大城 滉二
オリックス / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・指・三・遊・中 ]
基本成績
打率.227
本塁打3
打点34
出塁率.298
長打率.294
OPS.593
打席380
安打74
三振77
四球27
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.227
41
出塁率
.298
57
長打率
.294
23
OPS
.593
33
BB/K
0.35
60
打球タイプ フライ
40.7%
18
PA/HR
126.7
21
得点圏OPS
0.662
54
接戦時OPS
0.558
36
球数/打席
4.1
82
全体
スイング率45.2%
26
コンタクト率80.6%
70
ストライクゾーン
スイング率64.8%
33
コンタクト率88.3%
67
ボールゾーン
スイング率22.9%
86
コンタクト率55.7%
53
対右投手
打率.194
OPS.520
本塁打1
打席200
対左投手
打率.263
OPS.671
本塁打2
打席180
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.7
内訳(得点): 打撃 -8.0 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 +1.6 / リーグ補正 +0.9 / 代替水準 +10.3
年度別: 2021 -0.2 / 2022 +0.6 / 2023 +0.1 / 2024 +0.2 / 2025 +0.1 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.271
37
wRAA
-9.5
42
wRC+
78
46
OPS+
93
46
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 73
長打・選球
IsoP
.067
21
IsoD
.071
73
SecA
0.150
33
コンタクト傾向
BABIP
.289
55
K%
20.3%
54
BB%
7.1%
60
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
30.09
累積推定得点
XR Furtado
28.48
累積推定得点
RCAA
-12.92
RCWIN
-1.29
XR+
-13.49
XRWIN
-1.35
RCAA補正前 -11.09 XR+補正前 -11.7
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .318 | .784 | 31 | 0 | 23.3% | 73.0% |
| 1-0 | .348 | .853 | 30 | 0 | 49.4% | 80.8% |
| 2-0 | .600 | 2.000 | 5 | 1 | 23.8% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .233 | .467 | 33 | 0 | 40.4% | 76.9% |
| 1-1 | .152 | .303 | 37 | 0 | 54.6% | 78.7% |
| 2-1 | .278 | .556 | 19 | 0 | 61.0% | 85.1% |
| 3-1 | .444 | 1.404 | 19 | 0 | 41.9% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .315 | 29 | 0 | 46.8% | 79.5% |
| 1-2 | .155 | .390 | 60 | 1 | 57.9% | 79.0% |
| 2-2 | .186 | .407 | 59 | 0 | 65.0% | 82.4% |
| 3-2 | .282 | .897 | 52 | 1 | 75.0% | 88.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .203 | .526 | 195 | 2 | 44.0% | 78.5% |
| 1塁 | .276 | .691 | 74 | 1 | 47.9% | 84.1% |
| 2塁 | .300 | .817 | 40 | 0 | 41.8% | 91.8% |
| 3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 1塁・2塁 | .158 | .368 | 27 | 0 | 47.9% | 86.7% |
| 1塁・3塁 | .250 | .708 | 10 | 0 | 39.6% | 73.7% |
| 2塁・3塁 | .273 | .748 | 13 | 0 | 46.8% | 63.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .308 | .785 | 15 | 0 | 54.7% | 72.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .308 | .862 | 15 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .229 | .534 | 90 | 0 | 45.5% | 76.4% |
| 同点(0) | .179 | .492 | 104 | 1 | 44.5% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .236 | .628 | 125 | 2 | 45.6% | 83.7% |
| 大差リード(+4以上) | .278 | .742 | 46 | 0 | 44.1% | 80.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 704 | 174 | 45.0% | .244 | 2 | 34 | 47.3% | 84.7% |
| スライダー系 | 376 | 98 | 24.1% | .193 | 1 | 22 | 43.6% | 78.7% |
| フォーク系 | 262 | 65 | 16.8% | .177 | 0 | 13 | 47.7% | 72.8% |
| カーブ系 | 88 | 15 | 5.6% | .357 | 0 | 4 | 20.4% | 72.2% |
| ツーシーム系 | 65 | 15 | 4.2% | .214 | 0 | 2 | 55.4% | 77.8% |
| シュート系 | 48 | 7 | 3.1% | .429 | 0 | 1 | 45.8% | 86.4% |
| シンカー系 | 20 | 6 | 1.3% | .333 | 0 | 1 | 45.0% | 88.9% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 147 | .211 | 0 | 46.4% | 83.6% |
| 楽天モバイル | 26 | .400 | 0 | 50.6% | 81.8% |
| 楽天生命パーク | 26 | .263 | 1 | 42.3% | 73.2% |
| ZOZOマリン | 24 | .400 | 0 | 40.2% | 78.8% |
| ほっと神戸 | 24 | .238 | 0 | 39.6% | 91.7% |
| エスコンF | 21 | .150 | 1 | 51.1% | 80.0% |
| PayPayドーム | 20 | .111 | 0 | 48.9% | 65.2% |
| ベルーナドーム | 18 | .294 | 0 | 43.6% | 76.5% |
| みずほPayPay | 18 | .188 | 0 | 56.1% | 68.8% |
| 札幌ドーム | 15 | .300 | 1 | 31.9% | 95.5% |
| 甲子園 | 12 | .182 | 0 | 52.6% | 76.7% |
| メットライフ | 9 | .167 | 0 | 42.4% | 85.7% |
| 東京ドーム | 7 | .000 | 0 | 45.8% | 90.9% |
| 帯広 | 5 | .000 | 0 | 24.1% | 71.4% |
| 神宮 | 5 | .250 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .225 | .593 | 25.0% | 6.6% | 136 |
| 140-145km | .244 | .720 | 20.8% | 5.7% | 53 |
| 145-150km | .160 | .520 | 25.0% | 15.6% | 64 |
| 150km~ | .107 | .372 | 32.4% | 13.5% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .293 | .681 | 0.0% | 0.0% | 94 |
| 3-4球 | .200 | .498 | 24.1% | 2.9% | 137 |
| 5球以上 | .214 | .630 | 29.5% | 15.4% | 149 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .314 | 1.071 | 14.3% | 12.2% | 49 |
| 145-150km | .186 | .583 | 25.0% | 16.1% | 56 |
| 150-155km | .136 | .432 | 36.7% | 13.3% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .318 | .784 | 0 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .184 | .420 | 0 | 26.7% | 2.6% | 191 |
| ボール | .276 | .805 | 3 | 15.4% | 14.1% | 156 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月16日(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.333 OPS.733 | 15 | 15 | 5 | 0 | 3 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月20日(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.077 OPS.220 | 14 | 13 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月6日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月5日(土) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.263 OPS.616 | 21 | 19 | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .059 | .170 | 0 | 45.2% | 89.5% |
| 阪神 | 12 | .182 | .364 | 0 | 52.6% | 76.7% |
| DeNA | 10 | .200 | .400 | 0 | 48.6% | 88.2% |
| 広島 | 5 | .400 | .800 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| ヤクルト | 8 | .286 | .804 | 0 | 51.4% | 83.3% |
| 中日 | 1 | - | - | 0 | 16.7% | 100.0% |
| ソフトバンク | 65 | .155 | .429 | 0 | 49.8% | 74.1% |
| 日本ハム | 69 | .197 | .574 | 2 | 42.1% | 81.2% |
| ロッテ | 55 | .261 | .638 | 0 | 44.5% | 83.7% |
| 楽天 | 87 | .309 | .780 | 1 | 43.4% | 80.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 48 | .256 | .676 | 0 | 44.5% | 84.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)