上沢 直之
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.071
本塁打0
打点1
出塁率.071
長打率.071
OPS.143
打席16
安打1
三振6
四球0
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率45.7%
コンタクト率81.2%
ボールゾーン
スイング率26.7%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席12
対左投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.064
wRAA
-3.3
wRC+
-122
OPS+
21
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -119
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.125
K%
37.5%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-1.01
累積推定得点
RCAA
-2.26
RCWIN
-0.23
XR+
-3.21
XRWIN
-0.32
RCAA補正前 -2.34 XR+補正前 -3.3
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 2 | 0 | 18.8% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 9 | 0 | 31.2% | 60.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 8 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 60.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 32 | 10 | 64.0% | .000 | 0 | 4 | 31.2% | 90.0% |
| スライダー系 | 10 | 4 | 20.0% | .000 | 0 | 1 | 70.0% | 71.4% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 6.0% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| フォーク系 | 3 | 1 | 6.0% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 4.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 38.9% | 85.7% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 10 |
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| ヤクルト | 6 | .000 | .000 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 中日 | 3 | .333 | .667 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.89
試合116
先発116
投球回762 2/3
奪三振630
与四球202
与死球29
WHIP1.09
被安打633
被本塁打62
QS84
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.89
70
WHIP
1.09
84
被打率
.225
77
被出塁率
.283
84
被長打率
.342
66
被OPS
.625
75
QS率
72.4%
94
HQS率
41.4%
90
球数/打席
4.0
46
GB%
45.4%
37
SwStr%
10.9%
62
F-Strike%
58.6%
84
ストレート 平均
146.2 km/h
43
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率49.4%
14
コンタクト率78.0%
50
ストライクゾーン
スイング率67.8%
25
コンタクト率85.3%
71
ボールゾーン
スイング率28.8%
72
コンタクト率58.7%
34
対右打者
被打率.210
被OPS.588
奪三振291
打席1394
対左打者
被打率.237
被OPS.655
奪三振339
打席1708
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.08
68
xFIP
3.18
63
tRA
2.89
72
kwERA
3.74
69
LOB%
79.6%
60
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
115
73
FIP-
93
72
RSAA
+26.27
93
被wOBA
.279
79
被BABIP
.268
81
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 111
9回換算レート
K/9
7.43
51
BB/9
2.38
76
HR/9
0.73
50
K/BB
3.12
76
打席ベース
K%
20.3%
59
BB%
6.5%
74
K-BB%
13.8%
68
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .326 | .869 | 346 | 13 | 31.0% | 74.2% |
| 1-0 | .282 | .844 | 178 | 11 | 40.6% | 79.0% |
| 2-0 | .314 | .863 | 52 | 3 | 39.6% | 79.7% |
| 3-0 | .500 | 2.685 | 31 | 1 | 7.8% | 75.0% |
| 0-1 | .309 | .786 | 292 | 9 | 46.7% | 77.5% |
| 1-1 | .278 | .656 | 272 | 6 | 55.6% | 76.6% |
| 2-1 | .248 | .667 | 134 | 4 | 59.7% | 78.5% |
| 3-1 | .294 | 1.158 | 115 | 1 | 54.3% | 82.6% |
