-13.3
8
wRC+
59
5
OPS+
86
5
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 58
長打・選球
IsoP
.054
6
IsoD
.059
41
SecA
0.140
12
コンタクト傾向
BABIP
.294
37
K%
23.4%
10
BB%
7.7%
54
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
21.78
累積推定得点
XR Furtado
20.48
累積推定得点
RCAA
-16.44
RCWIN
-1.64
XR+
-16.34
XRWIN
-1.63
RCAA補正前 -15.85 XR+補正前 -15.78
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .714 | 22 | 1 | 23.5% | 68.8% |
| 1-0 | .118 | .235 | 18 | 0 | 30.1% | 86.1% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 17.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .286 | .619 | 23 | 0 | 46.3% | 78.7% |
| 1-1 | .320 | .760 | 26 | 1 | 51.4% | 77.3% |
| 2-1 | .353 | .706 | 17 | 0 | 56.9% | 82.9% |
| 3-1 | .000 | .889 | 9 | 0 | 26.7% | 87.5% |
| 0-2 | .143 | .286 | 21 | 0 | 39.3% | 77.1% |
| 1-2 | .224 | .444 | 60 | 0 | 58.7% | 87.1% |
| 2-2 | .164 | .373 | 67 | 0 | 75.0% | 72.0% |
| 3-2 | .231 | .796 | 51 | 2 | 82.4% | 77.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .615 | 196 | 4 | 42.2% | 78.9% |
| 1塁 | .188 | .438 | 56 | 0 | 46.5% | 82.3% |
| 2塁 | .071 | .259 | 16 | 0 | 47.9% | 61.8% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 50.0% | 40.0% |
| 1塁・2塁 | .240 | .589 | 28 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .250 | .583 | 9 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .444 | .899 | 11 | 0 | 47.7% | 81.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .417 | 1.083 | 12 | 1 | 50.0% | 79.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .204 | .514 | 100 | 1 | 46.5% | 77.5% |
| 同点(0) | .233 | .515 | 81 | 0 | 44.0% | 75.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .268 | .686 | 111 | 2 | 42.1% | 82.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .143 | 21 | 0 | 38.1% | 78.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 2 | 1 | 5 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 666 | 151 | 47.5% | .221 | 3 | 33 | 45.6% | 82.2% |
| スライダー系 | 337 | 69 | 24.0% | .239 | 1 | 16 | 40.6% | 77.4% |
| フォーク系 | 219 | 71 | 15.6% | .215 | 0 | 21 | 51.1% | 67.9% |
| カーブ系 | 91 | 12 | 6.5% | .333 | 0 | 4 | 31.9% | 75.9% |
| ツーシーム系 | 52 | 9 | 3.7% | .125 | 0 | 0 | 36.5% | 84.2% |
| シュート系 | 30 | 11 | 2.1% | .375 | 0 | 1 | 43.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 0.5% | .000 | 0 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 126 | .243 | 2 | 42.7% | 77.9% |
| 東京ドーム | 42 | .286 | 2 | 43.0% | 77.0% |
| 横浜 | 40 | .079 | 0 | 48.6% | 70.5% |
| マツダスタジアム | 37 | .471 | 0 | 39.2% | 89.2% |
| 京セラD大阪 | 29 | .071 | 0 | 43.2% | 80.7% |
| バンテリンドーム | 24 | .136 | 0 | 53.5% | 80.3% |
| 神宮 | 22 | .190 | 0 | 44.7% | 76.1% |
| PayPayドーム | 5 | .500 | 0 | 34.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .221 | .509 | 29.2% | 4.9% | 144 |
| 140-145km | .327 | .758 | 15.5% | 12.1% | 58 |
| 145-150km | .160 | .583 | 24.1% | 12.1% | 58 |
| 150km~ | .206 | .557 | 20.5% | 7.7% | 39 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .237 | .542 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| 3-4球 | .294 | .648 | 20.0% | 4.5% | 110 |
| 5球以上 | .173 | .522 | 35.9% | 13.1% | 153 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | .708 | 21.3% | 12.8% | 47 |
| 145-150km | .149 | .550 | 24.5% | 9.4% | 53 |
| 150-155km | .167 | .417 | 21.4% | 10.7% | 28 |
| 155km~ | .250 | .875 | 22.2% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | .715 | 1 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .222 | .523 | 2 | 31.7% | 2.5% | 161 |
| ボール | .225 | .596 | 1 | 18.2% | 14.7% | 143 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/29(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/23(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(木) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/20(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/19(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(土) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/15(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(木) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/1(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(木) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/27(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/25(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.508 | 70 | 65 | 13 | 1 | 2 | 19 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/15(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/14(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/8(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/1(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.077 OPS.184 | 28 | 26 | 2 | 0 | 2 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 6/29(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(日) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(土) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/24(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/23(木) | 広島 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(土) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/9(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.263 OPS.580 | 42 | 38 | 10 | 0 | 3 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/29(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/24(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/20(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(火) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/17(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/16(土) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/15(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(木) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/12(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/7(木) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/2(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.255 OPS.626 | 60 | 55 | 14 | 1 | 4 | 15 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/27(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/24(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(火) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/21(日) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/17(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/14(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/9(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(日) | 広島 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(土) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/5(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/4(木) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(水) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/2(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.269 OPS.632 | 75 | 67 | 18 | 1 | 8 | 15 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/28(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/20(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(土) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/14(水) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/12(月) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月9日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(水) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 2 |
| 9/6(火) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.225 OPS.715 | 48 | 40 | 9 | 1 | 5 | 8 | 7 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 66 | .228 | .709 | 3 | 41.9% | 76.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 64 | .085 | .225 | 0 | 47.6% | 70.1% |
| 広島 | 68 | .377 | .907 | 1 | 41.0% | 87.1% |
| ヤクルト | 58 | .259 | .558 | 0 | 46.3% | 78.0% |
| 中日 | 60 | .185 | .439 | 0 | 44.5% | 81.2% |
| ソフトバンク | 5 | .500 | 1.100 | 0 | 34.6% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 5 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |