⚾
板山 祐太郎
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・右・一・左・三 ]
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
打率.237
本塁打3
打点14
出塁率.284
長打率.345
OPS.629
打席191
安打42
三振36
四球12
死球0
全体
スイング率45.9%
コンタクト率72.6%
ストライクゾーン
スイング率64.2%
コンタクト率82.3%
ボールゾーン
スイング率26.1%
コンタクト率46.8%
対右投手
打率.237
OPS.637
本塁打3
打席148
対左投手
打率.237
OPS.599
本塁打0
打席43
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR +0.4
内訳(得点): 打撃 -1.2 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 -0.7 / 代替水準 +4.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA .279
wRAA -2.7
wRC+ 88
OPS+ 103
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 84
長打・選球
IsoP .108
IsoD .047
SecA 0.175
コンタクト傾向
BABIP .281
K% 18.9%
BB% 6.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
15.35
累積推定得点
XR Furtado
15.04
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
2.84 / 3.75
XR27
2.78 / 3.60
対平均 / 勝利換算
RCAA -5.87
RCWIN -0.59
XR+ -5.31
XRWIN -0.53
RCAA補正前 -4.95 XR+補正前 -4.44
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系38.0%
スライダー系23.0%
フォーク系21.0%
カーブ系7.9%
ツーシーム系6.0%
シュート系3.1%
シンカー系1.1%
打球種類傾向
ゴロ58.0%
フライ37.5%
ライナー4.5%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.174.47823131.4%68.8%
1-0.333.80814041.4%75.9%
2-0.7502.5004129.6%75.0%
3-0--300.0%-
0-1.4441.1119038.6%64.1%
1-1.077.15413050.0%64.9%
2-1.417.83312066.7%66.7%
3-1.6001.9147066.7%70.0%
0-2.222.44418049.2%86.7%
1-2.128.33339162.5%74.0%
2-2.217.47823064.7%78.8%
3-2.211.68626073.3%81.8%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.240.683106244.6%74.0%
1塁.250.62743145.2%68.8%
2塁.333.78811050.0%58.8%
3塁.5001.0002040.0%50.0%
1塁・2塁.143.28615049.2%70.0%
1塁・3塁.000.0003046.2%83.3%
2塁・3塁.000.0003054.5%66.7%
1塁・2塁・3塁.286.6618052.8%94.7%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).333.90816045.3%72.4%
僅差負け(-3〜-1).254.75564247.3%71.3%
同点(0).206.44967046.9%76.0%
僅差リード(+1〜+3).231.63643142.1%69.6%
大差リード(+4以上).000.0001050.0%50.0%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
2 0 1 1 3 1 5
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 0 0 0 1 1 0 2
スライダー系 2 0 0 0 1 0 2
フォーク系 0 0 1 0 1 1 1
◎ ストレート系 △ フォーク系 ✕ カーブ系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 284 80 38.0% .270 2 11 47.9% 86.8%
スライダー系 172 38 23.0% .250 0 8 43.0% 63.5%
フォーク系 157 42 21.0% .220 1 13 53.5% 60.7%
カーブ系 59 10 7.9% .100 0 3 30.5% 55.6%
ツーシーム系 45 11 6.0% .286 0 0 42.2% 63.2%
シュート系 23 8 3.1% .143 0 1 39.1% 88.9%
シンカー系 8 2 1.1% .000 0 0 37.5% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
バンテリンドーム 87 .235 1 44.5% 70.4%
横浜 25 .304 1 48.0% 76.6%
マツダスタジアム 17 .133 0 41.9% 65.4%
甲子園 16 .200 0 49.2% 71.0%
ZOZOマリン 13 .083 0 45.5% 80.0%
神宮 9 .125 0 40.7% 90.9%
東京ドーム 7 .286 1 50.0% 71.4%
エスコンF 6 .500 0 50.0% 92.3%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .188 .455 26.2% 2.4% 84
140-145km .519 1.367 13.8% 6.9% 29
145-150km .154 .582 9.4% 18.8% 32
150km~ .176 .575 38.9% 5.6% 18
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .267 .683 0.0% 0.0% 47
3-4球 .240 .602 21.8% 3.8% 78
5球以上 .207 .606 28.4% 13.4% 67

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .522 1.348 8.3% 0.0% 24
145-150km .160 .556 6.9% 13.8% 29
