山﨑 剛
ロッテ / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・三・二・指・中・左 ]
基本成績
打率.215
本塁打10
打点66
出塁率.292
長打率.317
OPS.609
打席894
安打167
三振192
四球74
死球12
リーグ内パーセンタイル
打率
.215
28
出塁率
.292
51
長打率
.317
39
OPS
.609
42
BB/K
0.39
67
打球タイプ フライ
39.6%
13
PA/HR
89.4
32
得点圏OPS
0.730
72
接戦時OPS
0.614
53
球数/打席
3.8
27
全体
スイング率45.0%
24
コンタクト率77.5%
51
ストライクゾーン
スイング率64.7%
32
コンタクト率84.0%
32
ボールゾーン
スイング率22.6%
88
コンタクト率56.3%
56
対右投手
打率.230
OPS.654
本塁打9
打席605
対左投手
打率.182
OPS.514
本塁打1
打席289
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.7
内訳(得点): 打撃 -14.7 / 球場補正 +1.6 / 守備位置 +9.4 / リーグ補正 +2.4 / 代替水準 +24.3
年度別: 2021 +1.3 / 2022 +0.6 / 2023 +1.0 / 2024 -0.1 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.276
45
wRAA
-18.5
19
wRC+
79
47
OPS+
92
42
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 78
長打・選球
IsoP
.102
51
IsoD
.077
80
SecA
0.198
66
コンタクト傾向
BABIP
.271
35
K%
21.5%
48
BB%
8.3%
75
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
74.91
累積推定得点
XR Furtado
73.54
累積推定得点
RCAA
-22.34
RCWIN
-2.23
XR+
-21.34
XRWIN
-2.13
RCAA補正前 -21.67 XR+補正前 -20.68
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .262 | .646 | 131 | 2 | 32.3% | 75.6% |
| 1-0 | .385 | 1.089 | 56 | 2 | 35.8% | 85.0% |
| 2-0 | .409 | .955 | 22 | 1 | 34.1% | 86.7% |
| 3-0 | - | - | 13 | 0 | 2.4% | 100.0% |
| 0-1 | .261 | .692 | 71 | 0 | 44.9% | 76.4% |
| 1-1 | .217 | .692 | 63 | 3 | 47.0% | 79.7% |
| 2-1 | .286 | .735 | 36 | 0 | 50.3% | 79.2% |
| 3-1 | .176 | .902 | 42 | 0 | 45.6% | 80.5% |
| 0-2 | .103 | .281 | 79 | 1 | 49.1% | 66.7% |
| 1-2 | .159 | .393 | 129 | 1 | 61.3% | 72.6% |
| 2-2 | .211 | .441 | 144 | 0 | 71.4% | 81.1% |
| 3-2 | .118 | .590 | 105 | 0 | 63.4% | 78.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .202 | .597 | 522 | 6 | 44.1% | 77.1% |
| 1塁 | .177 | .484 | 157 | 2 | 46.8% | 83.1% |
| 2塁 | .380 | .978 | 78 | 1 | 44.7% | 77.1% |
| 3塁 | .154 | .404 | 16 | 0 | 41.5% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .189 | .466 | 48 | 0 | 50.3% | 72.2% |
| 1塁・3塁 | .105 | .583 | 25 | 1 | 39.7% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .250 | .685 | 23 | 0 | 45.5% | 57.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .318 | .724 | 25 | 0 | 53.5% | 73.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .237 | .664 | 65 | 1 | 46.0% | 76.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .178 | .502 | 282 | 3 | 47.8% | 77.8% |
| 同点(0) | .219 | .636 | 251 | 2 | 44.3% | 75.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .256 | .724 | 254 | 4 | 42.1% | 78.5% |
| 大差リード(+4以上) | .175 | .439 | 42 | 0 | 45.6% | 80.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 4 | 1 | 2 | 10 | 1 | 19 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 1 | 10 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
△ フォーク系
◎ カーブ系
△ ツーシーム系
◎ シュート系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1573 | 426 | 46.6% | .218 | 7 | 80 | 46.9% | 80.5% |
| スライダー系 | 851 | 205 | 25.2% | .210 | 1 | 48 | 40.5% | 74.8% |
| フォーク系 | 485 | 141 | 14.4% | .192 | 2 | 39 | 51.3% | 69.9% |
| カーブ系 | 238 | 55 | 7.0% | .250 | 0 | 13 | 30.2% | 80.6% |
| ツーシーム系 | 116 | 36 | 3.4% | .194 | 0 | 10 | 49.1% | 79.0% |
| シュート系 | 57 | 20 | 1.7% | .375 | 0 | 1 | 52.6% | 86.7% |
| シンカー系 | 55 | 11 | 1.6% | .111 | 0 | 1 | 49.1% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 219 | .254 | 4 | 45.6% | 77.8% |
| 楽天モバイル | 152 | .186 | 1 | 42.3% | 81.7% |
| ZOZOマリン | 117 | .187 | 1 | 48.0% | 73.9% |
| 京セラD大阪 | 79 | .191 | 0 | 46.3% | 79.4% |
