山本 泰寛
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊・三・一 ]
基本成績
打率.236
本塁打8
打点58
出塁率.281
長打率.300
OPS.581
打席885
安打188
三振165
四球48
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.236
53
出塁率
.281
38
長打率
.300
28
OPS
.581
29
BB/K
0.29
43
打球タイプ フライ
53.2%
69
PA/HR
110.6
25
得点圏OPS
0.537
23
接戦時OPS
0.566
38
球数/打席
3.8
35
全体
スイング率53.5%
86
コンタクト率81.6%
76
ストライクゾーン
スイング率72.5%
85
コンタクト率86.5%
55
ボールゾーン
スイング率30.1%
40
コンタクト率67.0%
88
対右投手
打率.230
OPS.589
本塁打6
打席467
対左投手
打率.243
OPS.572
本塁打2
打席418
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 -21.9 / 球場補正 +1.1 / 守備位置 +5.6 / リーグ補正 -3.4 / 代替水準 +23.3
年度別: 2021 -0.1 / 2022 0.0 / 2024 +0.4 / 2025 +0.5 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.261
28
wRAA
-31.0
8
wRC+
60
25
OPS+
86
25
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 62
長打・選球
IsoP
.064
18
IsoD
.045
24
SecA
0.124
16
コンタクト傾向
BABIP
.287
52
K%
18.6%
64
BB%
5.4%
33
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
71.31
累積推定得点
XR Furtado
69.21
累積推定得点
RCAA
-21.95
RCWIN
-2.19
XR+
-21.78
XRWIN
-2.18
RCAA補正前 -24.39 XR+補正前 -24.16
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .298 | .728 | 120 | 2 | 34.9% | 82.1% |
| 1-0 | .163 | .327 | 59 | 0 | 50.5% | 75.3% |
| 2-0 | .273 | .818 | 11 | 1 | 42.4% | 79.5% |
| 3-0 | .000 | .909 | 11 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .397 | 1.046 | 85 | 4 | 52.5% | 82.0% |
| 1-1 | .296 | .659 | 85 | 0 | 59.9% | 83.0% |
| 2-1 | .250 | .500 | 41 | 0 | 65.3% | 83.3% |
| 3-1 | .182 | .823 | 20 | 0 | 52.7% | 79.3% |
| 0-2 | .169 | .337 | 83 | 0 | 57.2% | 74.7% |
| 1-2 | .184 | .388 | 152 | 0 | 68.1% | 82.5% |
| 2-2 | .194 | .437 | 132 | 1 | 78.5% | 83.8% |
| 3-2 | .214 | .697 | 85 | 0 | 71.0% | 88.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .246 | .599 | 484 | 6 | 52.7% | 81.4% |
| 1塁 | .248 | .586 | 160 | 1 | 55.6% | 83.2% |
| 2塁 | .258 | .665 | 80 | 0 | 57.1% | 82.7% |
| 3塁 | .000 | .077 | 13 | 0 | 47.8% | 95.5% |
| 1塁・2塁 | .182 | .543 | 79 | 1 | 50.2% | 78.3% |
| 1塁・3塁 | .276 | .586 | 31 | 0 | 55.0% | 79.2% |
| 2塁・3塁 | .167 | .464 | 14 | 0 | 61.5% | 70.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .158 | .366 | 24 | 0 | 55.3% | 83.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .238 | .542 | 43 | 0 | 59.3% | 78.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .226 | .551 | 283 | 3 | 52.7% | 81.2% |
| 同点(0) | .219 | .533 | 255 | 2 | 54.5% | 82.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .242 | .615 | 261 | 2 | 52.4% | 81.7% |
| 大差リード(+4以上) | .368 | .892 | 43 | 1 | 54.4% | 83.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 6 | 3 | 1 | 3 | 1 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
△ フォーク系
○ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1624 | 380 | 48.1% | .248 | 4 | 76 | 52.1% | 82.4% |
| スライダー系 | 765 | 210 | 22.7% | .226 | 1 | 43 | 53.1% | 79.8% |
| フォーク系 | 495 | 173 | 14.6% | .208 | 2 | 29 | 64.0% | 78.9% |
| ツーシーム系 | 188 | 52 | 5.6% | .260 | 0 | 11 | 58.5% | 81.8% |
| カーブ系 | 174 | 39 | 5.1% | .237 | 0 | 5 | 36.2% | 82.5% |
| シュート系 | 107 | 24 | 3.2% | .300 | 1 | 0 | 49.5% | 94.3% |
| シンカー系 | 25 | 7 | 0.7% | .286 | 0 | 1 | 52.0% | 92.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 353 | .236 | 0 | 54.2% | 82.2% |
| 甲子園 | 159 | .264 | 2 | 51.8% | 84.5% |
| 横浜 | 102 | .217 | 1 | 54.2% | 78.8% |
| 神宮 | 69 | .322 | 0 | 50.3% | 83.7% |
| マツダスタジアム | 66 | .185 | 1 | 58.8% | 79.6% |
| 東京ドーム | 54 | .191 | 4 | 50.8% | 78.6% |
| 京セラD大阪 | 39 | .324 | 0 | 56.8% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 10 | .000 | 0 | 51.4% | 72.2% |
| エスコンF | 7 | .143 | 0 | 53.8% | 64.3% |
| みずほPayPay | 7 | .429 | 0 | 62.5% | 73.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .213 | .509 | 17.9% | 3.0% | 402 |
| 140-145km | .281 | .720 | 15.6% | 3.9% | 128 |
| 145-150km | .194 | .496 | 21.7% | 8.9% | 157 |
| 150km~ | .214 | .564 | 33.7% | 13.3% | 83 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | .744 | 0.0% | 0.0% | 266 |
| 3-4球 | .220 | .497 | 21.0% | 3.1% | 319 |
| 5球以上 | .197 | .532 | 32.7% | 12.7% | 300 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .316 | .817 | 12.0% | 6.0% | 117 |
| 145-150km | .175 | .478 | 21.9% | 10.2% | 137 |
| 150-155km | .214 | .563 | 36.4% | 12.1% | 66 |
| 155km~ | .111 | .311 | 30.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .292 | .714 | 2 | 0.0% | 0.0% | 122 |
| ストライク | .245 | .595 | 5 | 25.3% | 4.0% | 455 |
| ボール | .203 | .515 | 1 | 16.2% | 9.9% | 303 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月26日(火) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月24日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月22日(金) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月14日(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月12日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.156 OPS.551 | 41 | 32 | 5 | 1 | 4 | 7 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月25日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月6日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.334 | 24 | 24 | 4 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月9日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月28日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月27日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.100 OPS.282 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 122 | .198 | .574 | 4 | 51.6% | 80.4% |
| 阪神 | 149 | .276 | .673 | 2 | 55.5% | 83.9% |
| DeNA | 188 | .263 | .630 | 1 | 54.2% | 80.5% |
| 広島 | 122 | .219 | .518 | 1 | 57.6% | 79.1% |
| ヤクルト | 140 | .267 | .664 | 0 | 49.8% | 84.7% |
| 中日 | 69 | .143 | .325 | 0 | 55.7% | 80.3% |
| ソフトバンク | 20 | .316 | .668 | 0 | 55.8% | 88.4% |
| 日本ハム | 16 | .313 | .688 | 0 | 52.9% | 70.4% |
| ロッテ | 15 | .000 | .067 | 0 | 55.6% | 83.3% |
| 楽天 | 16 | .154 | .497 | 0 | 36.1% | 72.7% |
| オリックス | 16 | .357 | .757 | 0 | 56.1% | 81.2% |
| 西武 | 12 | .091 | .182 | 0 | 46.5% | 85.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)