栗林 良吏
広島 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.061
本塁打0
打点1
出塁率.061
長打率.061
OPS.121
打席41
安打2
三振18
四球0
死球0
全体
スイング率41.1%
コンタクト率75.4%
ストライクゾーン
スイング率48.0%
コンタクト率81.2%
ボールゾーン
スイング率29.3%
コンタクト率58.8%
対右投手
打率.067
OPS.133
本塁打0
打席19
対左投手
打率.056
OPS.111
本塁打0
打席22
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.054
wRAA
-8.8
wRC+
-131
OPS+
19
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -133
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.133
K%
43.9%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.30
累積推定得点
XR Furtado
-1.61
累積推定得点
RCAA
-5.54
RCWIN
-0.55
XR+
-7.31
XRWIN
-0.73
RCAA補正前 -5.42 XR+補正前 -7.19
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 28.2% | 81.8% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 36.0% | 100.0% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 2-1 | - | - | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 44.4% | 62.5% |
| 1-2 | .077 | .154 | 14 | 0 | 77.3% | 70.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .087 | .174 | 23 | 0 | 33.0% | 73.5% |
| 1塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 37.5% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .100 | .200 | 13 | 0 | 43.5% | 65.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 12 | 0 | 37.7% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .100 | .200 | 15 | 0 | 44.6% | 84.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
データなし
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 106 | 25 | 67.1% | .100 | 0 | 12 | 35.9% | 79.0% |
| スライダー系 | 25 | 7 | 15.8% | .000 | 0 | 4 | 56.0% | 64.3% |
| フォーク系 | 18 | 7 | 11.4% | .000 | 0 | 2 | 55.6% | 70.0% |
| ツーシーム系 | 8 | 1 | 5.1% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 15 | .000 | 0 | 38.6% | 63.6% |
| 甲子園 | 9 | .111 | 0 | 39.5% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 60.9% | 71.4% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 神宮 | 5 | .200 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .053 | .106 | 50.0% | 0.0% | 22 |
| 5球以上 | .083 | .166 | 58.3% | 0.0% | 12 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .048 | .096 | 0 | 50.0% | 0.0% | 24 |
| ボール | .111 | .222 | 0 | 50.0% | 0.0% | 10 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月15日(水) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | 阪神 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月15日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月9日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月3日(木) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.286 | 10 | 7 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 阪神 | 14 | .091 | .182 | 0 | 37.7% | 80.0% |
| DeNA | 9 | .000 | .000 | 0 | 40.6% | 76.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 6 | .167 | .333 | 0 | 30.8% | 87.5% |
| 中日 | 11 | .000 | .000 | 0 | 52.3% | 65.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率1.82
試合290
先発19
投球回381 1/3
奪三振411
与四球104
与死球9
WHIP0.93
被安打250
被本塁打19
QS13
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.82
95
WHIP
0.93
97
被打率
.187
95
被出塁率
.249
98
被長打率
.265
95
被OPS
.514
97
QS率
68.4%
90
HQS率
52.6%
99
球数/打席
3.9
69
GB%
49.6%
58
SwStr%
13.7%
93
F-Strike%
56.4%
69
ストレート 平均
