蛭間 拓哉
西武 / 外野手 / 左投・左打 / [ 左・指・中・右 ]
基本成績
打率.228
本塁打3
打点45
出塁率.271
長打率.293
OPS.564
打席590
安打122
三振104
四球28
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.228
41
出塁率
.271
26
長打率
.293
23
OPS
.564
23
BB/K
0.27
36
打球タイプ フライ
43.4%
25
PA/HR
196.7
11
得点圏OPS
0.680
59
接戦時OPS
0.580
42
球数/打席
3.6
6
全体
スイング率56.6%
94
コンタクト率79.1%
62
ストライクゾーン
スイング率77.8%
97
コンタクト率85.0%
40
ボールゾーン
スイング率32.8%
23
コンタクト率63.5%
81
対右投手
打率.225
OPS.564
本塁打1
打席399
対左投手
打率.233
OPS.566
本塁打2
打席191
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.9
内訳(得点): 打撃 -17.2 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -6.5 / リーグ補正 +1.2 / 代替水準 +15.4
年度別: 2023 -0.3 / 2024 -0.5 / 2025 -0.3 / 2026 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.253
20
wRAA
-24.0
13
wRC+
59
25
OPS+
87
28
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 57
長打・選球
IsoP
.065
19
IsoD
.043
21
SecA
0.118
12
コンタクト傾向
BABIP
.275
39
K%
17.6%
70
BB%
4.8%
20
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
44.71
累積推定得点
XR Furtado
43.04
累積推定得点
RCAA
-21.34
RCWIN
-2.13
XR+
-21.40
XRWIN
-2.14
RCAA補正前 -19.92 XR+補正前 -20.01
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .330 | .755 | 105 | 1 | 45.6% | 80.1% |
| 1-0 | .267 | .581 | 33 | 0 | 59.4% | 80.2% |
| 2-0 | .200 | .400 | 15 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .266 | .663 | 69 | 0 | 54.0% | 76.7% |
| 1-1 | .340 | .748 | 56 | 1 | 63.7% | 80.0% |
| 2-1 | .389 | .889 | 18 | 0 | 69.1% | 78.6% |
| 3-1 | .400 | 1.127 | 11 | 0 | 62.1% | 77.8% |
| 0-2 | .132 | .332 | 57 | 0 | 55.4% | 77.3% |
| 1-2 | .103 | .229 | 88 | 0 | 60.8% | 74.0% |
| 2-2 | .231 | .508 | 65 | 0 | 65.7% | 86.1% |
| 3-2 | .098 | .548 | 71 | 1 | 77.9% | 77.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .194 | .475 | 326 | 1 | 56.4% | 79.7% |
| 1塁 | .303 | .694 | 114 | 0 | 56.8% | 77.0% |
| 2塁 | .216 | .604 | 61 | 0 | 58.0% | 82.1% |
| 3塁 | .000 | .182 | 11 | 0 | 47.7% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .303 | .876 | 40 | 2 | 56.6% | 86.3% |
| 1塁・3塁 | .231 | .558 | 16 | 0 | 50.8% | 75.8% |
| 2塁・3塁 | .222 | .444 | 9 | 0 | 64.5% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.128 | 13 | 0 | 69.0% | 75.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .225 | .520 | 44 | 0 | 55.0% | 75.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .228 | .550 | 182 | 1 | 61.7% | 77.8% |
| 同点(0) | .229 | .568 | 200 | 1 | 55.6% | 78.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .641 | 136 | 1 | 53.8% | 83.0% |
| 大差リード(+4以上) | .120 | .339 | 28 | 0 | 50.5% | 80.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 7 | 5 | 1 | 7 | 0 | 19 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 12 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 990 | 255 | 46.8% | .225 | 1 | 55 | 57.5% | 78.7% |
| スライダー系 | 461 | 138 | 21.8% | .262 | 2 | 21 | 57.3% | 76.5% |
| フォーク系 | 368 | 121 | 17.4% | .191 | 0 | 23 | 62.2% | 76.0% |
