石田 裕太郎
DeNA / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.069
本塁打0
打点4
出塁率.082
長打率.069
OPS.152
打席82
安打5
三振30
四球1
死球0
全体
スイング率55.2%
コンタクト率80.0%
ストライクゾーン
スイング率56.6%
コンタクト率83.7%
ボールゾーン
スイング率53.2%
コンタクト率74.6%
対右投手
打率.095
OPS.212
本塁打0
打席47
対左投手
打率.033
OPS.067
本塁打0
打席35
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.070
wRAA
-16.5
wRC+
-120
OPS+
22
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -118
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.013
SecA
0.014
コンタクト傾向
BABIP
.119
K%
36.6%
BB%
1.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.48
累積推定得点
XR Furtado
-3.81
累積推定得点
RCAA
-10.68
RCWIN
-1.07
XR+
-14.70
XRWIN
-1.47
RCAA補正前 -10.95 XR+補正前 -14.96
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 23.8% | 89.5% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .500 | 10 | 0 | 67.2% | 79.5% |
| 1-1 | .400 | .800 | 6 | 0 | 70.8% | 82.3% |
| 2-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 29 | 0 | 73.7% | 76.2% |
| 1-2 | .000 | .000 | 15 | 0 | 73.3% | 68.2% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 100.0% | 80.0% |
| 3-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .071 | .143 | 42 | 0 | 52.1% | 75.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 16 | 0 | 53.6% | 90.0% |
| 2塁 | .400 | .800 | 6 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 72.2% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .111 | .222 | 21 | 0 | 52.2% | 80.6% |
| 同点(0) | .080 | .195 | 27 | 0 | 57.3% | 76.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .036 | .071 | 33 | 0 | 54.0% | 83.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 187 | 41 | 62.5% | .088 | 0 | 15 | 46.5% | 79.3% |
| スライダー系 | 59 | 20 | 19.7% | .056 | 0 | 8 | 71.2% | 85.7% |
| フォーク系 | 28 | 15 | 9.4% | .071 | 0 | 5 | 71.4% | 70.0% |
| ツーシーム系 | 19 | 4 | 6.3% | .000 | 0 | 1 | 57.9% | 81.8% |
| カーブ系 | 5 | 2 | 1.7% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 80.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 44 | .024 | 0 | 60.2% | 79.6% |
| 東京ドーム | 11 | .000 | 0 | 52.9% | 100.0% |
| 神宮 | 11 | .222 | 0 | 41.7% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 6 | .000 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 甲子園 | 5 | .200 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .057 | .114 | 36.8% | 0.0% | 38 |
| 140-145km | .000 | .125 | 30.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .059 | .118 | 29.4% | 0.0% | 17 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .500 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .022 | .044 | 46.9% | 0.0% | 49 |
| 5球以上 | .071 | .204 | 46.7% | 6.7% | 15 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .059 | .118 | 29.4% | 0.0% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .037 | .074 | 0 | 44.8% | 0.0% | 58 |
| ボール | .067 | .192 | 0 | 21.1% | 5.3% | 19 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 広島 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.286 OPS.572 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月3日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月14日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.250 | 8 | 8 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .077 | .154 | 0 | 53.1% | 88.5% |
| 阪神 | 11 | .091 | .182 | 0 | 54.5% | 70.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 7 | .000 | .000 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| ヤクルト | 24 | .136 | .273 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 中日 | 18 | .000 | .063 | 0 | 56.8% | 73.8% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 88.9% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.06
試合53
先発45
投球回270 2/3
奪三振250
与四球54
与死球7
WHIP1.16
被安打259
被本塁打21
QS24
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.06
63
WHIP
1.16
72
被打率
.254
39
被出塁率
.293
75
被長打率
.374
42
被OPS
.667
56
QS率
53.3%
64
HQS率
17.8%
47
球数/打席
3.9
69
GB%
52.6%
71
SwStr%
9.2%
31
F-Strike%
59.9%
92
ストレート 平均
146.1 km/h
42
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率44.8%
74
コンタクト率79.5%
34
ストライクゾーン
スイング率59.6%
96
コンタクト率87.8%
40
ボールゾーン
スイング率28.5%
68
コンタクト率60.2%
27
対右打者
被打率.261
被OPS.696
奪三振130
打席514
対左打者
被打率.248
被OPS.643
奪三振120
打席591
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.60
87
xFIP
2.51
94
tRA
2.60
82
kwERA
3.27
90
LOB%
78.5%
51
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
107
66
FIP-
80
89
RSAA
+4.21
69
被wOBA
.294
61
被BABIP
.314
25
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 105
9回換算レート
K/9
8.31
71
BB/9
1.80
93
HR/9
0.70
53
K/BB
4.63
95
打席ベース
K%
22.6%
75
BB%
4.9%
93
K-BB%
17.7%
90
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .314 | .733 | 116 | 2 | 27.7% | 79.5% |
| 1-0 | .462 | 1.309 | 68 | 6 | 36.3% | 84.8% |
| 2-0 | .083 | .167 | 12 | 0 | 28.7% | 77.4% |
| 3-0 | .000 | .900 | 10 | 0 | 17.1% | 66.7% |
| 0-1 | .315 | .778 | 113 | 2 | 43.8% | 78.0% |
| 1-1 | .368 | .879 | 120 | 2 | 55.9% | 74.7% |
| 2-1 | .276 | .776 | 58 | 2 | 55.0% | 84.4% |
| 3-1 | .188 | .856 | 33 | 0 | 43.9% | 83.3% |
| 0-2 | .129 | .304 | 87 | 0 | 40.8% | 74.8% |
| 1-2 | .171 | .399 | 189 | 2 | 57.6% | 79.1% |
| 2-2 | .196 | .493 | 169 | 2 | 67.1% | 79.9% |
| 3-2 | .235 | .752 | 126 | 3 | 75.7% | 85.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .225 | .601 | 670 | 14 | 44.0% | 79.5% |
| 1塁 | .338 | .862 | 175 | 3 | 45.1% | 79.0% |
| 2塁 | .284 | .884 | 90 | 4 | 43.6% | 77.1% |
| 3塁 | .200 | .500 | 20 | 0 | 48.6% | 86.1% |
| 1塁・2塁 | .284 | .663 | 70 | 0 | 46.0% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .286 | .611 | 39 | 0 | 48.6% | 81.9% |
| 2塁・3塁 | .211 | .496 | 21 | 0 | 55.7% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .350 | .800 | 20 | 0 | 50.7% | 83.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .071 | .143 | 14 | 0 | 29.8% | 88.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .285 | .770 | 306 | 6 | 45.6% | 80.0% |
| 同点(0) | .243 | .638 | 395 | 9 | 43.9% | 80.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .241 | .630 | 370 | 6 | 45.9% | 78.5% |
| 大差リード(+4以上) | .368 | .768 | 20 | 0 | 44.2% | 73.5% |
○ シンカー系
✕ スライダー系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2084 | 501 | 48.9% | .245 | 8 | 128 | 38.7% | 86.9% |
| シンカー系 | 940 | 294 | 22.0% | .236 | 6 | 78 | 57.2% | 68.8% |
| スライダー系 | 918 | 231 | 21.5% | .286 | 4 | 36 | 45.8% | 77.4% |
| ツーシーム系 | 154 | 34 | 3.6% | .355 | 1 | 1 | 48.0% | 89.2% |
| カーブ系 | 101 | 21 | 2.4% | .333 | 2 | 2 | 34.6% | 82.9% |
| フォーク系 | 69 | 24 | 1.6% | .125 | 0 | 5 | 55.1% | 76.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 572 | .259 | 9 | 43.5% | 79.5% |
| 東京ドーム | 139 | .262 | 4 | 47.8% | 78.9% |
| 神宮 | 110 | .248 | 2 | 45.1% | 84.5% |
| マツダスタジアム | 84 | .288 | 1 | 50.5% | 76.4% |
| 甲子園 | 68 | .175 | 2 | 41.9% | 79.3% |
| バンテリンドーム | 31 | .355 | 0 | 46.9% | 72.1% |
| ベルーナドーム | 31 | .133 | 0 | 45.3% | 81.4% |
| エスコンF | 27 | .280 | 2 | 46.3% | 81.8% |
| 京セラD大阪 | 23 | .273 | 0 | 45.4% | 81.8% |
| みずほPayPay | 20 | .167 | 1 | 40.6% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .254 | 23.4% | 4.6% | 458 |
| 140-145km | .194 | 9.1% | 11.7% | 77 |
| 145-150km | .219 | 33.0% | 5.5% | 348 |
| 150km~ | .200 | 40.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .349 | 0.0% | 0.0% | 297 |
