會澤 翼
広島 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指 ]
基本成績
打率.204
本塁打7
打点79
出塁率.272
長打率.271
OPS.543
打席871
安打159
三振167
四球58
死球18
リーグ内パーセンタイル
打率
.204
18
出塁率
.272
29
長打率
.271
12
OPS
.543
15
BB/K
0.35
59
打球タイプ フライ
51.2%
60
PA/HR
124.4
22
得点圏OPS
0.600
37
接戦時OPS
0.528
27
球数/打席
4.0
68
全体
スイング率44.9%
23
コンタクト率79.8%
66
ストライクゾーン
スイング率63.2%
24
コンタクト率85.4%
44
ボールゾーン
スイング率24.5%
78
コンタクト率63.6%
82
対右投手
打率.202
OPS.537
本塁打4
打席541
対左投手
打率.208
OPS.553
本塁打3
打席330
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -32.2 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 +15.7 / リーグ補正 -4.9 / 代替水準 +23.5
年度別: 2021 +0.9 / 2022 +0.1 / 2023 -0.1 / 2024 -0.4 / 2025 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.249
18
wRAA
-39.6
4
wRC+
53
19
OPS+
84
22
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 51
長打・選球
IsoP
.067
21
IsoD
.068
67
SecA
0.141
27
コンタクト傾向
BABIP
.248
13
K%
19.2%
61
BB%
6.7%
53
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
56.27
累積推定得点
XR Furtado
53.78
累積推定得点
RCAA
-43.53
RCWIN
-4.35
XR+
-43.59
XRWIN
-4.36
RCAA補正前 -41.33 XR+補正前 -41.45
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .284 | .703 | 77 | 1 | 23.6% | 77.3% |
| 1-0 | .343 | .861 | 40 | 1 | 29.3% | 80.6% |
| 2-0 | .200 | .569 | 18 | 0 | 24.4% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 13 | 0 | 2.4% | 100.0% |
| 0-1 | .218 | .520 | 82 | 0 | 43.6% | 78.1% |
| 1-1 | .242 | .587 | 96 | 2 | 57.3% | 81.5% |
| 2-1 | .286 | .600 | 51 | 0 | 64.2% | 80.0% |
| 3-1 | .412 | 1.438 | 41 | 1 | 40.3% | 100.0% |
| 0-2 | .156 | .369 | 67 | 0 | 48.7% | 71.7% |
| 1-2 | .144 | .331 | 139 | 0 | 63.2% | 79.9% |
| 2-2 | .156 | .324 | 155 | 0 | 75.4% | 80.3% |
| 3-2 | .156 | .681 | 90 | 2 | 75.2% | 84.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .177 | .503 | 486 | 7 | 42.7% | 78.0% |
| 1塁 | .242 | .589 | 139 | 0 | 45.9% | 80.7% |
| 2塁 | .242 | .617 | 80 | 0 | 47.8% | 80.2% |
| 3塁 | .158 | .385 | 22 | 0 | 53.4% | 82.0% |
| 1塁・2塁 | .232 | .564 | 74 | 0 | 48.9% | 81.3% |
| 1塁・3塁 | .227 | .569 | 27 | 0 | 44.2% | 81.0% |
| 2塁・3塁 | .417 | 1.042 | 16 | 0 | 53.6% | 90.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .238 | .619 | 27 | 0 | 51.7% | 88.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .668 | 44 | 1 | 44.4% | 84.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .190 | .519 | 256 | 4 | 45.0% | 77.1% |
| 同点(0) | .197 | .512 | 244 | 1 | 45.4% | 78.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .212 | .552 | 269 | 0 | 45.3% | 82.8% |
| 大差リード(+4以上) | .229 | .649 | 58 | 1 | 40.8% | 78.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 5 | 2 | 4 | 0 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 8 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1524 | 336 | 43.7% | .264 | 4 | 58 | 44.2% | 81.9% |
| スライダー系 | 906 | 251 | 25.9% | .157 | 2 | 40 | 45.8% | 79.0% |
| フォーク系 | 521 | 159 | 14.9% | .173 | 0 | 49 | 52.6% | 73.7% |
| カーブ系 | 233 | 34 | 6.7% | .156 | 0 | 9 | 24.5% | 73.7% |
| ツーシーム系 | 182 | 52 | 5.2% | .245 | 1 | 7 | 45.1% | 86.6% |
| シュート系 | 86 | 27 | 2.5% | .130 | 0 | 2 | 53.5% | 89.1% |
| シンカー系 | 39 | 12 | 1.1% | .182 | 0 | 2 | 48.7% | 73.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 423 | .190 | 0 | 44.8% | 79.6% |
| 横浜 | 80 | .261 | 1 | 44.5% | 81.1% |
| 甲子園 | 79 | .233 | 0 | 48.4% | 80.3% |
| バンテリンドーム | 76 | .197 | 0 | 41.5% | 80.0% |
| 神宮 | 73 | .258 | 4 | 48.4% | 84.7% |
| 東京ドーム | 72 | .152 | 0 | 46.1% | 74.3% |
| 京セラD大阪 | 20 | .111 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| PayPayドーム | 12 | .200 | 1 | 32.1% | 58.8% |
| ベルーナドーム | 11 | .200 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 松山 | 11 | .200 | 0 | 46.5% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .173 | .449 | 20.6% | 4.2% | 432 |
| 140-145km | .237 | .631 | 15.1% | 8.2% | 159 |
| 145-150km | .216 | .575 | 16.9% | 11.5% | 130 |
| 150km~ | .246 | .742 | 32.4% | 11.8% | 68 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .267 | .655 | 0.0% | 0.0% | 200 |
| 3-4球 | .195 | .491 | 21.3% | 3.6% | 334 |
| 5球以上 | .175 | .528 | 28.5% | 13.6% | 337 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .280 | .761 | 10.3% | 9.5% | 126 |
| 145-150km | .237 | .625 | 19.1% | 11.8% | 110 |
| 150-155km | .255 | .701 | 35.7% | 10.7% | 56 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .284 | .699 | 1 | 0.0% | 0.0% | 78 |
| ストライク | .171 | .437 | 3 | 25.0% | 3.5% | 428 |
| ボール | .233 | .646 | 3 | 16.3% | 11.9% | 362 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 139 | .172 | .470 | 0 | 44.4% | 79.8% |
| 阪神 | 176 | .200 | .492 | 0 | 47.1% | 82.5% |
| DeNA | 151 | .228 | .620 | 1 | 41.5% | 77.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 168 | .197 | .547 | 4 | 48.4% | 80.4% |
| 中日 | 143 | .203 | .507 | 0 | 43.9% | 78.7% |
| ソフトバンク | 21 | .167 | .583 | 1 | 42.7% | 68.3% |
| 日本ハム | 9 | .000 | .222 | 0 | 40.0% | 68.8% |
| ロッテ | 9 | .286 | 1.159 | 1 | 29.7% | 81.8% |
| 楽天 | 14 | .385 | .890 | 0 | 35.4% | 94.1% |
| オリックス | 23 | .273 | .713 | 0 | 43.5% | 80.0% |
| 西武 | 18 | .235 | .513 | 0 | 51.9% | 80.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)