今井 達也
西武 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.083
長打率.000
OPS.083
打席12
安打0
三振7
四球1
死球0
全体
スイング率40.4%
コンタクト率47.4%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率47.1%
ボールゾーン
スイング率15.4%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.100
本塁打0
打席10
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.058
wRAA
-2.5
wRC+
-122
OPS+
13
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -124
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.083
SecA
0.091
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
58.3%
BB%
8.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.02
累積推定得点
XR Furtado
-0.71
累積推定得点
RCAA
-1.63
RCWIN
-0.16
XR+
-2.32
XRWIN
-0.23
RCAA補正前 -1.59 XR+補正前 -2.28
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .111 | 9 | 0 | 38.2% | 38.5% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .167 | 6 | 0 | 34.8% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 44.4% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 32 | 8 | 68.1% | .000 | 0 | 4 | 37.5% | 50.0% |
| スライダー系 | 9 | 1 | 19.1% | .000 | 0 | 1 | 55.6% | 20.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 6.4% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 2 | 6.4% | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 41.7% | 50.0% |
データなし
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .100 | 0 | 70.0% | 10.0% | 10 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 28.6% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 5 | .000 | .200 | 0 | 41.7% | 50.0% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.52
試合102
先発102
投球回688 1/3
奪三振693
与四球305
与死球39
WHIP1.14
被安打480
被本塁打43
QS74
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.52
83
WHIP
1.14
76
被打率
.200
92
被出塁率
.298
69
被長打率
.299
88
被OPS
.597
84
QS率
72.5%
94
HQS率
57.8%
100
球数/打席
4.1
21
GB%
50.3%
62
SwStr%
12.9%
86
F-Strike%
51.3%
21
ストレート 平均
151.5 km/h
89
ストレート 最高
160.0 km/h
94
全体(被)
スイング率45.4%
68
コンタクト率71.6%
93
ストライクゾーン
スイング率65.5%
51
コンタクト率84.3%
80
ボールゾーン
スイング率27.1%
52
コンタクト率43.6%
95
対右打者
被打率.181
被OPS.521
奪三振351
打席1213
対左打者
被打率.215
被OPS.656
奪三振342
打席1594
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.06
69
xFIP
3.14
66
tRA
3.13
60
kwERA
3.74
69
LOB%
82.6%
78
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
124
81
FIP-
98
61
RSAA
+52.01
98
被wOBA
.275
82
被BABIP
.260
86
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 127
9回換算レート
K/9
9.06
84
BB/9
3.99
20
HR/9
0.56
70
K/BB
2.27
41
打席ベース
K%
24.7%
87
BB%
10.9%
15
K-BB%
13.8%
69
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .292 | .781 | 295 | 10 | 29.3% | 70.5% |
| 1-0 | .272 | .705 | 162 | 2 | 40.0% | 65.8% |
| 2-0 | .311 | .882 | 50 | 3 | 29.3% | 73.6% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 60 | 0 | 2.7% | 75.0% |
| 0-1 | .234 | .590 | 199 | 4 | 48.1% | 71.2% |
| 1-1 | .215 | .559 | 228 | 5 | 51.9% | 74.2% |
| 2-1 | .341 | .915 | 132 | 6 | 56.4% | 74.9% |
| 3-1 | .298 | 1.133 | 132 | 0 | 40.7% | 74.8% |
| 0-2 | .141 | .312 | 229 | 1 | 46.1% | 68.9% |
| 1-2 | .139 | .341 | 427 | 1 | 56.4% | 72.2% |
| 2-2 | .153 | .378 | 429 | 5 | 65.3% | 69.4% |
| 3-2 | .148 | .683 | 454 | 6 | 69.7% | 76.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .203 | .626 | 1591 | 32 | 43.2% | 71.2% |
| 1塁 | .202 | .555 | 546 | 5 | 47.5% | 72.1% |
| 2塁 | .205 | .608 | 207 | 1 | 47.6% | 77.0% |
| 3塁 | .077 | .296 | 62 | 0 | 48.2% | 69.1% |
| 1塁・2塁 | .200 | .610 | 213 | 3 | 48.7% | 71.5% |
| 1塁・3塁 | .333 | .804 | 66 | 1 | 53.8% | 70.5% |