150-155km .133 .388 37.5% 6.2% 16
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .167 .459 1 0.0% 0.0% 24
ストライク .223 .561 1 29.3% 5.1% 99
ボール .283 .786 1 10.1% 10.1% 69
多く対戦した投手(2024年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
村上 頌樹 12 .000 0 48.1% 76.9%
東 克樹 10 .200 0 55.3% 71.4%
M.ヤフーレ 8 .000 0 35.3% 58.3%
菅野 智之 8 .125 0 42.4% 85.7%
サイスニード 7 .143 0 54.5% 83.3%
西 勇輝 7 .286 0 50.0% 72.7%
A.ジャクソン 6 .400 0 38.5% 90.0%
大瀬良 大地 6 .200 1 36.4% 75.0%
森下 暢仁 6 .000 0 55.0% 72.7%
試合別成績(2024年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/21(火) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
5/19(日) DeNA 3 3 1 - 1 0 0
5/18(土) DeNA 4 3 0 - 0 0 1
5/16(木) 阪神 3 3 2 - 0 0 0
5/5(日) ヤクルト 3 3 1 - 0 0 0
5月 計 打率.308 OPS.665 14 13 4 0 1 1 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/30(日) DeNA 4 3 0 - 0 2 1
6/29(土) DeNA 4 4 1 - 0 1 0
6/28(金) DeNA 3 2 2 - 0 0 1
6/27(木) 阪神 4 4 0 - 0 2 0
6/26(水) 阪神 5 4 2 - 0 0 0
6/25(火) 阪神 4 4 3 - 1 0 0
6/23(日) 広島 4 4 2 - 1 0 0
6/22(土) 広島 1 1 0 - 0 0 0
6/16(日) ロッテ 4 4 0 - 1 1 0
6/15(土) ロッテ 4 4 0 - 0 2 0
6/14(金) ロッテ 5 4 1 - 1 0 1
6/13(木) 日本ハム 5 5 3 - 2 0 0
6/12(水) 日本ハム 1 1 0 - 0 0 0
6/9(日) 楽天 4 4 3 - 0 0 0
6/8(土) 楽天 1 0 0 - 0 0 1
6/5(水) ソフトバンク 1 1 0 - 0 0 0
6月 計 打率.347 OPS.825 54 49 17 0 6 8 4
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/31(水) ヤクルト 3 3 0 - 0 0 0
7/30(火) ヤクルト 4 3 0 - 0 1 1
7/28(日) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
7/27(土) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
7/21(日) 巨人 4 4 0 - 0 2 0
7/20(土) 巨人 2 2 1 - 0 0 0
7/19(金) 巨人 3 3 1 - 0 0 0
7/15(月) ヤクルト 3 2 0 - 0 0 1
7/14(日) 阪神 5 5 1 - 0 2 0
7/13(土) 阪神 2 2 0 - 0 0 0
7/12(金) 阪神 3 3 0 - 0 0 0
7/11(木) DeNA 5 4 1 - 0 1 1
7/10(水) DeNA 4 4 1 - 0 2 0
7/9(火) DeNA 5 5 2 1 2 0 0
7/7(日) 広島 1 1 1 - 1 0 0
7/6(土) 広島 3 3 1 1 1 0 0
7/5(金) 広島 1 1 0 - 0 1 0
7/3(水) 巨人 4 4 1 - 0 1 0
7/2(火) 巨人 3 2 0 - 0 1 1
7月 計 打率.185 OPS.593 58 54 10 2 4 13 4
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/11(日) 巨人 3 3 0 - 0 1 0
8/8(木) DeNA 4 4 0 - 0 1 0
8/7(水) DeNA 4 4 0 - 0 0 0
8/3(土) 広島 4 4 0 - 0 1 0
8/2(金) 広島 3 3 0 - 0 1 0
8/1(木) ヤクルト 4 3 1 - 1 1 1
8月 計 打率.048 OPS.139 22 21 1 0 1 5 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10/6(日) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
9月29日(日) 広島 4 3 1 - 1 0 0
9月27日(金) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
9/22(日) 広島 3 3 0 - 0 0 0
9/20(金) ヤクルト 3 3 0 - 0 0 0
9/18(水) 阪神 4 4 0 - 0 1 0
9/16(月) 巨人 2 2 1 1 1 0 0
9/15(日) 巨人 3 3 1 - 0 0 0
9/14(土) DeNA 5 5 2 - 0 1 0
9/12(木) ヤクルト 4 4 2 - 0 1 0
9/10(火) ヤクルト 4 3 1 - 0 1 1
9/7(土) 広島 2 2 0 - 0 1 0
9/6(金) 広島 4 3 1 - 0 1 1
9/4(水) 阪神 4 4 1 - 0 1 0
9-10月 計 打率.250 OPS.679 43 40 10 1 2 8 2
チーム別成績(2024年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 26 .200 .551 1 49.1% 64.9%
阪神 37 .250 .583 0 47.5% 70.6%
DeNA 46 .238 .709 1 47.5% 72.4%
広島 30 .214 .555 1 39.8% 74.5%
ヤクルト 28 .208 .530 0 43.1% 74.5%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 1 .000 .000 0 33.3% 100.0%
日本ハム 6 .500 1.333 0 50.0% 92.3%
ロッテ 13 .083 .237 0 45.5% 80.0%
楽天 5 .750 1.800 0 50.0% 71.4%
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -