林 琢真
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.214
本塁打2
打点21
出塁率.263
長打率.324
OPS.587
打席192
安打37
三振39
四球12
死球0
全体
スイング率52.1%
コンタクト率78.8%
ストライクゾーン
スイング率70.0%
コンタクト率86.6%
ボールゾーン
スイング率32.3%
コンタクト率60.0%
対右投手
打率.238
OPS.638
本塁打1
打席133
対左投手
打率.157
OPS.467
本塁打1
打席59
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -4.7 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 +1.5 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +5.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.261
wRAA
-6.2
wRC+
62
OPS+
89
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 64
長打・選球
IsoP
.110
IsoD
.049
SecA
0.179
コンタクト傾向
BABIP
.263
K%
20.3%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.71
累積推定得点
XR Furtado
14.00
累積推定得点
RCAA
-6.62
RCWIN
-0.66
XR+
-6.72
XRWIN
-0.67
RCAA補正前 -7.13 XR+補正前 -7.22
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .190 | .610 | 24 | 1 | 41.2% | 71.2% |
| 1-0 | .375 | .750 | 8 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .267 | .600 | 15 | 0 | 38.7% | 82.9% |
| 1-1 | .276 | .793 | 29 | 1 | 60.0% | 86.3% |
| 2-1 | .400 | .900 | 11 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 3-1 | .333 | 1.267 | 6 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 0-2 | .167 | .333 | 18 | 0 | 56.4% | 71.0% |
| 1-2 | .091 | .212 | 33 | 0 | 71.6% | 75.9% |
| 2-2 | .083 | .167 | 24 | 0 | 75.9% | 78.0% |
| 3-2 | .455 | 1.427 | 20 | 0 | 75.7% | 85.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .168 | .482 | 107 | 1 | 49.9% | 77.5% |
| 1塁 | .303 | .785 | 38 | 1 | 54.4% | 81.6% |
| 2塁 | .250 | .690 | 14 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .182 | .545 | 15 | 0 | 49.1% | 92.9% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.600 | 5 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 75.0% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .429 | .857 | 7 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .143 | .536 | 8 | 0 | 56.2% | 70.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .325 | .822 | 46 | 0 | 56.1% | 79.4% |
| 同点(0) | .120 | .271 | 54 | 0 | 50.2% | 73.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .207 | .695 | 66 | 2 | 49.8% | 85.5% |
| 大差リード(+4以上) | .278 | .611 | 18 | 0 | 53.8% | 74.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 338 | 73 | 45.1% | .213 | 2 | 12 | 50.6% | 83.6% |
| スライダー系 | 183 | 46 | 24.4% | .095 | 0 | 14 | 48.6% | 69.7% |
| フォーク系 | 117 | 42 | 15.6% | .300 | 0 | 11 | 59.8% | 70.0% |
| ツーシーム系 | 59 | 17 | 7.9% | .294 | 0 | 0 | 59.3% | 85.7% |
| カーブ系 | 38 | 10 | 5.1% | .200 | 0 | 1 | 47.4% | 94.4% |
| シュート系 | 10 | 2 | 1.3% | 1.000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 2 | 0.7% | .000 | 0 | 1 | 80.0% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 97 | .161 | 2 | 53.8% | 77.2% |
| 甲子園 | 23 | .263 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 神宮 | 21 | .238 | 0 | 58.6% | 78.4% |
| バンテリンドーム | 16 | .333 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 東京ドーム | 15 | .308 | 0 | 50.8% | 87.9% |
| 京セラD大阪 | 12 | .182 | 0 | 51.8% | 82.1% |
| マツダスタジアム | 8 | .286 | 0 | 56.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .185 | .477 | 25.0% | 2.4% | 84 |
| 140-145km | .222 | .509 | 23.3% | 3.3% | 30 |
| 145-150km | .194 | .544 | 16.2% | 10.8% | 37 |
| 150km~ | .188 | .771 | 23.8% | 19.0% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .630 | 0.0% | 0.0% | 47 |
| 3-4球 | .215 | .541 | 25.3% | 1.2% | 83 |
| 5球以上 | .180 | .608 | 29.0% | 17.7% | 62 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | .972 | 6.7% | 6.7% | 15 |
| 145-150km | .174 | .486 | 21.4% | 10.7% | 28 |
| 150-155km | .214 | .750 | 31.2% | 6.2% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .190 | .611 | 1 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .230 | .607 | 1 | 28.6% | 4.8% | 105 |
| ボール | .192 | .538 | 0 | 14.3% | 11.1% | 63 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 4月24日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月18日(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月3日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月1日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月29日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月28日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.225 OPS.548 | 44 | 40 | 9 | 0 | 8 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月14日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 5月10日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 広島 | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 5月4日(月) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.243 OPS.741 | 40 | 37 | 9 | 1 | 6 | 14 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月22日(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.286 OPS.690 | 16 | 14 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月1日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.130 OPS.341 | 27 | 23 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月25日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月18日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月6日(日) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月5日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月1日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.203 OPS.588 | 65 | 59 | 12 | 1 | 5 | 10 | 5 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 41 | .289 | .763 | 1 | 53.0% | 85.1% |
| 阪神 | 42 | .176 | .517 | 0 | 47.5% | 74.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 23 | .238 | .737 | 1 | 50.6% | 84.6% |
| ヤクルト | 53 | .180 | .472 | 0 | 53.6% | 81.0% |
| 中日 | 33 | .200 | .526 | 0 | 56.1% | 70.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |