矢澤 宏太
日本ハム / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.215
本塁打5
打点30
出塁率.269
長打率.316
OPS.584
打席431
安打85
三振110
四球24
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.215
28
出塁率
.269
25
長打率
.316
38
OPS
.584
30
BB/K
0.22
23
打球タイプ フライ
47.2%
42
PA/HR
86.2
34
得点圏OPS
0.667
55
接戦時OPS
0.564
37
球数/打席
4.0
71
全体
スイング率50.3%
65
コンタクト率71.4%
23
ストライクゾーン
スイング率65.7%
40
コンタクト率82.3%
24
ボールゾーン
スイング率36.3%
13
コンタクト率53.6%
45
対右投手
打率.232
OPS.626
本塁打5
打席366
対左投手
打率.109
OPS.328
本塁打0
打席65
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -10.0 / 球場補正 -1.5 / 守備位置 -2.1 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +11.2
年度別: 2023 -0.4 / 2024 -0.3 / 2025 +0.1 / 2026 +0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.261
28
wRAA
-14.5
27
wRC+
61
27
OPS+
85
24
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 64
長打・選球
IsoP
.101
49
IsoD
.054
44
SecA
0.162
41
コンタクト傾向
BABIP
.283
48
K%
25.5%
24
BB%
5.6%
34
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
34.87
累積推定得点
XR Furtado
34.11
累積推定得点
RCAA
-10.71
RCWIN
-1.07
XR+
-10.36
XRWIN
-1.04
RCAA補正前 -12.03 XR+補正前 -11.64
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .513 | 40 | 0 | 33.0% | 66.9% |
| 1-0 | .412 | 1.235 | 18 | 2 | 39.9% | 65.7% |
| 2-0 | .308 | .846 | 13 | 0 | 37.3% | 88.0% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .111 | .315 | 30 | 0 | 45.1% | 66.0% |
| 1-1 | .217 | .565 | 23 | 1 | 52.6% | 68.1% |
| 2-1 | .438 | 1.250 | 16 | 1 | 55.2% | 70.8% |
| 3-1 | .500 | 1.343 | 14 | 0 | 70.3% | 80.8% |
| 0-2 | .113 | .281 | 54 | 0 | 62.0% | 74.1% |
| 1-2 | .100 | .253 | 92 | 0 | 65.5% | 64.0% |
| 2-2 | .267 | .640 | 75 | 1 | 80.0% | 83.9% |
| 3-2 | .278 | .875 | 48 | 0 | 79.1% | 81.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .556 | 280 | 4 | 50.5% | 70.7% |
| 1塁 | .236 | .590 | 58 | 1 | 51.2% | 80.7% |
| 2塁 | .250 | .725 | 25 | 0 | 50.0% | 78.0% |
| 3塁 | .222 | .495 | 11 | 0 | 47.8% | 68.2% |
| 1塁・2塁 | .333 | .865 | 29 | 0 | 47.4% | 70.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .222 | 10 | 0 | 48.6% | 64.7% |
| 2塁・3塁 | .300 | .664 | 11 | 0 | 52.5% | 52.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .429 | 7 | 0 | 46.7% | 42.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .473 | 11 | 0 | 51.1% | 60.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .212 | .501 | 91 | 1 | 49.9% | 66.7% |
| 同点(0) | .197 | .553 | 152 | 2 | 52.2% | 74.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .221 | .617 | 148 | 1 | 49.2% | 69.8% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .882 | 29 | 1 | 45.5% | 84.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
△ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 700 | 179 | 40.2% | .227 | 3 | 43 | 55.0% | 77.1% |
| フォーク系 | 409 | 125 | 23.5% | .197 | 0 | 38 | 58.7% | 63.3% |
| スライダー系 | 321 | 73 | 18.5% | .210 | 1 | 15 | 42.1% | 74.1% |
| カーブ系 | 169 | 19 | 9.7% | .125 | 0 | 12 | 26.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 63 | 16 | 3.6% | .286 | 0 | 0 | 50.8% | 78.1% |
| シンカー系 | 57 | 15 | 3.3% | .200 | 1 | 2 | 52.6% | 70.0% |
| シュート系 | 20 | 4 | 1.1% | .500 | 0 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 170 | .181 | 3 | 49.4% | 72.1% |
| ZOZOマリン | 57 | .212 | 1 | 49.4% | 68.1% |
| 京セラD大阪 | 55 | .321 | 0 | 53.1% | 70.3% |
| ベルーナドーム | 44 | .250 | 0 | 50.8% | 74.7% |
| 楽天モバイル | 38 | .194 | 1 | 52.1% | 70.3% |
| PayPayドーム | 21 | .158 | 0 | 51.6% | 68.8% |
| みずほPayPay | 12 | .167 | 0 | 47.3% | 65.4% |
| 東京ドーム | 10 | .250 | 0 | 48.8% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .400 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 横浜 | 6 | .167 | 0 | 60.9% | 92.9% |
| マツダスタジアム | 5 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .163 | .481 | 33.6% | 6.6% | 137 |
| 140-145km | .173 | .504 | 27.1% | 8.5% | 59 |
| 145-150km | .254 | .699 | 22.7% | 6.7% | 75 |
| 150km~ | .169 | .525 | 37.7% | 5.8% | 69 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .238 | .597 | 0.0% | 0.0% | 88 |
| 3-4球 | .168 | .488 | 34.3% | 4.5% | 178 |
| 5球以上 | .255 | .683 | 29.7% | 9.7% | 165 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .238 | .727 | 11.5% | 15.4% | 26 |
| 145-150km | .283 | .792 | 20.0% | 8.3% | 60 |
| 150-155km | .184 | .598 | 30.8% | 5.8% | 52 |
| 155km~ | .077 | .220 | 71.4% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .513 | 0 | 0.0% | 0.0% | 40 |
| ストライク | .182 | .482 | 2 | 33.2% | 1.8% | 223 |
| ボール | .257 | .755 | 3 | 21.1% | 12.0% | 166 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 4月11日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4月9日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.171 OPS.512 | 41 | 41 | 7 | 2 | 2 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月27日(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月26日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月9日(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 5月3日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.258 OPS.859 | 35 | 31 | 8 | 1 | 3 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月26日(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月23日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月16日(火) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月6日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.669 | 17 | 16 | 4 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月11日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月28日(月) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月27日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | オリックス | 3 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.357 OPS1.081 | 16 | 14 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .333 | .788 | 0 | 53.5% | 65.2% |
| 阪神 | 9 | .125 | .347 | 0 | 47.1% | 68.8% |
| DeNA | 6 | .167 | .667 | 0 | 60.9% | 92.9% |
| 広島 | 5 | .000 | .200 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| ヤクルト | 14 | .077 | .220 | 0 | 50.0% | 53.8% |
| 中日 | 6 | .400 | 1.000 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| ソフトバンク | 61 | .145 | .489 | 2 | 47.8% | 73.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 87 | .175 | .496 | 1 | 49.9% | 69.4% |
| 楽天 | 67 | .238 | .665 | 1 | 51.0% | 72.9% |
| オリックス | 74 | .310 | .774 | 1 | 51.7% | 72.3% |
| 西武 | 91 | .220 | .553 | 0 | 50.6% | 71.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)
基本成績
失点率2.20
試合20
先発0
投球回16 1/3
奪三振15
与四球13
与死球0
WHIP1.59
被安打13
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率40.9%
コンタクト率73.4%
ストライクゾーン
スイング率64.3%
コンタクト率78.9%
ボールゾーン
スイング率20.9%
コンタクト率58.8%
対右打者
被打率.231
被OPS.625
奪三振7
打席33
対左打者
被打率.241
被OPS.765
奪三振8
打席38
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.32
xFIP
4.25
tRA
3.02
kwERA
5.06
LOB%
84.6%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
150
FIP-
101
RSAA
+1.81
被wOBA
.320
被BABIP
.310
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 146
9回換算レート
K/9
8.27
BB/9
7.16
HR/9
0.00
K/BB
1.15
打席ベース
K%
21.1%
BB%
18.3%
K-BB%
2.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.333 | 7 | 0 | 28.8% | 66.7% |
| 1-0 | .333 | .750 | 8 | 0 | 37.5% | 73.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 1-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 41.4% | 66.7% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 3-1 | .000 | .833 | 6 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 1-2 | .273 | .636 | 11 | 0 | 67.9% | 79.0% |
| 2-2 | .222 | .556 | 9 | 0 | 65.2% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .500 | 14 | 0 | 61.1% | 54.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .320 | .892 | 31 | 0 | 37.1% | 81.6% |
| 1塁 | .143 | .536 | 17 | 0 | 46.9% | 73.3% |
| 2塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 36.0% | 44.4% |
| 3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 40.9% | 55.6% |
| 1塁・2塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 50.0% | 53.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 36.8% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .384 | 11 | 0 | 42.9% | 79.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .261 | .785 | 32 | 0 | 40.2% | 70.9% |
| 同点(0) | .333 | .861 | 13 | 0 | 32.7% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .286 | 7 | 0 | 42.9% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .946 | 8 | 0 | 53.3% | 62.5% |
✕ ストレート系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 171 | 37 | 56.4% | .304 | 0 | 5 | 38.0% | 80.0% |
| スライダー系 | 117 | 30 | 38.6% | .214 | 0 | 9 | 43.6% | 64.7% |
| カーブ系 | 8 | 1 | 2.6% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| フォーク系 | 4 | 2 | 1.3% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 1.0% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 22 | .222 | 0 | 44.8% | 67.4% |
| ZOZOマリン | 9 | .143 | 0 | 34.2% | 76.9% |
| みずほPayPay | 9 | .429 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| マツダスタジアム | 7 | .500 | 0 | 25.9% | 85.7% |
| 楽天モバイル | 7 | .167 | 0 | 41.9% | 61.5% |
| 京セラD大阪 | 6 | .167 | 0 | 51.7% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .174 | 37.5% | 4.2% | 24 |
| 145-150km | .143 | 23.5% | 52.9% | 17 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .300 | 19.0% | 4.8% | 21 |
| 5球以上 | .100 | 34.4% | 37.5% | 32 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .143 | 23.5% | 52.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .190 | 24.0% | 16.0% | 25 |
| ボール | .214 | 23.1% | 23.1% | 39 |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 27.00 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .167 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| 阪神 | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 4 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 広島 | 7 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 57.1% |
| ヤクルト | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| 中日 | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 9 | .429 | 0 | 2 | 22.2% | 11.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 11 | .111 | 0 | 3 | 27.3% | 18.2% |
| 楽天 | 12 | .333 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% |
| オリックス | 7 | .143 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (46球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (31球)
スライダー系の次 (12球)