147.5 km/h
57
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率49.0%
16
コンタクト率72.0%
91
ストライクゾーン
スイング率66.3%
41
コンタクト率82.6%
88
ボールゾーン
スイング率30.9%
88
コンタクト率48.1%
86
対右打者
被打率.202
被OPS.555
奪三振193
打席717
対左打者
被打率.173
被OPS.475
奪三振218
打席769
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+7.9
年度別: 2021 +1.6 / 2022 +1.6 / 2023 +0.5 / 2024 +0.9 / 2025 +0.7 / 2026 +2.7
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.15
96
xFIP
2.43
96
tRA
1.98
96
kwERA
2.92
96
LOB%
85.0%
89
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
172
96
FIP-
69
96
RSAA
+58.47
98
被wOBA
.234
98
被BABIP
.253
89
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 176
9回換算レート
K/9
9.70
90
BB/9
2.45
74
HR/9
0.45
82
K/BB
3.95
91
打席ベース
K%
27.7%
94
BB%
7.0%
65
K-BB%
20.7%
96
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .261 | .700 | 177 | 7 | 32.5% | 71.4% |
| 1-0 | .208 | .519 | 80 | 1 | 41.6% | 72.2% |
| 2-0 | .286 | .821 | 29 | 2 | 38.7% | 79.2% |
| 3-0 | .500 | 1.955 | 22 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 0-1 | .222 | .552 | 122 | 3 | 46.0% | 74.0% |
| 1-1 | .286 | .702 | 132 | 2 | 56.5% | 75.7% |
| 2-1 | .341 | .886 | 45 | 2 | 59.2% | 70.7% |
| 3-1 | .238 | 1.041 | 50 | 1 | 44.5% | 85.7% |
| 0-2 | .091 | .208 | 147 | 0 | 53.1% | 67.1% |
| 1-2 | .135 | .304 | 278 | 1 | 63.9% | 67.4% |
| 2-2 | .139 | .292 | 235 | 0 | 73.2% | 70.2% |
| 3-2 | .162 | .665 | 166 | 0 | 73.3% | 76.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .161 | .452 | 937 | 13 | 48.4% | 72.1% |
| 1塁 | .244 | .632 | 240 | 2 | 49.3% | 72.6% |
| 2塁 | .213 | .679 | 90 | 2 | 49.5% | 71.0% |
| 3塁 | .154 | .365 | 29 | 0 | 51.0% | 62.3% |
| 1塁・2塁 | .214 | .584 | 114 | 2 | 51.1% | 73.6% |
| 1塁・3塁 | .350 | .783 | 24 | 0 | 51.8% | 76.7% |
| 2塁・3塁 | .278 | .725 | 23 | 0 | 52.4% | 72.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .259 | .644 | 29 | 0 | 51.7% | 67.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .208 | .568 | 258 | 5 | 49.4% | 78.8% |
| 同点(0) | .221 | .610 | 415 | 8 | 48.7% | 75.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .165 | .456 | 776 | 6 | 48.8% | 68.5% |
| 大差リード(+4以上) | .091 | .212 | 33 | 0 | 55.6% | 66.7% |
◎ フォーク系
✕ スライダー系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2241 | 535 | 39.0% | .196 | 12 | 98 | 47.4% | 81.2% |
| フォーク系 | 1682 | 546 | 29.3% | .155 | 2 | 216 | 58.3% | 58.6% |
| スライダー系 | 1053 | 260 | 18.3% | .220 | 4 | 66 | 46.1% | 76.3% |
| カーブ系 | 767 | 145 | 13.4% | .216 | 1 | 31 | 37.4% | 76.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 746 | .182 | 8 | 50.5% | 70.2% |
| 甲子園 | 170 | .136 | 1 | 47.6% | 76.5% |
| バンテリンドーム | 159 | .193 | 2 | 46.3% | 69.8% |
| 横浜 | 134 | .210 | 1 | 46.7% | 80.1% |
| 神宮 | 120 | .255 | 3 | 49.8% | 72.7% |
| 東京ドーム | 89 | .182 | 2 | 47.6% | 71.4% |
| 京セラD大阪 | 12 | .222 | 1 | 38.3% | 77.8% |
| ZOZOマリン | 10 | .250 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| PayPayドーム | 7 | .333 | 0 | 55.6% | 85.0% |
| ベルーナドーム | 7 | .143 | 0 | 45.2% | 64.3% |
| 松山 | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 楽天モバイル | 6 | .000 | 0 | 44.8% | 53.8% |
| エスコンF | 5 | .400 | 1 | 41.7% | 80.0% |
| 富山 | 5 | .400 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .171 | 33.2% | 4.2% | 575 |