| ベルーナドーム | 77 | .235 | 0 | 46.2% | 80.6% |
| エスコンF | 57 | .184 | 0 | 43.4% | 71.7% |
| PayPayドーム | 42 | .216 | 1 | 46.4% | 71.8% |
| 札幌ドーム | 38 | .267 | 0 | 42.1% | 83.0% |
| メットライフ | 21 | .214 | 0 | 37.3% | 75.0% |
| 東京ドーム | 19 | .125 | 0 | 37.5% | 58.3% |
| マツダスタジアム | 13 | .308 | 0 | 45.5% | 95.0% |
| みずほPayPay | 13 | .250 | 1 | 46.0% | 56.5% |
| 神宮 | 13 | .182 | 0 | 51.3% | 95.0% |
| ほっと神戸 | 7 | .286 | 0 | 42.1% | 81.2% |
| 北九州 | 7 | .167 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| 鹿児島 | 6 | .167 | 1 | 57.9% | 81.8% |
| 盛岡 | 5 | .250 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .209 | .560 | 20.4% | 6.2% | 338 |
| 140-145km | .217 | .684 | 22.0% | 10.4% | 182 |
| 145-150km | .217 | .708 | 23.6% | 13.3% | 165 |
| 150km~ | .188 | .504 | 33.6% | 7.5% | 107 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .288 | .757 | 0.0% | 0.0% | 260 |
| 3-4球 | .191 | .546 | 27.2% | 4.4% | 298 |
| 5球以上 | .176 | .543 | 33.0% | 18.2% | 336 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .221 | .741 | 11.9% | 13.3% | 135 |
| 145-150km | .226 | .748 | 22.0% | 14.0% | 150 |
| 150-155km | .197 | .564 | 26.8% | 9.8% | 82 |
| 155km~ | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .269 | .658 | 2 | 0.0% | 0.0% | 133 |
| ストライク | .163 | .455 | 3 | 32.6% | 5.0% | 423 |
| ボール | .268 | .803 | 5 | 15.9% | 15.9% | 333 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.583 | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月26日(日) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月25日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月23日(木) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月22日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.263 OPS.599 | 43 | 38 | 10 | 0 | 1 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月29日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月21日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月15日(土) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月14日(金) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月7日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月4日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月2日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月1日(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月 計 | 打率.182 OPS.492 | 59 | 55 | 10 | 1 | 5 | 23 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月28日(月) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月16日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月11日(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月10日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月8日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月5日(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.220 OPS.578 | 55 | 50 | 11 | 0 | 2 | 11 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .077 | .327 | 0 | 39.5% | 64.7% |
| 阪神 | 11 | .125 | .675 | 0 | 46.2% | 77.8% |
| DeNA | 19 | .167 | .444 | 0 | 47.9% | 74.3% |
| 広島 | 14 | .308 | .665 | 0 | 42.0% | 95.2% |
| ヤクルト | 14 | .167 | .452 | 0 | 48.9% | 90.9% |
| 中日 | 13 | .154 | .308 | 0 | 51.3% | 75.0% |
| ソフトバンク | 157 | .241 | .748 | 5 | 45.6% | 75.3% |
| 日本ハム | 180 | .216 | .624 | 2 | 43.0% | 73.8% |
| ロッテ | 103 | .178 | .593 | 2 | 45.0% | 80.7% |
| 楽天 | 30 | .286 | .762 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| オリックス | 165 | .225 | .520 | 0 | 46.4% | 79.9% |
| 西武 | 172 | .211 | .608 | 1 | 44.2% | 78.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)