野村 大樹
西武 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・三・一・指 ]
基本成績
打率.213
本塁打6
打点41
出塁率.272
長打率.338
OPS.610
打席419
安打80
三振98
四球28
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.213
25
出塁率
.272
29
長打率
.338
51
OPS
.610
42
BB/K
0.29
42
打球タイプ フライ
40.2%
16
PA/HR
69.8
42
得点圏OPS
0.621
42
接戦時OPS
0.597
47
球数/打席
3.9
39
全体
スイング率48.9%
56
コンタクト率75.7%
43
ストライクゾーン
スイング率69.5%
69
コンタクト率84.8%
38
ボールゾーン
スイング率25.9%
69
コンタクト率48.2%
26
対右投手
打率.242
OPS.671
本塁打3
打席257
対左投手
打率.166
OPS.513
本塁打3
打席162
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -5.7 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 -6.7 / リーグ補正 +1.2 / 代替水準 +10.9
年度別: 2021 -0.1 / 2022 0.0 / 2023 -0.4 / 2024 +0.7 / 2025 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.271
37
wRAA
-10.5
37
wRC+
76
42
OPS+
94
47
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 73
長打・選球
IsoP
.125
69
IsoD
.059
53
SecA
0.199
67
コンタクト傾向
BABIP
.268
31
K%
23.4%
37
BB%
6.7%
54
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
33.32
累積推定得点
XR Furtado
32.93
累積推定得点
RCAA
-14.61
RCWIN
-1.46
XR+
-13.83
XRWIN
-1.38
RCAA補正前 -13.58 XR+補正前 -12.82
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .190 | .585 | 48 | 2 | 32.0% | 73.1% |
| 1-0 | .409 | 1.227 | 22 | 1 | 41.9% | 74.7% |
| 2-0 | .429 | 1.429 | 7 | 1 | 26.6% | 76.5% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 9 | 0 | 13.0% | 100.0% |
| 0-1 | .182 | .556 | 38 | 1 | 48.4% | 76.3% |
| 1-1 | .318 | .781 | 47 | 0 | 65.3% | 77.5% |
| 2-1 | .238 | .751 | 22 | 1 | 66.7% | 82.7% |
| 3-1 | .250 | .788 | 13 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 0-2 | .033 | .100 | 30 | 0 | 40.2% | 57.1% |
| 1-2 | .171 | .357 | 70 | 0 | 64.9% | 78.4% |
| 2-2 | .159 | .362 | 69 | 0 | 68.4% | 72.5% |
| 3-2 | .286 | .963 | 43 | 0 | 70.2% | 80.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .213 | .622 | 238 | 5 | 48.0% | 76.8% |
| 1塁 | .197 | .552 | 75 | 0 | 50.9% | 69.7% |
| 2塁 | .167 | .516 | 39 | 1 | 47.9% | 79.1% |
| 3塁 | .100 | .331 | 14 | 0 | 60.0% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .182 | .477 | 26 | 0 | 49.5% | 76.6% |
| 1塁・3塁 | .200 | .486 | 7 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .286 | .508 | 9 | 0 | 70.8% | 88.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.838 | 11 | 0 | 38.6% | 82.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .667 | 36 | 1 | 56.0% | 74.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .162 | .547 | 134 | 3 | 46.9% | 74.7% |
| 同点(0) | .239 | .625 | 132 | 1 | 46.9% | 74.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .225 | .629 | 87 | 1 | 52.0% | 78.6% |
| 大差リード(+4以上) | .231 | .679 | 30 | 0 | 49.6% | 78.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 626 | 180 | 38.8% | .252 | 4 | 35 | 52.2% | 86.5% |
| スライダー系 | 440 | 95 | 27.3% | .213 | 1 | 26 | 44.3% | 70.3% |
| フォーク系 | 303 | 88 | 18.8% | .118 | 1 | 28 | 54.8% | 59.0% |
| ツーシーム系 | 118 | 34 | 7.3% | .323 | 0 | 2 | 51.7% | 83.6% |
| カーブ系 | 106 | 16 | 6.6% | .133 | 0 | 6 | 27.4% | 75.9% |
| シュート系 | 12 | 4 | 0.7% | .333 | 0 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| シンカー系 | 9 | 2 | 0.6% | .000 | 0 | 1 | 55.6% | 20.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 119 | .202 | 4 | 45.3% | 77.5% |
| PayPayドーム | 65 | .186 | 0 | 45.7% | 78.5% |
| エスコンF | 50 | .214 | 0 | 56.4% | 79.2% |
| 京セラD大阪 | 41 | .184 | 0 | 46.8% | 77.2% |
| 楽天モバイル | 37 | .250 | 0 | 47.7% | 66.7% |
| ZOZOマリン | 32 | .207 | 2 | 52.8% | 66.7% |
| みずほPayPay | 19 | .176 | 0 | 46.8% | 69.0% |
| 楽天生命パーク | 16 | .375 | 0 | 56.0% | 73.8% |
| 札幌ドーム | 15 | .071 | 0 | 47.3% | 88.5% |
| 山形市 | 5 | .333 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .150 | .392 | 29.8% | 2.5% | 161 |
| 140-145km | .229 | .591 | 26.8% | 7.1% | 56 |
| 145-150km | .266 | .892 | 22.0% | 9.9% | 91 |
| 150km~ | .229 | .734 | 23.9% | 17.4% | 46 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .237 | .719 | 0.0% | 0.0% | 108 |
| 3-4球 | .205 | .572 | 24.5% | 4.9% | 163 |
| 5球以上 | .203 | .569 | 39.2% | 13.5% | 148 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .231 | .555 | 19.6% | 6.5% | 46 |
| 145-150km | .274 | .970 | 22.2% | 9.7% | 72 |
| 150-155km | .143 | .557 | 23.3% | 23.3% | 30 |
| 155km~ | .300 | .800 | 30.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .190 | .586 | 2 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| ストライク | .164 | .489 | 2 | 31.9% | 3.7% | 191 |
| ボール | .276 | .750 | 2 | 20.1% | 11.7% | 179 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小島 和哉 | 18 | .214 | 1 | 40.5% | 70.0% |
| 山﨑 福也 | 18 | .111 | 1 | 48.9% | 82.6% |
| 宮城 大弥 | 14 | .214 | 0 | 38.2% | 76.2% |
| 伊藤 大海 | 14 | .300 | 0 | 61.5% | 83.3% |
| A.エスピノーザ | 13 | .455 | 0 | 38.7% | 91.7% |
| 田嶋 大樹 | 11 | .111 | 0 | 37.0% | 76.5% |
| 藤井 聖 | 11 | .273 | 0 | 46.5% | 85.0% |
| 則本 昂大 | 10 | .333 | 0 | 55.6% | 73.3% |
| 加藤 貴之 | 10 | .000 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| D.バーヘイゲン | 8 | .429 | 0 | 52.6% | 75.0% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 阪神 | 3 | .333 | .667 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| DeNA | 5 | .200 | .400 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 60.0% |
| ヤクルト | 3 | .667 | 1.333 | 0 | 75.0% | 50.0% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 45 | .244 | .750 | 1 | 47.2% | 65.1% |
| 日本ハム | 96 | .165 | .487 | 1 | 54.0% | 80.0% |
| ロッテ | 70 | .183 | .642 | 2 | 48.3% | 75.2% |
| 楽天 | 95 | .291 | .775 | 2 | 48.7% | 74.6% |
| オリックス | 82 | .187 | .524 | 0 | 42.2% | 75.7% |
| 西武 | 16 | .143 | .330 | 0 | 52.7% | 93.1% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)