若林 晃弘
日本ハム / 内野手 / 右投・両打 / [ 二・一・右・左・遊・三・中 ]
基本成績
打率.222
本塁打5
打点28
出塁率.291
長打率.313
OPS.604
打席357
安打70
三振76
四球30
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.222
36
出塁率
.291
49
長打率
.313
36
OPS
.604
38
BB/K
0.39
69
打球タイプ フライ
47.2%
43
PA/HR
71.4
41
得点圏OPS
0.518
21
接戦時OPS
0.575
41
球数/打席
4.0
66
全体
スイング率47.5%
44
コンタクト率73.3%
31
ストライクゾーン
スイング率67.2%
51
コンタクト率86.3%
52
ボールゾーン
スイング率27.2%
58
コンタクト率40.3%
10
対右投手
打率.226
OPS.597
本塁打4
打席267
対左投手
打率.205
OPS.623
本塁打1
打席90
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -8.2 / 球場補正 -1.5 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 -2.6 / 代替水準 +10.1
年度別: 2021 +0.4 / 2022 -0.4 / 2023 -0.2 / 2025 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.273
40
wRAA
-8.3
45
wRC+
72
39
OPS+
88
32
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 75
長打・選球
IsoP
.091
39
IsoD
.069
69
SecA
0.187
60
コンタクト傾向
BABIP
.273
37
K%
21.3%
49
BB%
8.4%
77
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
30.43
累積推定得点
XR Furtado
30.41
累積推定得点
RCAA
-6.61
RCWIN
-0.66
XR+
-5.72
XRWIN
-0.57
RCAA補正前 -7.67 XR+補正前 -6.77
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .382 | 1.107 | 36 | 3 | 34.5% | 71.5% |
| 1-0 | .143 | .268 | 9 | 0 | 32.3% | 62.5% |
| 2-0 | .400 | .900 | 11 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .385 | .907 | 29 | 0 | 37.1% | 76.7% |
| 1-1 | .278 | .694 | 37 | 1 | 57.1% | 67.7% |
| 2-1 | .188 | .438 | 16 | 0 | 61.0% | 72.3% |
| 3-1 | .286 | 1.116 | 16 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| 0-2 | .148 | .296 | 27 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1-2 | .132 | .319 | 70 | 1 | 59.6% | 70.2% |
| 2-2 | .182 | .418 | 55 | 0 | 72.6% | 83.3% |
| 3-2 | .138 | .594 | 46 | 0 | 72.2% | 78.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .613 | 201 | 4 | 47.4% | 74.4% |
| 1塁 | .215 | .658 | 78 | 1 | 44.7% | 73.5% |
| 2塁 | .250 | .667 | 30 | 0 | 56.5% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .167 | .452 | 21 | 0 | 48.6% | 55.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | .111 | .222 | 9 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .729 | 10 | 0 | 44.1% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .294 | 1.133 | 19 | 2 | 44.6% | 72.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .184 | .518 | 140 | 1 | 46.2% | 74.4% |
| 同点(0) | .213 | .557 | 86 | 1 | 45.7% | 72.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .272 | .679 | 91 | 1 | 52.2% | 71.5% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .556 | 21 | 0 | 46.6% | 80.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2 | 0 | 4 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 592 | 156 | 41.5% | .248 | 4 | 30 | 49.2% | 82.1% |
| フォーク系 | 337 | 83 | 23.6% | .104 | 1 | 29 | 48.1% | 52.5% |
| スライダー系 | 252 | 58 | 17.6% | .302 | 0 | 11 | 44.8% | 71.7% |
| ツーシーム系 | 105 | 31 | 7.3% | .148 | 0 | 5 | 56.2% | 74.6% |
| カーブ系 | 85 | 16 | 5.9% | .333 | 0 | 0 | 34.1% | 96.5% |
| シュート系 | 40 | 9 | 2.8% | .286 | 0 | 1 | 45.0% | 77.8% |
| シンカー系 | 17 | 4 | 1.2% | .500 | 0 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 192 | .229 | 4 | 46.6% | 74.9% |
| マツダスタジアム | 33 | .212 | 0 | 54.4% | 75.0% |
| 神宮 | 28 | .393 | 0 | 51.3% | 66.7% |
| 甲子園 | 22 | .105 | 0 | 48.1% | 73.7% |
| 京セラD大阪 | 17 | .250 | 0 | 46.1% | 80.5% |
| バンテリンドーム | 16 | .133 | 0 | 42.4% | 60.7% |
| 横浜 | 16 | .143 | 1 | 47.5% | 62.1% |
| 那覇 | 9 | .429 | 0 | 51.5% | 88.2% |
| ZOZOマリン | 8 | .143 | 0 | 53.3% | 81.2% |
| PayPayドーム | 7 | .000 | 0 | 39.3% | 54.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .178 | .466 | 26.2% | 6.4% | 141 |
| 140-145km | .224 | .590 | 21.2% | 9.1% | 66 |
| 145-150km | .303 | .893 | 15.8% | 10.5% | 76 |
| 150km~ | .176 | .587 | 23.3% | 14.0% | 43 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .353 | .926 | 0.0% | 0.0% | 75 |
| 3-4球 | .201 | .492 | 25.2% | 2.6% | 151 |
| 5球以上 | .163 | .538 | 29.0% | 19.8% | 131 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .206 | .602 | 17.5% | 12.5% | 40 |
| 145-150km | .314 | .926 | 16.7% | 11.7% | 60 |
| 150-155km | .217 | .687 | 22.2% | 11.1% | 27 |
| 155km~ | .125 | .489 | 33.3% | 25.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .382 | 1.106 | 3 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| ストライク | .212 | .555 | 2 | 27.0% | 5.6% | 196 |
| ボール | .188 | .532 | 0 | 18.7% | 15.4% | 123 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 59 | .151 | .377 | 0 | 49.1% | 72.6% |
| DeNA | 59 | .234 | .658 | 1 | 45.1% | 69.8% |
| 広島 | 67 | .190 | .525 | 1 | 49.5% | 73.7% |
| ヤクルト | 62 | .296 | .713 | 0 | 49.2% | 76.2% |
| 中日 | 46 | .268 | .797 | 1 | 44.5% | 71.8% |
| ソフトバンク | 8 | .143 | .393 | 0 | 40.0% | 58.3% |
| 日本ハム | 13 | .250 | .808 | 1 | 46.0% | 78.3% |
| ロッテ | 8 | .143 | .393 | 0 | 53.3% | 81.2% |
| 楽天 | 15 | .267 | .733 | 1 | 46.2% | 79.2% |
| オリックス | 8 | .200 | .700 | 0 | 49.0% | 79.2% |
| 西武 | 12 | .167 | .417 | 0 | 48.0% | 66.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)