會澤 翼
広島 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.172
本塁打1
打点10
出塁率.260
長打率.233
OPS.492
打席133
安打20
三振26
四球10
死球4
全体
スイング率45.2%
コンタクト率76.8%
ストライクゾーン
スイング率65.8%
コンタクト率86.3%
ボールゾーン
スイング率23.2%
コンタクト率48.3%
対右投手
打率.149
OPS.415
本塁打0
打席55
対左投手
打率.188
OPS.545
本塁打1
打席78
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -6.4 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +2.3 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +3.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.231
wRAA
-8.4
wRC+
32
OPS+
74
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 32
長打・選球
IsoP
.061
IsoD
.088
SecA
0.147
コンタクト傾向
BABIP
.211
K%
19.6%
BB%
7.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.26
累積推定得点
XR Furtado
6.70
累積推定得点
RCAA
-7.80
RCWIN
-0.78
XR+
-7.90
XRWIN
-0.79
RCAA補正前 -7.87 XR+補正前 -7.96
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .214 | .481 | 16 | 0 | 29.8% | 74.4% |
| 1-0 | .750 | 1.550 | 5 | 0 | 18.5% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 29.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .077 | .154 | 13 | 0 | 52.5% | 68.8% |
| 1-1 | .214 | .571 | 14 | 0 | 59.6% | 78.6% |
| 2-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 59.3% | 62.5% |
| 3-1 | .600 | 2.178 | 9 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 37.0% | 60.0% |
| 1-2 | .056 | .167 | 18 | 0 | 63.0% | 65.5% |
| 2-2 | .150 | .340 | 21 | 0 | 70.6% | 91.7% |
| 3-2 | .167 | .452 | 14 | 0 | 77.3% | 82.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .123 | .408 | 72 | 1 | 42.8% | 77.3% |
| 1塁 | .300 | .817 | 12 | 0 | 41.3% | 63.2% |
| 2塁 | .231 | .606 | 18 | 0 | 51.8% | 78.6% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 100.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .286 | .732 | 16 | 0 | 43.8% | 67.9% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .152 | .555 | 40 | 1 | 44.3% | 78.6% |
| 同点(0) | .211 | .542 | 43 | 0 | 46.6% | 72.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .374 | 40 | 0 | 45.5% | 76.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 5 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 207 | 46 | 40.1% | .289 | 1 | 7 | 44.0% | 81.3% |
| スライダー系 | 135 | 35 | 26.2% | .200 | 0 | 6 | 45.2% | 75.4% |
| フォーク系 | 96 | 34 | 18.6% | .061 | 0 | 10 | 52.1% | 70.0% |
| カーブ系 | 42 | 8 | 8.1% | .000 | 0 | 3 | 35.7% | 60.0% |
| ツーシーム系 | 26 | 6 | 5.0% | .200 | 0 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| シュート系 | 9 | 4 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 75 | .141 | 0 | 47.4% | 71.7% |
| 横浜 | 11 | .333 | 0 | 40.8% | 80.0% |
| 甲子園 | 11 | .364 | 0 | 42.9% | 93.3% |
| バンテリンドーム | 9 | .125 | 0 | 39.5% | 86.7% |
| 東京ドーム | 9 | .125 | 0 | 43.3% | 69.2% |
| 神宮 | 9 | .111 | 0 | 50.0% | 89.5% |
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .129 | .378 | 18.3% | 7.0% | 71 |
| 140-145km | .280 | .757 | 25.0% | 7.1% | 28 |
| 145-150km | .167 | .536 | 21.4% | 7.1% | 14 |
| 150km~ | .333 | .777 | 22.2% | 22.2% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .226 | .491 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| 3-4球 | .122 | .412 | 25.5% | 8.5% | 47 |
| 5球以上 | .182 | .567 | 27.5% | 11.8% | 51 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .929 | 9.1% | 9.1% | 22 |
| 145-150km | .200 | .633 | 25.0% | 8.3% | 12 |
| 150-155km | .333 | .708 | 25.0% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .214 | .464 | 0 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .155 | .404 | 0 | 27.9% | 3.3% | 61 |
| ボール | .186 | .619 | 1 | 16.7% | 14.8% | 54 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.083 OPS.321 | 13 | 12 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.308 OPS.616 | 13 | 13 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/24(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/16(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(土) | ロッテ | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6/6(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.188 OPS.725 | 21 | 16 | 3 | 1 | 1 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/27(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/15(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.235 OPS.498 | 19 | 17 | 4 | 0 | 4 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/27(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/23(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/22(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/16(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.107 OPS.385 | 33 | 28 | 3 | 0 | 1 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 阪神 | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月30日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/20(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月16日(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/14(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.138 OPS.401 | 31 | 29 | 4 | 0 | 3 | 9 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .056 | .316 | 0 | 38.9% | 77.1% |
| 阪神 | 30 | .259 | .607 | 0 | 44.9% | 89.6% |
| DeNA | 23 | .263 | .664 | 0 | 42.5% | 67.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 23 | .136 | .356 | 0 | 50.5% | 78.7% |
| 中日 | 20 | .111 | .367 | 0 | 46.8% | 69.4% |
| ソフトバンク | 5 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| ロッテ | 2 | 1.000 | 5.000 | 1 | 11.1% | 100.0% |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .333 | .667 | 0 | 62.5% | 40.0% |