| 2塁・3塁 | .119 | .421 | 52 | 1 | 47.3% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .389 | 70 | 0 | 53.5% | 64.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .296 | .940 | 29 | 2 | 53.2% | 81.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .198 | .615 | 648 | 17 | 46.4% | 71.0% |
| 同点(0) | .199 | .596 | 1072 | 12 | 44.8% | 71.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .196 | .561 | 884 | 10 | 45.5% | 70.3% |
| 大差リード(+4以上) | .215 | .663 | 174 | 2 | 43.3% | 78.5% |
△ ストレート系
○ スライダー系
○ フォーク系
✕ カーブ系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5306 | 1253 | 46.6% | .217 | 17 | 244 | 43.0% | 81.3% |
| スライダー系 | 3814 | 999 | 33.5% | .181 | 21 | 330 | 49.7% | 60.4% |
| フォーク系 | 1667 | 433 | 14.6% | .185 | 3 | 99 | 46.9% | 69.3% |
| カーブ系 | 459 | 81 | 4.0% | .274 | 2 | 13 | 32.0% | 78.2% |
| シンカー系 | 139 | 41 | 1.2% | .162 | 0 | 7 | 44.6% | 69.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 881 | .202 | 15 | 45.6% | 70.5% |
| メットライフ | 372 | .216 | 9 | 42.6% | 75.1% |
| 京セラD大阪 | 371 | .223 | 7 | 46.6% | 72.4% |
| 楽天モバイル | 238 | .198 | 2 | 46.8% | 72.0% |
| エスコンF | 170 | .158 | 1 | 47.5% | 70.0% |
| 楽天生命パーク | 138 | .188 | 1 | 42.1% | 77.1% |
| ZOZOマリン | 129 | .165 | 3 | 47.2% | 71.5% |
| みずほPayPay | 111 | .257 | 1 | 48.0% | 65.9% |
| 神宮 | 63 | .208 | 1 | 43.0% | 68.5% |
| ほっと神戸 | 60 | .180 | 0 | 43.2% | 67.9% |
| 札幌ドーム | 52 | .167 | 0 | 40.3% | 77.7% |
| PayPayドーム | 52 | .122 | 1 | 39.5% | 78.1% |
| 山形市 | 32 | .233 | 0 | 45.2% | 73.2% |
| マツダスタジアム | 31 | .276 | 1 | 53.0% | 70.4% |
| 県営大宮 | 31 | .077 | 0 | 44.2% | 67.2% |
| 北九州 | 28 | .250 | 0 | 47.8% | 67.9% |
| 横浜 | 28 | .071 | 0 | 53.7% | 59.1% |
| バンテリンドーム | 20 | .188 | 1 | 46.2% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .186 | 25.1% | 8.3% | 726 |
| 140-145km | .160 | 36.0% | 10.7% | 644 |
| 145-150km | .229 | 16.6% | 19.7% | 223 |
| 150km~ | .199 | 24.7% | 13.5% | 845 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .269 | 0.0% | 0.0% | 660 |
| 3-4球 | .196 | 28.5% | 5.6% | 1022 |
| 5球以上 | .156 | 35.7% | 22.0% | 1125 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .154 | 15.0% | 30.0% | 20 |
| 145-150km | .268 | 10.7% | 20.9% | 187 |
| 150-155km | .216 | 21.9% | 13.7% | 684 |
| 155km~ | .130 | 36.6% | 12.4% | 161 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .295 | 0.0% | 0.0% | 296 |
| ストライク | .181 | 34.7% | 5.5% | 1280 |
| ボール | .198 | 20.2% | 19.0% | 1217 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 辰己 涼介 | 72 | .220 | 2 | 43.9% | 64.3% |
| 鈴木 大地 | 67 | .250 | 0 | 41.8% | 84.3% |
| 紅林 弘太郎 | 64 | .103 | 1 | 50.6% | 70.0% |
| 浅村 栄斗 | 64 | .145 | 1 | 43.3% | 69.7% |
| 杉本 裕太郎 | 62 | .250 | 2 | 53.8% | 65.9% |
| 宗 佑磨 | 60 | .304 | 2 | 39.6% | 86.8% |
| 小郷 裕哉 | 48 | .186 | 0 | 44.2% | 74.7% |
| 小深田 大翔 | 48 | .139 | 0 | 42.6% | 75.3% |
| 島内 宏明 | 48 | .244 | 3 | 38.4% | 82.9% |
| 村林 一輝 | 43 | .216 | 0 | 41.8% | 69.7% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 19 | .158 | 0 | 6 | 31.6% | 0.0% |
| DeNA | 28 | .071 | 0 | 17 | 60.7% | 0.0% |
| 広島 | 61 | .273 | 2 | 16 | 26.2% | 4.9% |
| ヤクルト | 63 | .208 | 1 | 17 | 27.0% | 12.7% |
| 中日 | 51 | .238 | 1 | 11 | 21.6% | 11.8% |
| ソフトバンク | 414 | .210 | 4 | 105 | 25.4% | 11.1% |
| 日本ハム | 401 | .180 | 8 | 93 | 23.2% | 10.2% |
| ロッテ | 421 | .202 | 8 | 106 | 25.2% | 10.9% |
| 楽天 | 655 | .196 | 9 | 160 | 24.4% | 11.1% |
| オリックス | 694 | .204 | 10 | 162 | 23.3% | 11.8% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1201球)
スライダー系の次 (751球)
フォーク系の次 (378球)
カーブ系の次 (147球)
シンカー系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (922球)
スライダー系の次 (759球)
フォーク系の次 (328球)
カーブ系の次 (90球)
シンカー系の次 (17球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)