板山 祐太郎
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 右・二・中・一・左・三・指 ]
基本成績
打率.218
本塁打11
打点50
出塁率.269
長打率.335
OPS.604
打席628
安打126
三振152
四球40
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.218
31
出塁率
.269
25
長打率
.335
50
OPS
.604
38
BB/K
0.26
34
打球タイプ フライ
45.2%
34
PA/HR
57.1
54
得点圏OPS
0.580
33
接戦時OPS
0.593
45
球数/打席
3.9
54
全体
スイング率47.7%
46
コンタクト率68.2%
13
ストライクゾーン
スイング率66.1%
44
コンタクト率77.9%
8
ボールゾーン
スイング率30.2%
39
コンタクト率48.3%
27
対右投手
打率.218
OPS.601
本塁打9
打席538
対左投手
打率.213
OPS.622
本塁打2
打席90
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -9.9 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 -1.7 / リーグ補正 -1.5 / 代替水準 +16.5
年度別: 2021 0.0 / 2022 -0.1 / 2023 -0.3 / 2024 +0.4 / 2025 -0.2 / 2026 +0.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.269
35
wRAA
-17.6
20
wRC+
67
33
OPS+
89
34
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 70
長打・選球
IsoP
.117
63
IsoD
.051
37
SecA
0.187
60
コンタクト傾向
BABIP
.274
38
K%
24.2%
32
BB%
6.4%
48
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
49.48
累積推定得点
XR Furtado
48.37
累積推定得点
RCAA
-18.93
RCWIN
-1.89
XR+
-18.37
XRWIN
-1.84
RCAA補正前 -20.72 XR+補正前 -20.12
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .362 | 1.043 | 71 | 5 | 33.1% | 66.3% |
| 1-0 | .364 | .959 | 35 | 1 | 42.0% | 66.7% |
| 2-0 | .375 | 1.000 | 16 | 1 | 37.0% | 85.3% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 7.7% | 50.0% |
| 0-1 | .316 | .808 | 40 | 1 | 42.3% | 59.9% |
| 1-1 | .208 | .433 | 49 | 0 | 52.7% | 63.5% |
| 2-1 | .273 | .537 | 34 | 0 | 62.2% | 64.3% |
| 3-1 | .368 | 1.218 | 29 | 0 | 67.9% | 79.0% |
| 0-2 | .143 | .357 | 56 | 0 | 46.1% | 73.2% |
| 1-2 | .118 | .344 | 111 | 3 | 58.0% | 70.4% |
| 2-2 | .165 | .392 | 97 | 0 | 70.3% | 72.9% |
| 3-2 | .138 | .545 | 82 | 0 | 75.9% | 72.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .215 | .590 | 344 | 5 | 47.4% | 68.2% |
| 1塁 | .237 | .672 | 128 | 4 | 47.5% | 69.4% |
| 2塁 | .186 | .472 | 46 | 0 | 50.6% | 60.3% |
| 3塁 | .111 | .222 | 9 | 0 | 57.5% | 65.2% |
| 1塁・2塁 | .235 | .617 | 57 | 0 | 43.9% | 71.2% |
| 1塁・3塁 | .222 | .389 | 12 | 0 | 46.9% | 78.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .300 | 10 | 0 | 46.0% | 52.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | 1.064 | 22 | 2 | 55.7% | 71.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .267 | .679 | 32 | 0 | 45.6% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .228 | .648 | 230 | 6 | 48.2% | 67.5% |
| 同点(0) | .223 | .602 | 200 | 4 | 49.3% | 72.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .180 | .489 | 140 | 1 | 45.0% | 65.5% |
| 大差リード(+4以上) | .227 | .755 | 26 | 0 | 48.5% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 0 | 6 | 3 | 11 | 1 | 19 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 | 10 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 3 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
△ フォーク系
△ スライダー系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 893 | 258 | 36.2% | .243 | 7 | 49 | 49.4% | 85.0% |
| フォーク系 | 632 | 151 | 25.6% | .200 | 3 | 51 | 48.1% | 53.3% |
| スライダー系 | 538 | 128 | 21.8% | .188 | 0 | 32 | 48.7% | 59.9% |
| カーブ系 | 187 | 29 | 7.6% | .172 | 0 | 9 | 33.2% | 64.5% |
| ツーシーム系 | 106 | 23 | 4.3% | .158 | 0 | 5 | 47.2% | 64.0% |
| シュート系 | 72 | 25 | 2.9% | .333 | 1 | 2 | 45.8% | 78.8% |
| シンカー系 | 41 | 14 | 1.7% | .214 | 0 | 4 | 63.4% | 46.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 269 | .223 | 5 | 46.7% | 68.8% |
| 横浜 | 74 | .235 | 3 | 47.2% | 66.1% |
| 甲子園 | 58 | .173 | 0 | 47.1% | 67.0% |
| 神宮 | 58 | .180 | 1 | 47.0% | 71.8% |
| マツダスタジアム | 53 | .160 | 0 | 47.0% | 68.8% |
| 東京ドーム | 27 | .333 | 2 | 60.0% | 68.3% |
| 京セラD大阪 | 19 | .176 | 0 | 42.9% | 57.6% |
| ZOZOマリン | 17 | .125 | 0 | 51.8% | 75.9% |
| エスコンF | 15 | .357 | 0 | 48.2% | 81.5% |
| 倉敷 | 8 | .500 | 0 | 45.5% | 66.7% |
| ベルーナドーム | 6 | .333 | 0 | 63.2% | 50.0% |
| 岐阜 | 5 | .000 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .168 | .468 | 33.6% | 6.7% | 253 |
| 140-145km | .313 | .871 | 23.9% | 4.5% | 88 |
| 145-150km | .212 | .733 | 16.5% | 8.3% | 109 |
| 150km~ | .203 | .580 | 26.0% | 7.8% | 77 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .352 | .960 | 0.0% | 0.0% | 148 |
| 3-4球 | .185 | .473 | 27.3% | 2.5% | 242 |
| 5球以上 | .162 | .507 | 36.1% | 14.3% | 238 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .340 | .937 | 21.8% | 1.8% | 55 |
| 145-150km | .218 | .760 | 14.7% | 7.4% | 95 |
| 150-155km | .200 | .570 | 24.6% | 8.2% | 61 |
| 155km~ | .111 | .222 | 40.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .366 | 1.042 | 5 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| ストライク | .187 | .492 | 4 | 32.6% | 4.2% | 310 |
| ボール | .213 | .620 | 2 | 20.7% | 11.2% | 242 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.154 OPS.608 | 27 | 26 | 4 | 2 | 7 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月29日(金) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月28日(木) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 4 | 2 | 5 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月9日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月1日(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.386 OPS1.087 | 51 | 44 | 17 | 2 | 8 | 11 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月28日(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月25日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月6日(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.213 OPS.579 | 50 | 47 | 10 | 1 | 2 | 13 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月26日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 3 | 2 | 0 |
| 7月24日(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月22日(水) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月10日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7月7日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.176 OPS.635 | 39 | 34 | 6 | 1 | 6 | 10 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月11日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月1日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.174 OPS.469 | 24 | 23 | 4 | 0 | 1 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月25日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.286 OPS.661 | 8 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 81 | .234 | .648 | 2 | 54.5% | 66.5% |
| 阪神 | 86 | .241 | .551 | 0 | 45.4% | 69.7% |
| DeNA | 147 | .212 | .631 | 3 | 49.0% | 65.7% |
| 広島 | 87 | .177 | .498 | 1 | 45.1% | 70.7% |
| ヤクルト | 129 | .207 | .664 | 4 | 45.4% | 66.7% |
| 中日 | 6 | .000 | .000 | 0 | 41.4% | 58.3% |
| ソフトバンク | 11 | .364 | .818 | 0 | 41.3% | 79.0% |
| 日本ハム | 18 | .353 | .859 | 0 | 53.3% | 85.0% |
| ロッテ | 20 | .105 | .255 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 楽天 | 14 | .500 | 1.083 | 0 | 46.0% | 65.2% |
| オリックス | 11 | .100 | .282 | 0 | 48.8% | 75.0% |
| 西武 | 18 | .176 | .575 | 1 | 47.5% | 60.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)