| カーブ系 | 149 | 23 | 7.0% | .174 | 0 | 3 | 30.2% | 86.7% |
| ツーシーム系 | 95 | 37 | 4.5% | .250 | 0 | 1 | 59.0% | 94.6% |
| シュート系 | 28 | 9 | 1.3% | .429 | 0 | 0 | 71.4% | 95.0% |
| シンカー系 | 24 | 7 | 1.1% | .167 | 0 | 1 | 62.5% | 86.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 270 | .218 | 1 | 56.4% | 80.8% |
| エスコンF | 67 | .217 | 1 | 54.5% | 77.1% |
| ZOZOマリン | 59 | .228 | 0 | 59.7% | 80.3% |
| 楽天モバイル | 57 | .280 | 1 | 56.4% | 85.6% |
| 京セラD大阪 | 30 | .167 | 0 | 48.6% | 71.7% |
| ほっと神戸 | 26 | .417 | 0 | 57.1% | 73.3% |
| みずほPayPay | 17 | .188 | 0 | 63.2% | 66.7% |
| PayPayドーム | 14 | .167 | 0 | 52.7% | 82.8% |
| 那覇 | 12 | .273 | 0 | 52.3% | 60.9% |
| バンテリンドーム | 11 | .273 | 0 | 66.7% | 95.0% |
| 神宮 | 11 | .091 | 0 | 54.4% | 72.0% |
| マツダスタジアム | 6 | .333 | 0 | 71.4% | 86.7% |
| 前橋 | 6 | .167 | 0 | 72.4% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .522 | 15.1% | 3.0% | 232 |
| 140-145km | .185 | .452 | 22.0% | 3.0% | 100 |
| 145-150km | .282 | .725 | 12.0% | 8.0% | 100 |
| 150km~ | .143 | .482 | 33.8% | 12.2% | 74 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .298 | .695 | 0.0% | 0.0% | 207 |
| 3-4球 | .205 | .469 | 25.9% | 1.0% | 205 |
| 5球以上 | .171 | .522 | 28.7% | 14.6% | 178 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .228 | .548 | 20.3% | 1.6% | 64 |
| 145-150km | .250 | .670 | 12.9% | 8.2% | 85 |
| 150-155km | .096 | .357 | 35.6% | 10.2% | 59 |
| 155km~ | .250 | .775 | 40.0% | 20.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .330 | .756 | 1 | 0.0% | 0.0% | 105 |
| ストライク | .214 | .526 | 1 | 23.7% | 4.0% | 300 |
| ボール | .194 | .523 | 1 | 17.8% | 8.6% | 185 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月23日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月22日(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月5日(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.306 OPS.862 | 39 | 36 | 11 | 0 | 3 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | ロッテ | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月11日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.226 OPS.500 | 34 | 31 | 7 | 0 | 3 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | オリックス | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9月10日(木) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.273 OPS.633 | 25 | 22 | 6 | 0 | 2 | 3 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .182 | .432 | 0 | 59.0% | 82.6% |
| 阪神 | 7 | .000 | .000 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 6 | .333 | .667 | 0 | 71.4% | 86.7% |
| ヤクルト | 18 | .056 | .111 | 0 | 54.0% | 67.5% |
| 中日 | 11 | .273 | .545 | 0 | 66.7% | 95.0% |
| ソフトバンク | 97 | .149 | .418 | 1 | 53.5% | 78.4% |
| 日本ハム | 120 | .243 | .602 | 1 | 54.9% | 78.0% |
| ロッテ | 90 | .167 | .433 | 0 | 56.3% | 82.7% |
| 楽天 | 113 | .294 | .735 | 1 | 61.0% | 80.8% |
| オリックス | 116 | .301 | .703 | 0 | 56.4% | 76.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
似たタイプの選手(通算成績ベース)