林 琢真
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・三 ]
基本成績
打率.217
本塁打4
打点61
出塁率.260
長打率.291
OPS.550
打席744
安打146
三振146
四球39
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.217
30
出塁率
.260
18
長打率
.291
21
OPS
.550
18
BB/K
0.27
36
打球タイプ フライ
45.5%
36
PA/HR
186.0
12
得点圏OPS
0.540
24
接戦時OPS
0.548
32
球数/打席
3.9
57
全体
スイング率53.6%
87
コンタクト率81.5%
76
ストライクゾーン
スイング率70.0%
71
コンタクト率89.0%
73
ボールゾーン
スイング率35.1%
16
コンタクト率64.7%
83
対右投手
打率.245
OPS.604
本塁打2
打席507
対左投手
打率.156
OPS.434
本塁打2
打席237
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -25.5 / 球場補正 -1.6 / 守備位置 +5.7 / リーグ補正 -2.0 / 代替水準 +19.5
年度別: 2023 -0.6 / 2024 -0.4 / 2025 +0.3 / 2026 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.246
17
wRAA
-35.7
5
wRC+
46
15
OPS+
81
17
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 48
長打・選球
IsoP
.074
26
IsoD
.043
21
SecA
0.132
21
コンタクト傾向
BABIP
.267
30
K%
19.6%
57
BB%
5.2%
29
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
52.39
累積推定得点
XR Furtado
50.33
累積推定得点
RCAA
-28.89
RCWIN
-2.89
XR+
-28.97
XRWIN
-2.90
RCAA補正前 -30.85 XR+補正前 -30.88
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .209 | .553 | 97 | 1 | 37.5% | 74.3% |
| 1-0 | .231 | .469 | 45 | 0 | 44.4% | 83.9% |
| 2-0 | .125 | .236 | 11 | 0 | 35.8% | 79.2% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .292 | .657 | 69 | 0 | 45.3% | 83.9% |
| 1-1 | .259 | .685 | 84 | 1 | 62.6% | 79.9% |
| 2-1 | .370 | .926 | 28 | 1 | 65.4% | 87.1% |
| 3-1 | .143 | .857 | 15 | 0 | 48.6% | 88.2% |
| 0-2 | .132 | .263 | 76 | 0 | 56.8% | 82.1% |
| 1-2 | .210 | .474 | 125 | 1 | 68.6% | 83.0% |
| 2-2 | .152 | .332 | 106 | 0 | 74.7% | 82.6% |
| 3-2 | .273 | .887 | 84 | 0 | 78.5% | 85.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .206 | .527 | 414 | 1 | 51.2% | 81.1% |
| 1塁 | .248 | .642 | 140 | 3 | 54.2% | 86.0% |
| 2塁 | .209 | .556 | 49 | 0 | 65.3% | 75.2% |
| 3塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .193 | .470 | 64 | 0 | 56.4% | 81.9% |
| 1塁・3塁 | .190 | .564 | 27 | 0 | 59.0% | 83.9% |
| 2塁・3塁 | .286 | .706 | 18 | 0 | 60.0% | 76.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .318 | .655 | 24 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .083 | .243 | 38 | 0 | 59.7% | 81.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .224 | .546 | 183 | 0 | 55.9% | 82.8% |
| 同点(0) | .198 | .464 | 213 | 0 | 55.2% | 79.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .226 | .621 | 251 | 3 | 50.3% | 83.0% |
| 大差リード(+4以上) | .309 | .775 | 59 | 1 | 50.4% | 78.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 4 | 0 | 6 | 1 | 16 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1353 | 300 | 46.2% | .216 | 3 | 60 | 52.3% | 86.7% |
| スライダー系 | 705 | 186 | 24.1% | .171 | 0 | 43 | 52.1% | 76.6% |
| フォーク系 | 471 | 161 | 16.1% | .260 | 1 | 33 | 63.7% | 71.3% |
| カーブ系 | 162 | 34 | 5.5% | .324 | 0 | 4 | 41.4% | 91.0% |
| ツーシーム系 | 161 | 47 | 5.5% | .186 | 0 | 5 | 53.4% | 84.9% |
| シュート系 | 53 | 8 | 1.8% | .167 | 0 | 0 | 54.7% | 89.7% |
| シンカー系 | 27 | 8 | 0.9% | .125 | 0 | 1 | 51.8% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 348 | .217 | 2 | 53.7% | 82.9% |
| バンテリンドーム | 101 | .215 | 1 | 55.1% | 77.9% |
| 神宮 | 95 | .281 | 1 | 52.9% | 86.5% |
| 東京ドーム | 59 | .145 | 0 | 53.9% | 75.2% |
| 甲子園 | 57 | .240 | 0 | 48.5% | 76.3% |
| マツダスタジアム | 48 | .214 | 0 | 52.9% | 87.1% |
| 京セラD大阪 | 21 | .105 | 0 | 50.5% | 78.0% |
| PayPayドーム | 6 | .200 | 0 | 63.2% | 58.3% |
| ハードオフ新潟 | 5 | .333 | 0 | 73.1% | 89.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .199 | .508 | 20.4% | 3.8% | 313 |
| 140-145km | .212 | .508 | 23.4% | 4.5% | 111 |
| 145-150km | .183 | .473 | 22.7% | 7.6% | 119 |
| 150km~ | .254 | .739 | 25.3% | 12.0% | 75 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .240 | .565 | 0.0% | 0.0% | 213 |
| 3-4球 | .231 | .551 | 24.0% | 1.1% | 271 |
| 5球以上 | .180 | .532 | 31.2% | 13.8% | 260 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .241 | .659 | 15.9% | 7.2% | 69 |
| 145-150km | .187 | .473 | 26.2% | 6.8% | 103 |
| 150-155km | .286 | .774 | 25.4% | 6.3% | 63 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .207 | .546 | 1 | 0.0% | 0.0% | 98 |
| ストライク | .207 | .517 | 2 | 26.6% | 4.6% | 395 |
| ボール | .238 | .610 | 1 | 16.4% | 8.4% | 250 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 4月24日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月18日(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月3日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月1日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月29日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月28日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.225 OPS.548 | 44 | 40 | 9 | 0 | 8 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月14日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 5月10日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 広島 | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 5月4日(月) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.243 OPS.741 | 40 | 37 | 9 | 1 | 6 | 14 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月22日(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.286 OPS.690 | 16 | 14 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月1日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.130 OPS.341 | 27 | 23 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月25日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月18日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月6日(日) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月5日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月1日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.203 OPS.588 | 65 | 59 | 12 | 1 | 5 | 10 | 5 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 155 | .214 | .524 | 1 | 52.9% | 84.5% |
| 阪神 | 140 | .198 | .528 | 0 | 52.1% | 80.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 124 | .193 | .528 | 1 | 52.2% | 83.0% |
| ヤクルト | 165 | .277 | .666 | 1 | 54.0% | 84.6% |
| 中日 | 148 | .194 | .507 | 1 | 56.5% | 76.6% |
| ソフトバンク | 6 | .200 | .367 | 0 | 63.2% | 58.3% |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 72.7% | 62.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .000 | .333 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)