| 3-4球 | .234 | 26.6% | 2.2% | 414 |
| 5球以上 | .201 | 35.5% | 11.4% | 394 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .178 | 11.7% | 15.0% | 60 |
| 145-150km | .218 | 33.0% | 5.5% | 345 |
| 150-155km | .200 | 40.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .314 | 0.0% | 0.0% | 116 |
| ストライク | .232 | 29.8% | 2.4% | 590 |
| ボール | .271 | 18.7% | 10.1% | 395 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長岡 秀樹 | 26 | .333 | 0 | 44.3% | 89.4% |
| J.オスナ | 25 | .208 | 0 | 33.0% | 81.2% |
| 岡林 勇希 | 24 | .125 | 0 | 44.3% | 91.4% |
| D.サンタナ | 23 | .316 | 0 | 42.9% | 71.4% |
| 佐々木 俊輔 | 20 | .211 | 0 | 55.8% | 81.2% |
| 内山 壮真 | 20 | .167 | 0 | 37.7% | 80.8% |
| 岩田 幸宏 | 18 | .167 | 0 | 48.6% | 91.7% |
| 中野 拓夢 | 18 | .133 | 0 | 39.7% | 84.0% |
| 細川 成也 | 18 | .357 | 0 | 34.9% | 82.8% |
| 森下 翔太 | 17 | .231 | 2 | 29.6% | 81.0% |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 7 | 6 | 0 | - | 3.00 |
| 4月19日(日) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 5 | 4 | 1 | - | - |
| 4月12日(日) | 広島 | 先 | 5 | 4 | 5 | 3 | 2 | - | 7.20 |
| 4月5日(日) | 巨人 | 先 | 6 2/3 | 0 | 5 | 5 | 1 | - | - |
| 3月29日(日) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 7 | 9 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.76 WHIP1.08 | 30 2/3 | 6 | 29 | 27 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 4 | 6 | 1 | - | - |
| 5月17日(日) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 7 | 8 | 1 | - | 1.50 |
| 5月10日(日) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 3 | 9 | 0 | 1 | 3.00 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 6 | 5 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.12 WHIP1.00 | 24 | 3 | 20 | 28 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 7 | 4 | 2 | - | 3.00 |
| 6月19日(金) | 阪神 | 先 | 5 | 7 | 7 | 7 | 2 | 1 | 12.60 |
| 6月10日(水) | 日本ハム | 先 | 6 1/3 | 2 | 7 | 4 | 1 | 2 | 2.84 |
| 6月3日(水) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 5 | 7 | 3 | - | - |
| 6月 計 | ERA4.24 WHIP1.29 | 23 1/3 | 11 | 26 | 22 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月14日(火) | 広島 | 先 | 4 | 4 | 8 | 4 | 1 | 1 | 9.00 |
| 7月7日(火) | 中日 | 先 | 9 | 0 | 1 | 7 | 3 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.77 WHIP1.00 | 13 | 4 | 9 | 11 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 阪神 | 先 | 5 2/3 | 2 | 6 | 5 | 2 | 1 | 3.18 |
| 8月 計 | ERA3.18 WHIP1.24 | 5 2/3 | 2 | 6 | 5 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 4 | 10 | 4 | 1 | 1.29 |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 2 | 7 | 2 | - | - |
| 9月9日(水) | ヤクルト | 先 | 5 | 2 | 8 | 1 | 3 | - | 3.60 |
| 9月1日(火) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 6 | 6 | 0 | - | 4.50 |
| 9-10月 計 | ERA2.25 WHIP1.17 | 24 | 6 | 20 | 24 | 9 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 240 | .286 | 4 | 53 | 22.1% | 3.3% |
| 阪神 | 143 | .219 | 5 | 44 | 30.8% | 5.6% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 106 | .283 | 1 | 22 | 20.8% | 2.8% |
| ヤクルト | 265 | .260 | 2 | 53 | 20.0% | 7.2% |
| 中日 | 188 | .226 | 3 | 47 | 25.0% | 4.3% |
| ソフトバンク | 41 | .216 | 1 | 7 | 17.1% | 7.3% |
| 日本ハム | 51 | .255 | 4 | 8 | 15.7% | 5.9% |
| ロッテ | 16 | .438 | 1 | 3 | 18.8% | 0.0% |
| 楽天 | 24 | .238 | 0 | 7 | 29.2% | 8.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 31 | .133 | 0 | 6 | 19.4% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (541球)
スライダー系の次 (233球)
シンカー系の次 (131球)
カーブ系の次 (12球)
ツーシーム系の次 (11球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (361球)
スライダー系の次 (170球)
シンカー系の次 (164球)
ツーシーム系の次 (31球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)