石川 柊太
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.083
本塁打0
打点0
出塁率.083
長打率.083
OPS.167
打席12
安打1
三振6
四球0
死球0
全体
スイング率60.5%
コンタクト率57.7%
ストライクゾーン
スイング率74.1%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率37.5%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.143
OPS.286
本塁打0
打席7
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.074
wRAA
-2.4
wRC+
-109
OPS+
25
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -109
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.167
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.91
累積推定得点
RCAA
-1.77
RCWIN
-0.18
XR+
-2.64
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -1.76 XR+補正前 -2.63
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 3-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .500 | 4 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .250 | 8 | 0 | 55.6% | 73.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 4 | 0 | 68.8% | 36.4% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 24 | 5 | 55.8% | .000 | 0 | 4 | 54.2% | 23.1% |
| ツーシーム系 | 8 | 2 | 18.6% | .500 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 8 | 4 | 18.6% | .000 | 0 | 1 | 62.5% | 100.0% |
| カーブ系 | 2 | 1 | 4.7% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 2.3% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 阪神 | 3 | .333 | .667 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 68.8% | 36.4% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.67
試合114
先発101
投球回600 1/3
奪三振477
与四球221
与死球44
WHIP1.28
被安打546
被本塁打66
QS49
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.67
40
WHIP
1.28
43
被打率
.243
56
被出塁率
.322
39
被長打率
.382
36
被OPS
.704
36
QS率
48.5%
55
HQS率
23.8%
63
球数/打席
3.9
53
GB%
44.4%
32
SwStr%
9.2%
31
F-Strike%
54.5%
49
ストレート 平均
145.1 km/h
34
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率45.4%
67
コンタクト率79.7%
33
ストライクゾーン
スイング率64.5%
64
コンタクト率86.6%
57
ボールゾーン
スイング率24.3%
22
コンタクト率59.6%
30
対右打者
被打率.247
被OPS.713
奪三振224
打席1225
対左打者
被打率.239
被OPS.695
奪三振253
打席1335
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+2.0
年度別: 2021 +0.3 / 2022 +1.0 / 2023 +0.6 / 2024 +1.0 / 2025 -0.4 / 2026 -0.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.93
20
xFIP
3.68
26
tRA
4.11
20
kwERA
4.20
38
LOB%
78.8%
53
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
87
38
FIP-
124
17
RSAA
-31.35
1
被wOBA
.314
35
被BABIP
.280
67
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 87
9回換算レート
K/9
7.15
44
BB/9
3.31
39
HR/9
0.99
21
K/BB
2.16
37
打席ベース
K%
18.6%
43
BB%
8.6%
39
K-BB%
10.0%
37
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .263 | .669 | 276 | 7 | 26.2% | 78.1% |
| 1-0 | .323 | .887 | 177 | 9 | 39.0% | 77.1% |
| 2-0 | .236 | .741 | 57 | 4 | 37.8% | 77.9% |
| 3-0 | .333 | 2.267 | 30 | 1 | 5.5% | 83.3% |
| 0-1 | .309 | .773 | 226 | 5 | 46.1% | 77.7% |
| 1-1 | .342 | .963 | 213 | 11 | 50.5% | 83.0% |
| 2-1 | .350 | .889 | 104 | 3 | 57.5% | 78.1% |
| 3-1 | .263 | 1.135 | 118 | 2 | 52.2% | 79.7% |
| 0-2 | .154 | .384 | 219 | 3 | 48.2% | 80.3% |
| 1-2 | .171 | .418 | 427 | 6 | 62.1% | 79.9% |
| 2-2 | .219 | .554 | 366 | 8 | 67.5% | 80.8% |
| 3-2 | .220 | .916 | 344 | 7 | 68.8% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .702 | 1449 | 39 | 44.9% | 79.8% |
| 1塁 | .220 | .617 | 494 | 11 | 46.5% | 79.2% |
| 2塁 | .210 | .637 | 218 | 2 | 44.2% | 81.7% |
| 3塁 | .400 | 1.175 | 45 | 3 | 40.6% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .256 | .786 | 180 | 6 | 47.1% | 80.7% |
| 1塁・3塁 | .322 | .914 | 72 | 3 | 43.7% | 79.3% |