| 0-2 | .145 | .350 | 279 | 1 | 49.2% | 74.1% |
| 1-2 | .153 | .359 | 529 | 3 | 64.2% | 78.8% |
| 2-2 | .180 | .443 | 498 | 5 | 75.2% | 81.4% |
| 3-2 | .198 | .735 | 370 | 5 | 75.7% | 81.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .220 | .607 | 1866 | 43 | 49.9% | 78.0% |
| 1塁 | .225 | .620 | 508 | 8 | 49.1% | 82.6% |
| 2塁 | .218 | .667 | 273 | 4 | 46.5% | 73.5% |
| 3塁 | .232 | .718 | 75 | 1 | 44.4% | 82.3% |
| 1塁・2塁 | .238 | .650 | 188 | 4 | 50.0% | 76.4% |
| 1塁・3塁 | .313 | .796 | 78 | 2 | 49.5% | 73.5% |
| 2塁・3塁 | .375 | .924 | 49 | 0 | 47.8% | 75.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .161 | .410 | 65 | 0 | 54.4% | 70.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .185 | .427 | 29 | 0 | 54.8% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .238 | .663 | 651 | 13 | 47.9% | 77.4% |
| 同点(0) | .212 | .590 | 1186 | 23 | 50.7% | 78.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .627 | 1096 | 23 | 48.3% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .301 | .765 | 140 | 3 | 52.2% | 80.6% |
△ ストレート系
○ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4491 | 1111 | 36.6% | .252 | 23 | 197 | 52.6% | 82.1% |
| スライダー系 | 3014 | 680 | 24.6% | .237 | 19 | 123 | 45.4% | 78.5% |
| フォーク系 | 2508 | 798 | 20.4% | .199 | 12 | 198 | 57.1% | 70.7% |
| カーブ系 | 1509 | 333 | 12.3% | .174 | 3 | 101 | 35.4% | 72.5% |
| ツーシーム系 | 750 | 180 | 6.1% | .238 | 5 | 11 | 48.4% | 86.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 681 | .199 | 10 | 49.8% | 78.8% |
| みずほPayPay | 528 | .209 | 14 | 49.2% | 77.4% |
| エスコンF | 518 | .226 | 11 | 47.6% | 78.0% |
| ZOZOマリン | 246 | .231 | 7 | 49.6% | 76.2% |
| 京セラD大阪 | 240 | .205 | 0 | 47.5% | 76.8% |
| PayPayドーム | 228 | .273 | 4 | 52.4% | 76.6% |
| 楽天モバイル | 158 | .299 | 4 | 50.2% | 80.5% |
| ベルーナドーム | 136 | .200 | 3 | 52.7% | 79.0% |
| 神宮 | 58 | .170 | 2 | 45.5% | 77.0% |
| 甲子園 | 50 | .318 | 2 | 46.5% | 79.5% |
| 東京ドーム | 49 | .149 | 0 | 52.7% | 71.7% |
| マツダスタジアム | 30 | .310 | 0 | 52.3% | 82.1% |
| バンテリンドーム | 30 | .107 | 1 | 50.9% | 84.2% |
| メットライフ | 29 | .179 | 0 | 54.2% | 77.5% |
| 楽天生命パーク | 27 | .391 | 1 | 40.6% | 80.5% |
| 静岡 | 25 | .409 | 0 | 50.4% | 85.7% |
| 熊本 | 24 | .250 | 2 | 51.3% | 87.5% |
| 鹿児島 | 23 | .429 | 1 | 48.9% | 73.3% |
| 那覇 | 22 | .231 | 0 | 45.7% | 76.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .180 | 27.1% | 6.1% | 1030 |
| 140-145km | .258 | 14.8% | 8.8% | 647 |
| 145-150km | .207 | 20.4% | 8.7% | 691 |
| 150km~ | .254 | 32.0% | 4.0% | 75 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .311 | 0.0% | 0.0% | 820 |
| 3-4球 | .200 | 25.5% | 2.4% | 1110 |
| 5球以上 | .186 | 29.6% | 14.9% | 1172 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .314 | 7.6% | 12.9% | 224 |
| 145-150km | .205 | 21.7% | 9.0% | 590 |
| 150-155km | .257 | 32.4% | 4.1% | 74 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .325 | 0.0% | 0.0% | 348 |
| ストライク | .204 | 27.5% | 3.2% | 1605 |
| ボール | .228 | 16.1% | 13.1% | 1133 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | ロッテ | 先 | 6 | 5 | 6 | 2 | 0 | 2 | 7.50 |
| 4月18日(土) | オリックス | 先 | 8 1/3 | 0 | 1 | 9 | 2 | - | - |
| 4月11日(土) | 日本ハム | 先 | 7 | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 2.57 |
| 4月3日(金) | ロッテ | 先 | 8 | 0 | 5 | 9 | 2 | - | - |
| 3月27日(金) | 日本ハム | 先 | 5 | 4 | 6 | 5 | 1 | 2 | 7.20 |
| 3-4月 計 | ERA2.88 WHIP0.90 | 34 1/3 | 11 | 25 | 31 | 7 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月15日(金) | 楽天 | 先 | 3 | 4 | 4 | 1 | 4 | 1 | 12.00 |
| 5月8日(金) | ロッテ | 先 | 5 | 1 | 11 | 2 | 1 | - | 1.80 |
| 5月1日(金) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 5 | 7 | 3 | - | 1.29 |
| 5月 計 | ERA3.60 WHIP1.80 | 15 | 6 | 20 | 10 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 4 | 8 | 0 | - | - |
| 6月23日(火) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 4 | 2 | 2 | 1 | 5.40 |
| 6月 計 | ERA2.45 WHIP0.91 | 11 | 3 | 8 | 10 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 7 | 8 | 0 | 1 | 3.00 |
| 7月14日(火) | 日本ハム | 先 | 6 | 0 | 6 | 7 | 4 | - | - |
| 7月7日(火) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 5 | 9 | 0 | - | 3.00 |
| 7月 計 | ERA2.00 WHIP1.11 | 18 | 4 | 18 | 24 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | ロッテ | 先 | 6 | 3 | 6 | 5 | 1 | - | 4.50 |
| 8月19日(水) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 6 | 5 | 2 | 1 | 4.50 |
| 8月12日(水) | ロッテ | 先 | 5 | 4 | 6 | 3 | 1 | 1 | 7.20 |
| 8月4日(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 5 | 4 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.75 WHIP1.12 | 24 | 10 | 23 | 17 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 6 | 8 | 0 | 1 | 1.29 |
| 9月23日(水) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 2 | 8 | 2 | - | 1.50 |
| 9月16日(水) | オリックス | 先 | 6 | 0 | 7 | 3 | 3 | - | - |
| 9月9日(水) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 5 | 8 | 1 | 1 | 4.50 |
| 9月2日(水) | 日本ハム | 先 | 8 | 1 | 7 | 10 | 3 | 1 | 1.13 |
| 9-10月 計 | ERA1.64 WHIP1.06 | 33 | 6 | 27 | 37 | 9 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 32 | .103 | 0 | 8 | 25.0% | 6.2% |
| 阪神 | 77 | .235 | 2 | 12 | 15.6% | 9.1% |
| DeNA | 27 | .208 | 0 | 7 | 25.9% | 3.7% |
| 広島 | 60 | .246 | 0 | 16 | 26.7% | 1.7% |
| ヤクルト | 91 | .183 | 2 | 14 | 15.4% | 8.8% |
| 中日 | 62 | .121 | 1 | 14 | 22.6% | 6.5% |
| ソフトバンク | 447 | .254 | 10 | 92 | 20.6% | 8.1% |
| 日本ハム | 212 | .231 | 7 | 51 | 24.1% | 5.2% |
| ロッテ | 487 | .251 | 14 | 84 | 17.2% | 5.5% |
| 楽天 | 465 | .242 | 11 | 78 | 16.8% | 8.2% |
| オリックス | 635 | .222 | 7 | 138 | 21.7% | 5.2% |
| 西武 | 507 | .184 | 8 | 116 | 22.9% | 6.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1058球)
スライダー系の次 (760球)
カーブ系の次 (474球)
フォーク系の次 (323球)
ツーシーム系の次 (144球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (833球)
スライダー系の次 (599球)
フォーク系の次 (398球)
カーブ系の次 (269球)
ツーシーム系の次 (185球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)