伊藤 裕季也
楽天 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・三・左・指・右・遊・二 ]
基本成績
打率.222
本塁打11
打点45
出塁率.271
長打率.349
OPS.620
打席544
安打109
三振144
四球31
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.222
36
出塁率
.271
26
長打率
.349
58
OPS
.620
47
BB/K
0.22
23
打球タイプ フライ
55.1%
77
PA/HR
49.5
63
得点圏OPS
0.570
31
接戦時OPS
0.638
62
球数/打席
3.9
43
全体
スイング率48.0%
49
コンタクト率75.9%
44
ストライクゾーン
スイング率62.1%
18
コンタクト率86.5%
55
ボールゾーン
スイング率32.0%
27
コンタクト率52.4%
40
対右投手
打率.194
OPS.567
本塁打5
打席233
対左投手
打率.244
OPS.659
本塁打6
打席311
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.7
内訳(得点): 打撃 -6.5 / 球場補正 +1.7 / 守備位置 -5.1 / リーグ補正 +1.2 / 代替水準 +14.3
年度別: 2021 -0.1 / 2022 -0.4 / 2023 +0.7 / 2024 +0.3 / 2025 +0.1 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.274
42
wRAA
-12.2
32
wRC+
75
42
OPS+
92
40
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 76
長打・選球
IsoP
.127
70
IsoD
.049
32
SecA
0.190
62
コンタクト傾向
BABIP
.289
55
K%
26.5%
20
BB%
5.7%
37
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
45.81
累積推定得点
XR Furtado
45.32
累積推定得点
RCAA
-13.93
RCWIN
-1.39
XR+
-12.96
XRWIN
-1.30
RCAA補正前 -14.71 XR+補正前 -13.73
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .833 | 49 | 3 | 21.8% | 79.0% |
| 1-0 | .250 | .625 | 35 | 1 | 45.2% | 81.6% |
| 2-0 | .800 | 2.200 | 5 | 0 | 24.6% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 13 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .256 | .569 | 49 | 0 | 48.0% | 73.3% |
| 1-1 | .366 | 1.079 | 44 | 2 | 54.0% | 80.5% |
| 2-1 | .261 | .553 | 24 | 0 | 54.1% | 81.1% |
| 3-1 | .000 | .462 | 13 | 0 | 52.9% | 72.2% |
| 0-2 | .151 | .329 | 73 | 0 | 67.7% | 62.6% |
| 1-2 | .152 | .408 | 115 | 3 | 73.8% | 74.4% |
| 2-2 | .274 | .712 | 73 | 2 | 75.5% | 74.8% |
| 3-2 | .128 | .499 | 50 | 0 | 77.8% | 80.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .238 | .665 | 294 | 8 | 47.0% | 77.0% |
| 1塁 | .196 | .552 | 118 | 2 | 48.4% | 76.7% |
| 2塁 | .161 | .493 | 34 | 0 | 44.4% | 72.9% |
| 3塁 | .222 | .586 | 11 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .313 | .903 | 42 | 1 | 54.5% | 78.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .733 | 18 | 0 | 50.0% | 74.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 51.4% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .067 | .178 | 18 | 0 | 54.7% | 65.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .184 | .388 | 49 | 0 | 54.5% | 74.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .616 | 204 | 5 | 48.3% | 73.6% |
| 同点(0) | .192 | .570 | 144 | 2 | 46.3% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .267 | .746 | 131 | 3 | 47.6% | 77.5% |
| 大差リード(+4以上) | .267 | .846 | 16 | 1 | 46.2% | 73.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 876 | 237 | 41.6% | .212 | 7 | 62 | 47.8% | 84.5% |
| スライダー系 | 528 | 115 | 25.1% | .273 | 3 | 29 | 49.0% | 72.2% |
| フォーク系 | 436 | 135 | 20.7% | .169 | 1 | 47 | 56.0% | 63.1% |
| ツーシーム系 | 114 | 29 | 5.4% | .227 | 0 | 2 | 41.2% | 78.7% |
| カーブ系 | 109 | 14 | 5.2% | .308 | 0 | 3 | 20.2% | 72.7% |
| シュート系 | 35 | 9 | 1.7% | .444 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 4 | 0.2% | .333 | 0 | 1 | 80.0% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 260 | .251 | 6 | 48.4% | 76.0% |
| エスコンF | 72 | .284 | 3 | 51.2% | 73.1% |
| ZOZOマリン | 44 | .222 | 1 | 41.0% | 79.5% |
| ベルーナドーム | 37 | .214 | 0 | 44.4% | 81.7% |
| 京セラD大阪 | 35 | .065 | 0 | 45.4% | 78.1% |
| みずほPayPay | 28 | .074 | 0 | 50.0% | 72.1% |
| 東京ドーム | 17 | .353 | 1 | 50.0% | 64.5% |
| PayPayドーム | 14 | .308 | 0 | 44.8% | 92.3% |
| 横浜 | 9 | .111 | 0 | 41.9% | 61.1% |
| マツダスタジアム | 8 | .143 | 0 | 65.6% | 85.7% |
| ほっと神戸 | 5 | .200 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .258 | .637 | 27.1% | 1.8% | 225 |
| 140-145km | .244 | .784 | 26.6% | 9.2% | 109 |
| 145-150km | .089 | .420 | 27.7% | 12.8% | 94 |
| 150km~ | .261 | .690 | 28.8% | 7.7% | 52 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .265 | .679 | 0.0% | 0.0% | 133 |
| 3-4球 | .227 | .636 | 33.9% | 5.7% | 230 |
| 5球以上 | .185 | .555 | 36.5% | 9.9% | 181 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .275 | .855 | 23.8% | 7.1% | 84 |
| 145-150km | .097 | .448 | 29.1% | 14.0% | 86 |
| 150-155km | .244 | .652 | 30.4% | 8.7% | 46 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | .834 | 3 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| ストライク | .213 | .544 | 4 | 35.4% | 1.8% | 280 |
| ボール | .221 | .673 | 4 | 21.0% | 11.7% | 214 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月28日(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月25日(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 4月17日(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月15日(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月5日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.225 OPS.798 | 44 | 40 | 9 | 3 | 8 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月5日(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .400 | 1.100 | 1 | 58.1% | 66.7% |
| 阪神 | 13 | .077 | .231 | 0 | 58.8% | 60.0% |
| DeNA | 16 | .133 | .333 | 0 | 51.7% | 58.1% |
| 広島 | 8 | .143 | .286 | 0 | 65.6% | 85.7% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 中日 | 12 | .250 | .750 | 1 | 41.8% | 82.6% |
| ソフトバンク | 83 | .143 | .416 | 1 | 48.7% | 79.3% |
| 日本ハム | 132 | .259 | .738 | 4 | 48.5% | 75.1% |
| ロッテ | 96 | .268 | .787 | 3 | 44.3% | 78.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 107 | .235 | .566 | 0 | 46.4% | 78.2% |
| 西武 | 64 | .208 | .623 | 1 | 49.0% | 72.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)