林 琢真
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・三・二 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.206
本塁打0
打点12
出塁率.235
長打率.241
OPS.476
打席154
安打29
三振29
四球6
死球0
全体
スイング率52.0%
コンタクト率83.4%
ストライクゾーン
スイング率66.8%
コンタクト率91.2%
ボールゾーン
スイング率33.1%
コンタクト率63.4%
対右投手
打率.216
OPS.504
本塁打0
打席122
対左投手
打率.167
OPS.367
本塁打0
打席32
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.6
内訳(得点): 打撃 -9.5 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +1.2 / リーグ補正 -0.7 / 代替水準 +4.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.214
wRAA
-12.0
wRC+
17
OPS+
72
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 16
長打・選球
IsoP
.035
IsoD
.029
SecA
0.078
コンタクト傾向
BABIP
.254
K%
18.8%
BB%
3.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.40
累積推定得点
XR Furtado
7.53
累積推定得点
RCAA
-9.48
RCWIN
-0.95
XR+
-9.81
XRWIN
-0.98
RCAA補正前 -9.37 XR+補正前 -9.69
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .067 | .133 | 17 | 0 | 32.7% | 80.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 45.3% | 75.0% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 15.4% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .091 | .182 | 13 | 0 | 44.6% | 75.7% |
| 1-1 | .238 | .513 | 22 | 0 | 62.1% | 75.6% |
| 2-1 | .250 | .750 | 4 | 0 | 57.1% | 93.8% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-2 | .158 | .316 | 19 | 0 | 59.2% | 82.8% |
| 1-2 | .238 | .476 | 21 | 0 | 63.1% | 90.2% |
| 2-2 | .231 | .500 | 26 | 0 | 72.8% | 93.2% |
| 3-2 | .375 | 1.024 | 21 | 0 | 83.8% | 83.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .186 | .443 | 90 | 0 | 50.8% | 82.3% |
| 1塁 | .258 | .572 | 37 | 0 | 49.0% | 88.3% |
| 2塁 | .200 | .473 | 11 | 0 | 73.0% | 77.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 54.8% | 88.2% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 1.500 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .100 | 10 | 0 | 67.4% | 83.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .114 | .294 | 39 | 0 | 49.1% | 85.2% |
| 同点(0) | .250 | .542 | 51 | 0 | 54.6% | 84.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .562 | 47 | 0 | 50.8% | 80.7% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | 1.029 | 7 | 0 | 29.6% | 87.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
○ スライダー系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 291 | 62 | 45.5% | .196 | 0 | 17 | 53.6% | 85.9% |
| スライダー系 | 122 | 29 | 19.1% | .222 | 0 | 5 | 46.7% | 87.7% |
| フォーク系 | 111 | 36 | 17.4% | .212 | 0 | 5 | 63.1% | 72.9% |
| ツーシーム系 | 53 | 14 | 8.3% | .167 | 0 | 1 | 39.6% | 81.0% |
| カーブ系 | 36 | 10 | 5.6% | .300 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 15 | 3 | 2.4% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| シュート系 | 11 | 0 | 1.7% | - | 0 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 73 | .215 | 0 | 51.4% | 84.7% |
| バンテリンドーム | 23 | .238 | 0 | 54.3% | 84.3% |
| 甲子園 | 18 | .333 | 0 | 52.8% | 79.0% |
| 神宮 | 13 | .083 | 0 | 51.0% | 92.0% |
| 東京ドーム | 8 | .125 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 7 | .000 | 0 | 44.7% | 76.5% |
| PayPayドーム | 6 | .200 | 0 | 63.2% | 58.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .194 | .441 | 12.1% | 3.0% | 66 |
| 140-145km | .308 | .718 | 20.7% | 3.4% | 29 |
| 145-150km | .095 | .273 | 25.0% | 4.2% | 24 |
| 150km~ | .313 | .666 | 29.4% | 5.9% | 17 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .063 | .124 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .264 | .575 | 18.2% | 1.8% | 55 |
| 5球以上 | .232 | .581 | 31.1% | 8.2% | 61 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .762 | 23.5% | 5.9% | 17 |
| 145-150km | .105 | .263 | 30.0% | 0.0% | 20 |
| 150-155km | .357 | .714 | 28.6% | 0.0% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .067 | .134 | 0 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .165 | .350 | 0 | 25.3% | 2.4% | 83 |
| ボール | .326 | .800 | 0 | 15.1% | 7.5% | 53 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/9(日) | 中日 | 4 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/8(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(水) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/1(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.392 | 44 | 36 | 6 | 0 | 3 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.133 OPS.266 | 15 | 15 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/9(金) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/8(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/6(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/5(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.125 OPS.325 | 10 | 8 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/25(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.219 OPS.563 | 33 | 32 | 7 | 0 | 5 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(金) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月27日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(月) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/20(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.277 OPS.604 | 49 | 47 | 13 | 0 | 3 | 7 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 34 | .200 | .450 | 0 | 47.8% | 87.7% |
| 阪神 | 35 | .235 | .581 | 0 | 51.7% | 82.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 11 | .182 | .455 | 0 | 50.9% | 81.5% |
| ヤクルト | 22 | .238 | .511 | 0 | 54.9% | 92.0% |
| 中日 | 42 | .189 | .421 | 0 | 55.1% | 81.5% |
| ソフトバンク | 6 | .200 | .367 | 0 | 63.2% | 58.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .000 | .333 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |