會澤 翼
広島 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.208
本塁打3
打点33
出塁率.277
長打率.274
OPS.552
打席323
安打60
三振48
四球23
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.208
4
出塁率
.277
8
長打率
.274
1
OPS
.552
1
BB/K
0.48
59
打球タイプ フライ
47.9%
43
PA/HR
107.7
14
得点圏OPS
0.619
28
接戦時OPS
0.509
29
球数/打席
4.0
63
全体
スイング率44.8%
43
コンタクト率83.0%
64
ストライクゾーン
スイング率63.4%
45
コンタクト率87.8%
37
ボールゾーン
スイング率24.3%
61
コンタクト率69.5%
76
対右投手
打率.188
OPS.496
本塁打1
打席227
対左投手
打率.256
OPS.682
本塁打2
打席96
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -12.1 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 +6.0 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +8.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.252
2
wRAA
-15.8
4
wRC+
51
1
OPS+
83
1
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 50
長打・選球
IsoP
.066
10
IsoD
.069
64
SecA
0.146
16
コンタクト傾向
BABIP
.237
2
K%
14.9%
66
BB%
7.1%
46
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
21.65
累積推定得点
XR Furtado
21.47
累積推定得点
RCAA
-15.88
RCWIN
-1.59
XR+
-14.69
XRWIN
-1.47
RCAA補正前 -15.38 XR+補正前 -14.21
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .318 | .846 | 28 | 1 | 20.8% | 85.3% |
| 1-0 | .467 | 1.233 | 18 | 1 | 31.9% | 80.4% |
| 2-0 | .200 | .733 | 6 | 0 | 30.0% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 0-1 | .192 | .491 | 27 | 0 | 39.2% | 75.0% |
| 1-1 | .216 | .514 | 37 | 1 | 52.9% | 86.8% |
| 2-1 | .273 | .579 | 23 | 0 | 64.0% | 87.5% |
| 3-1 | .600 | 1.446 | 13 | 0 | 34.8% | 100.0% |
| 0-2 | .190 | .429 | 21 | 0 | 42.6% | 76.9% |
| 1-2 | .173 | .404 | 52 | 0 | 66.4% | 82.1% |
| 2-2 | .150 | .300 | 60 | 0 | 81.5% | 80.4% |
| 3-2 | .043 | .356 | 32 | 0 | 78.4% | 90.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .174 | .525 | 173 | 3 | 40.8% | 80.7% |
| 1塁 | .236 | .530 | 60 | 0 | 48.3% | 83.6% |
| 2塁 | .231 | .580 | 29 | 0 | 45.5% | 82.0% |
| 3塁 | .286 | .619 | 9 | 0 | 39.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .231 | .528 | 27 | 0 | 53.3% | 89.3% |
| 1塁・3塁 | .167 | .467 | 10 | 0 | 43.2% | 81.2% |
| 2塁・3塁 | .600 | 1.500 | 6 | 0 | 68.8% | 90.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .583 | 9 | 0 | 58.0% | 86.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .689 | 20 | 1 | 43.8% | 87.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .189 | .480 | 101 | 1 | 46.0% | 78.0% |
| 同点(0) | .203 | .508 | 77 | 0 | 45.0% | 84.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .198 | .543 | 92 | 0 | 44.8% | 87.4% |
| 大差リード(+4以上) | .320 | .846 | 33 | 1 | 40.6% | 82.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 575 | 126 | 44.1% | .272 | 1 | 18 | 45.0% | 81.8% |
| スライダー系 | 329 | 95 | 25.2% | .125 | 1 | 11 | 44.1% | 88.3% |
| フォーク系 | 187 | 54 | 14.3% | .216 | 0 | 14 | 52.9% | 76.8% |
| カーブ系 | 90 | 10 | 6.9% | .200 | 0 | 0 | 21.1% | 84.2% |
| シュート系 | 51 | 16 | 3.9% | .133 | 0 | 2 | 54.9% | 89.3% |
| ツーシーム系 | 49 | 15 | 3.8% | .429 | 1 | 1 | 46.9% | 91.3% |
| シンカー系 | 24 | 7 | 1.8% | .000 | 0 | 2 | 45.8% | 63.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 153 | .152 | 0 | 43.6% | 83.6% |
| 神宮 | 38 | .333 | 3 | 50.3% | 85.9% |
| 横浜 | 32 | .296 | 0 | 46.0% | 79.0% |
| 甲子園 | 31 | .241 | 0 | 47.5% | 79.3% |
| バンテリンドーム | 24 | .190 | 0 | 37.9% | 88.9% |
| 東京ドーム | 21 | .158 | 0 | 46.7% | 79.1% |
| ベルーナドーム | 8 | .286 | 0 | 46.3% | 89.5% |
| 松山 | 8 | .286 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| PayPayドーム | 5 | .250 | 0 | 31.8% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .175 | .444 | 16.0% | 1.8% | 163 |
| 140-145km | .255 | .702 | 12.3% | 10.8% | 65 |
| 145-150km | .162 | .457 | 13.6% | 15.9% | 44 |
| 150km~ | .217 | .727 | 24.1% | 17.2% | 29 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .297 | .786 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| 3-4球 | .205 | .516 | 16.2% | 4.6% | 130 |
| 5球以上 | .154 | .436 | 23.1% | 14.0% | 121 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .326 | .865 | 11.5% | 11.5% | 52 |
| 145-150km | .194 | .518 | 13.5% | 16.2% | 37 |
| 150-155km | .222 | .639 | 25.0% | 20.8% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .304 | .811 | 1 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .158 | .395 | 1 | 20.3% | 3.9% | 153 |
| ボール | .250 | .677 | 1 | 12.7% | 12.0% | 142 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(金) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/28(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(日) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(金) | DeNA | 5 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 3 |
| 4/19(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(日) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/16(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/12(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(土) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/8(金) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/6(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/5(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/2(土) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/1(金) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 3/30(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/29(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/27(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/26(土) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3/25(金) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.225 OPS.575 | 85 | 71 | 16 | 0 | 14 | 8 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/29(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/24(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.143 OPS.379 | 30 | 28 | 4 | 0 | 0 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6/26(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/24(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/22(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/19(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/18(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 6/17(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(金) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/5(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.280 OPS.753 | 54 | 50 | 14 | 2 | 6 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/24(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7/22(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/20(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(土) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/15(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/14(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/12(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/10(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.148 OPS.434 | 61 | 54 | 8 | 1 | 4 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/23(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/18(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/12(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/9(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(土) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/5(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/2(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.216 OPS.582 | 56 | 51 | 11 | 0 | 6 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/29(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/21(水) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/20(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/14(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/10(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/9(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/8(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.194 OPS.459 | 39 | 36 | 7 | 0 | 3 | 8 | 2 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 38 | .118 | .328 | 0 | 45.0% | 83.1% |
| 阪神 | 69 | .210 | .505 | 0 | 45.4% | 79.5% |
| DeNA | 54 | .227 | .588 | 0 | 40.6% | 82.6% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 74 | .235 | .700 | 3 | 49.6% | 86.2% |
| 中日 | 59 | .208 | .552 | 0 | 40.7% | 85.4% |
| ソフトバンク | 5 | .250 | .650 | 0 | 31.8% | 57.1% |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| ロッテ | 4 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 楽天 | 3 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| オリックス | 8 | .250 | .500 | 0 | 57.6% | 84.2% |
| 西武 | 8 | .286 | .661 | 0 | 46.3% | 89.5% |