| 2塁・3塁 | .395 | .944 | 45 | 0 | 53.2% | 78.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .220 | .686 | 57 | 2 | 50.5% | 76.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .343 | .904 | 77 | 3 | 47.6% | 76.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .251 | .695 | 765 | 11 | 43.5% | 80.5% |
| 同点(0) | .246 | .743 | 847 | 28 | 44.4% | 79.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .627 | 730 | 18 | 47.7% | 79.7% |
| 大差リード(+4以上) | .268 | .813 | 141 | 6 | 48.5% | 79.3% |
△ ストレート系
◎ カーブ系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4698 | 1209 | 46.7% | .262 | 39 | 174 | 48.5% | 86.0% |
| カーブ系 | 2380 | 580 | 23.6% | .175 | 14 | 196 | 34.1% | 72.5% |
| スライダー系 | 1778 | 425 | 17.6% | .242 | 6 | 53 | 48.0% | 72.6% |
| フォーク系 | 1214 | 346 | 12.0% | .292 | 7 | 54 | 52.0% | 76.1% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 668 | .223 | 19 | 45.4% | 76.1% |
| ZOZOマリン | 541 | .245 | 13 | 44.4% | 80.8% |
| 京セラD大阪 | 340 | .228 | 5 | 45.2% | 80.5% |
| ベルーナドーム | 222 | .249 | 6 | 42.8% | 82.8% |
| 楽天モバイル | 115 | .240 | 2 | 46.8% | 86.4% |
| みずほPayPay | 113 | .288 | 5 | 46.7% | 74.6% |
| 楽天生命パーク | 108 | .313 | 2 | 47.4% | 78.2% |
| メットライフ | 84 | .232 | 3 | 46.1% | 81.1% |
| エスコンF | 81 | .211 | 2 | 48.8% | 82.0% |
| 札幌ドーム | 81 | .292 | 1 | 46.2% | 82.0% |
| 横浜 | 47 | .256 | 1 | 56.9% | 89.9% |
| 甲子園 | 43 | .333 | 0 | 41.7% | 75.3% |
| 東京ドーム | 42 | .188 | 3 | 44.0% | 74.0% |
| マツダスタジアム | 28 | .292 | 0 | 47.1% | 81.2% |
| 旭川 | 27 | .280 | 3 | 43.6% | 85.4% |
| バンテリンドーム | 13 | .182 | 1 | 37.0% | 94.1% |
| 那覇 | 7 | .143 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | 25.4% | 9.2% | 1027 |
| 140-145km | .257 | 11.4% | 9.9% | 446 |
| 145-150km | .219 | 19.4% | 11.2% | 573 |
| 150km~ | .111 | 40.0% | 10.0% | 20 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .295 | 0.0% | 0.0% | 681 |
| 3-4球 | .233 | 24.2% | 3.0% | 901 |
| 5球以上 | .212 | 26.5% | 19.8% | 978 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .251 | 9.4% | 9.4% | 383 |
| 145-150km | .220 | 19.4% | 11.2% | 572 |
| 150-155km | .111 | 40.0% | 10.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .261 | 0.0% | 0.0% | 277 |
| ストライク | .228 | 24.7% | 5.2% | 1241 |
| ボール | .259 | 16.3% | 15.1% | 1037 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 日本ハム | 中 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 7月19日(日) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 5 | 0 | 1 | 3 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 日本ハム | 中 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 18.00 |
| 8月11日(火) | ソフトバンク | 中 | 3 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 15.00 |
| 8月 計 | ERA9.00 WHIP1.57 | 7 | 7 | 10 | 4 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月11日(金) | ソフトバンク | 先 | 3 1/3 | 5 | 10 | 3 | 1 | 2 | 13.50 |
| 9-10月 計 | ERA13.50 WHIP3.30 | 3 1/3 | 5 | 10 | 3 | 1 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 100 | .200 | 4 | 19 | 19.0% | 11.0% |
| 阪神 | 92 | .293 | 1 | 22 | 23.9% | 7.6% |
| DeNA | 47 | .256 | 1 | 4 | 8.5% | 2.1% |
| 広島 | 28 | .292 | 0 | 6 | 21.4% | 7.1% |
| ヤクルト | 49 | .298 | 1 | 8 | 16.3% | 2.0% |
| 中日 | 13 | .182 | 1 | 1 | 7.7% | 15.4% |
| ソフトバンク | 141 | .325 | 7 | 18 | 12.8% | 8.5% |
| 日本ハム | 429 | .242 | 13 | 91 | 21.2% | 9.6% |
| ロッテ | 360 | .210 | 7 | 82 | 22.8% | 8.9% |
| 楽天 | 324 | .283 | 7 | 53 | 16.4% | 8.3% |
| オリックス | 463 | .225 | 8 | 79 | 17.1% | 7.3% |
| 西武 | 514 | .228 | 16 | 94 | 18.3% | 9.9% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1135球)
カーブ系の次 (535球)
スライダー系の次 (404球)
フォーク系の次 (215球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (835球)
スライダー系の次 (419球)
カーブ系の次 (405球)
フォーク系の次 (224球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)