田村 龍弘
ロッテ / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.193
本塁打3
打点53
出塁率.257
長打率.254
OPS.512
打席590
安打97
三振111
四球44
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.193
11
出塁率
.257
16
長打率
.254
7
OPS
.512
10
BB/K
0.40
69
打球タイプ フライ
51.4%
61
PA/HR
196.7
11
得点圏OPS
0.525
22
接戦時OPS
0.504
24
球数/打席
3.7
18
全体
スイング率44.8%
21
コンタクト率81.7%
77
ストライクゾーン
スイング率64.2%
30
コンタクト率88.2%
65
ボールゾーン
スイング率20.9%
94
コンタクト率57.5%
61
対右投手
打率.190
OPS.525
本塁打3
打席392
対左投手
打率.199
OPS.487
本塁打0
打席198
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -26.9 / 球場補正 -1.8 / 守備位置 +11.2 / リーグ補正 +1.9 / 代替水準 +15.8
年度別: 2021 +0.6 / 2022 0.0 / 2023 -0.5 / 2024 +0.3 / 2025 -0.2 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.234
10
wRAA
-33.8
6
wRC+
40
12
OPS+
78
12
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 39
長打・選球
IsoP
.061
15
IsoD
.064
62
SecA
0.149
33
コンタクト傾向
BABIP
.237
8
K%
18.8%
63
BB%
7.5%
64
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
36.63
累積推定得点
XR Furtado
35.09
累積推定得点
RCAA
-30.66
RCWIN
-3.07
XR+
-30.57
XRWIN
-3.06
RCAA補正前 -30.2 XR+補正前 -30.11
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .254 | .571 | 91 | 1 | 29.4% | 85.0% |
| 1-0 | .237 | .599 | 43 | 0 | 39.5% | 83.7% |
| 2-0 | .375 | .925 | 10 | 0 | 28.4% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .195 | .434 | 46 | 0 | 45.3% | 80.0% |
| 1-1 | .218 | .527 | 58 | 0 | 57.0% | 78.0% |
| 2-1 | .214 | .527 | 29 | 0 | 54.4% | 90.0% |
| 3-1 | .500 | 1.344 | 32 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 0-2 | .093 | .186 | 43 | 0 | 44.3% | 79.0% |
| 1-2 | .100 | .211 | 92 | 0 | 57.8% | 75.2% |
| 2-2 | .209 | .504 | 68 | 1 | 64.7% | 81.8% |
| 3-2 | .179 | .637 | 75 | 1 | 76.2% | 83.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .180 | .486 | 306 | 2 | 41.2% | 80.9% |
| 1塁 | .238 | .574 | 111 | 1 | 57.9% | 83.9% |
| 2塁 | .205 | .527 | 53 | 0 | 46.1% | 84.1% |
| 3塁 | .071 | .205 | 16 | 0 | 42.0% | 82.3% |
| 1塁・2塁 | .219 | .598 | 40 | 0 | 45.8% | 84.9% |
| 1塁・3塁 | .111 | .342 | 14 | 0 | 33.3% | 94.4% |
| 2塁・3塁 | .222 | .626 | 23 | 0 | 44.9% | 68.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .211 | .612 | 27 | 0 | 46.4% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .238 | .542 | 23 | 0 | 43.2% | 85.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .166 | .411 | 177 | 0 | 43.5% | 80.5% |
| 同点(0) | .211 | .585 | 160 | 1 | 45.7% | 82.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .199 | .527 | 194 | 2 | 45.3% | 82.2% |
| 大差リード(+4以上) | .194 | .608 | 36 | 0 | 44.6% | 77.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
○ ストレート系
△ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1051 | 304 | 47.8% | .218 | 2 | 40 | 48.2% | 88.8% |
| スライダー系 | 576 | 133 | 26.2% | .197 | 1 | 39 | 38.2% | 71.4% |
| フォーク系 | 330 | 95 | 15.0% | .172 | 0 | 25 | 46.4% | 71.9% |
| ツーシーム系 | 108 | 29 | 4.9% | .130 | 0 | 5 | 49.1% | 81.1% |
| カーブ系 | 88 | 17 | 4.0% | .118 | 0 | 2 | 29.5% | 84.6% |
| シュート系 | 33 | 7 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 48.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 15 | 5 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 70.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 283 | .210 | 2 | 43.2% | 79.9% |
| 京セラD大阪 | 63 | .196 | 1 | 40.4% | 86.4% |
| 楽天モバイル | 40 | .176 | 0 | 47.4% | 89.2% |
| エスコンF | 37 | .121 | 0 | 56.1% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 34 | .133 | 0 | 46.0% | 71.4% |
| PayPayドーム | 32 | .000 | 0 | 42.6% | 76.9% |
| 札幌ドーム | 20 | .333 | 0 | 42.9% | 90.9% |
| みずほPayPay | 15 | .077 | 0 | 37.5% | 77.8% |
| 楽天生命パーク | 11 | .200 | 0 | 64.9% | 87.5% |
| 県営大宮 | 9 | .375 | 0 | 43.3% | 76.9% |
| 甲子園 | 7 | .143 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| バンテリンドーム | 6 | .333 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| メットライフ | 6 | .333 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 東京ドーム | 6 | .333 | 0 | 48.0% | 91.7% |
| 横浜 | 6 | .167 | 0 | 55.0% | 90.9% |
| 那覇 | 6 | .000 | 0 | 61.9% | 92.3% |
| ほっと神戸 | 5 | .400 | 0 | 39.3% | 54.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .148 | .397 | 27.6% | 6.2% | 192 |
| 140-145km | .175 | .460 | 17.2% | 6.6% | 122 |
| 145-150km | .200 | .555 | 11.8% | 15.1% | 93 |
| 150km~ | .122 | .391 | 31.6% | 12.3% | 57 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .236 | .546 | 0.0% | 0.0% | 182 |
| 3-4球 | .155 | .374 | 25.3% | 1.5% | 198 |
| 5球以上 | .196 | .614 | 29.0% | 19.5% | 210 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .193 | .546 | 11.3% | 8.5% | 106 |
| 145-150km | .220 | .614 | 9.9% | 17.3% | 81 |
| 150-155km | .098 | .354 | 31.2% | 12.5% | 48 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .563 | 1 | 0.0% | 0.0% | 92 |
| ストライク | .140 | .361 | 1 | 29.2% | 4.9% | 264 |
| ボール | .234 | .667 | 1 | 14.6% | 13.3% | 233 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月19日(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月2日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .333 | 1.067 | 1 | 38.5% | 93.3% |
| 阪神 | 7 | .143 | .286 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| DeNA | 12 | .167 | .333 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 広島 | 3 | .000 | .333 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| ヤクルト | 8 | .143 | .268 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 中日 | 6 | .333 | .833 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| ソフトバンク | 88 | .111 | .379 | 0 | 41.2% | 78.6% |
| 日本ハム | 128 | .229 | .574 | 0 | 48.2% | 83.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 105 | .211 | .495 | 0 | 46.7% | 83.7% |
| オリックス | 128 | .183 | .516 | 1 | 42.0% | 82.9% |
| 西武 | 95 | .200 | .545 | 1 | 44.0% | 74.2% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)