| 140-145km | .175 | 30.9% | 8.6% | 350 |
| 145-150km | .214 | 18.4% | 9.0% | 223 |
| 150km~ | .170 | 28.4% | 14.2% | 162 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .237 | 0.0% | 0.0% | 382 |
| 3-4球 | .183 | 34.3% | 3.5% | 575 |
| 5球以上 | .151 | 40.5% | 15.9% | 529 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .228 | 11.3% | 7.5% | 106 |
| 145-150km | .216 | 16.3% | 9.9% | 202 |
| 150-155km | .173 | 27.5% | 14.4% | 160 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .261 | 0.0% | 0.0% | 177 |
| ストライク | .178 | 36.3% | 3.8% | 733 |
| ボール | .174 | 25.2% | 13.2% | 567 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 2 | 4 | 2 | 1 | 1.29 |
| 4月15日(水) | 中日 | 先 | 6 1/3 | 1 | 5 | 6 | 3 | - | 1.42 |
| 4月5日(日) | 阪神 | 先 | 8 | 1 | 5 | 9 | 0 | - | 1.13 |
| 3月29日(日) | 中日 | 先 | 9 | 0 | 1 | 9 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.89 WHIP0.56 | 30 1/3 | 3 | 13 | 28 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月22日(金) | 中日 | 先 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 5月15日(金) | 阪神 | 先 | 9 | 0 | 1 | 9 | 1 | - | - |
| 5月6日(水) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 3 | 6 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.54 WHIP0.54 | 16 2/3 | 1 | 7 | 15 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 3 | 3 | 0 | - | 1.29 |
| 7月18日(土) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 8 | 6 | 0 | - | 1.29 |
| 7月9日(木) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 5 | 2 | 0 | - | 1.50 |
| 7月 計 | ERA1.35 WHIP0.80 | 20 | 3 | 16 | 11 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | DeNA | 先 | 6 2/3 | 4 | 8 | 6 | 1 | 1 | 5.40 |
| 8月20日(木) | 中日 | 先 | 8 | 1 | 5 | 6 | 1 | 1 | 1.13 |
| 8月12日(水) | ヤクルト | 先 | 4 | 7 | 11 | 3 | 2 | - | 15.75 |
| 8月4日(火) | 巨人 | 先 | 5 | 3 | 4 | 7 | 2 | 1 | 5.40 |
| 8月 計 | ERA5.70 WHIP1.39 | 23 2/3 | 15 | 28 | 22 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | ヤクルト | 先 | 4 | 4 | 4 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月27日(日) | DeNA | 先 | 7 | 3 | 6 | 3 | 3 | 1 | 3.86 |
| 9月19日(土) | 阪神 | 先 | 7 2/3 | 1 | 7 | 6 | 1 | - | 1.17 |
| 9月12日(土) | DeNA | 先 | 5 | 4 | 8 | 5 | 1 | 1 | 7.20 |
| 9月3日(木) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 6 | 10 | 2 | 1 | 2.57 |
| 9-10月 計 | ERA4.11 WHIP1.24 | 30 2/3 | 14 | 31 | 25 | 7 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 212 | .166 | 4 | 61 | 28.8% | 10.8% |
| 阪神 | 329 | .163 | 1 | 94 | 28.6% | 7.0% |
| DeNA | 292 | .244 | 3 | 66 | 22.6% | 7.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 232 | .194 | 3 | 57 | 24.6% | 4.7% |
| 中日 | 308 | .156 | 5 | 96 | 31.2% | 5.8% |
| ソフトバンク | 27 | .400 | 0 | 7 | 25.9% | 3.7% |
| 日本ハム | 20 | .263 | 1 | 7 | 35.0% | 0.0% |
| ロッテ | 16 | .143 | 0 | 4 | 25.0% | 6.2% |
| 楽天 | 21 | .056 | 1 | 9 | 42.9% | 9.5% |
| オリックス | 12 | .222 | 1 | 3 | 25.0% | 16.7% |
| 西武 | 17 | .118 | 0 | 7 | 41.2% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (538球)
フォーク系の次 (290球)
スライダー系の次 (250球)
カーブ系の次 (235球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (401球)
フォーク系の次 (298球)
スライダー系の次 (226球)
カーブ系の次 (180球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)