板山 祐太郎
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 右・二・中・一・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.235
本塁打6
打点24
出塁率.299
長打率.404
OPS.703
打席201
安打43
三振49
四球16
死球1
全体
スイング率46.9%
コンタクト率65.2%
ストライクゾーン
スイング率63.4%
コンタクト率72.9%
ボールゾーン
スイング率32.2%
コンタクト率51.6%
対右投手
打率.236
OPS.675
本塁打4
打席171
対左投手
打率.231
OPS.872
本塁打2
打席30
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.7
内訳(得点): 打撃 +2.4 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 -1.5 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +5.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.309
wRAA
+1.9
wRC+
108
OPS+
106
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 110
長打・選球
IsoP
.169
IsoD
.064
SecA
0.257
コンタクト傾向
BABIP
.287
K%
24.4%
BB%
8.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
21.60
累積推定得点
XR Furtado
21.51
累積推定得点
RCAA
+0.46
RCWIN
0.05
XR+
+0.97
XRWIN
0.10
RCAA補正前 -0.1 XR+補正前 0.43
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .455 | 1.455 | 22 | 3 | 35.8% | 63.9% |
| 1-0 | .462 | 1.154 | 13 | 0 | 43.8% | 65.6% |
| 2-0 | .143 | .286 | 7 | 0 | 40.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 0.0% |
| 0-1 | .412 | 1.059 | 17 | 1 | 44.2% | 60.9% |
| 1-1 | .214 | .481 | 15 | 0 | 48.1% | 57.9% |
| 2-1 | .333 | .633 | 10 | 0 | 58.5% | 66.7% |
| 3-1 | .333 | 1.048 | 7 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 0-2 | .095 | .286 | 21 | 0 | 43.2% | 52.6% |
| 1-2 | .143 | .486 | 35 | 2 | 58.2% | 66.7% |
| 2-2 | .192 | .500 | 26 | 0 | 70.8% | 67.7% |
| 3-2 | .000 | .462 | 26 | 0 | 65.7% | 73.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .216 | .590 | 117 | 2 | 47.8% | 63.4% |
| 1塁 | .242 | .809 | 37 | 2 | 47.0% | 71.4% |
| 2塁 | .214 | .571 | 14 | 0 | 54.8% | 73.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .267 | .688 | 19 | 0 | 37.8% | 58.1% |
| 1塁・3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 44.0% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .600 | 2.867 | 6 | 2 | 52.4% | 63.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 3 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .243 | .703 | 73 | 3 | 48.1% | 70.9% |
| 同点(0) | .237 | .754 | 67 | 3 | 45.4% | 67.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .179 | .555 | 44 | 0 | 45.4% | 58.2% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .929 | 14 | 0 | 51.1% | 45.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
○ フォーク系
✕ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 259 | 73 | 34.4% | .275 | 4 | 15 | 46.0% | 81.5% |
| フォーク系 | 206 | 52 | 27.4% | .261 | 2 | 17 | 46.6% | 51.0% |
| スライダー系 | 162 | 46 | 21.5% | .128 | 0 | 10 | 51.8% | 57.1% |
| カーブ系 | 58 | 9 | 7.7% | .333 | 0 | 1 | 31.0% | 83.3% |
| ツーシーム系 | 34 | 7 | 4.5% | .143 | 0 | 3 | 44.1% | 66.7% |
| シュート系 | 23 | 8 | 3.0% | .286 | 0 | 1 | 52.2% | 58.3% |
| シンカー系 | 11 | 6 | 1.5% | .167 | 0 | 2 | 81.8% | 44.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 92 | .214 | 4 | 45.7% | 63.6% |
| 神宮 | 27 | .286 | 1 | 42.3% | 70.2% |
| マツダスタジアム | 24 | .217 | 0 | 47.4% | 68.9% |
| 横浜 | 14 | .154 | 1 | 50.0% | 65.2% |
| 京セラD大阪 | 12 | .182 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| エスコンF | 9 | .250 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 甲子園 | 9 | .444 | 0 | 48.4% | 66.7% |
| 東京ドーム | 5 | .400 | 0 | 61.1% | 36.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .187 | .606 | 33.3% | 12.6% | 87 |
| 140-145km | .273 | .716 | 21.7% | 0.0% | 23 |
| 145-150km | .273 | 1.041 | 17.1% | 5.7% | 35 |
| 150km~ | .190 | .578 | 33.3% | 12.5% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .442 | 1.250 | 0.0% | 0.0% | 52 |
| 3-4球 | .173 | .465 | 33.7% | 0.0% | 83 |
| 5球以上 | .120 | .513 | 31.8% | 24.2% | 66 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | .818 | 18.2% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .310 | 1.183 | 16.1% | 6.5% | 31 |
| 150-155km | .267 | .753 | 29.4% | 11.8% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .455 | 1.455 | 3 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .202 | .585 | 3 | 30.8% | 3.8% | 104 |
| ボール | .217 | .639 | 0 | 21.9% | 16.4% | 73 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.154 OPS.608 | 27 | 26 | 4 | 2 | 7 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月29日(金) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月28日(木) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 4 | 2 | 5 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月9日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月1日(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.386 OPS1.087 | 51 | 44 | 17 | 2 | 8 | 11 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月28日(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月25日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月6日(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.213 OPS.579 | 50 | 47 | 10 | 1 | 2 | 13 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月26日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 3 | 2 | 0 |
| 7月24日(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月22日(水) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月10日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7月7日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.176 OPS.635 | 39 | 34 | 6 | 1 | 6 | 10 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月11日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月1日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.174 OPS.469 | 24 | 23 | 4 | 0 | 1 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月25日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.286 OPS.661 | 8 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .167 | .481 | 0 | 62.5% | 52.0% |
| 阪神 | 19 | .316 | .632 | 0 | 42.9% | 60.0% |
| DeNA | 41 | .132 | .511 | 1 | 51.3% | 63.2% |
| 広島 | 32 | .194 | .541 | 0 | 47.2% | 66.1% |
| ヤクルト | 51 | .333 | 1.141 | 4 | 42.6% | 65.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 7 | .429 | 1.000 | 0 | 37.0% | 80.0% |
| 日本ハム | 9 | .250 | .583 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| ロッテ | 4 | .250 | .500 | 0 | 60.9% | 71.4% |
| 楽天 | 4 | .667 | 1.167 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| オリックス | 9 | .125 | .347 | 0 | 51.5% | 70.6% |
| 西武 | 12 | .091 | .530 | 1 | 40.0% | 68.8% |