北山 亘基
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.125
本塁打0
打点3
出塁率.118
長打率.125
OPS.243
打席19
安打2
三振11
四球0
死球0
全体
スイング率37.1%
コンタクト率57.7%
ストライクゾーン
スイング率45.5%
コンタクト率60.0%
ボールゾーン
スイング率23.1%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.182
OPS.348
本塁打0
打席14
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.105
wRAA
-3.2
wRC+
-83
OPS+
36
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -81
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.-07
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
57.9%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.37
累積推定得点
XR Furtado
0.10
累積推定得点
RCAA
-2.05
RCWIN
-0.21
XR+
-2.26
XRWIN
-0.23
RCAA補正前 -2.12 XR+補正前 -2.33
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 2 | 0 | 31.6% | 83.3% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 0.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 37.5% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 2-2 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 10 | 0 | 29.7% | 45.5% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .182 | 13 | 0 | 36.2% | 70.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 25.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 52 | 15 | 74.3% | .167 | 0 | 7 | 38.5% | 60.0% |
| スライダー系 | 11 | 3 | 15.7% | .000 | 0 | 3 | 27.3% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 5.7% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 2.9% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 8 | .250 | 0 | 28.6% | 60.0% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 69.2% | 0.0% | 13 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .077 | .148 | 0 | 71.4% | 0.0% | 14 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月16日(火) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .250 | .500 | 0 | 28.6% | 60.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 38.5% | 40.0% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.25
試合129
先発71
投球回495 2/3
奪三振485
与四球168
与死球17
WHIP1.08
被安打365
被本塁打38
QS44
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.25
90
WHIP
1.08
87
被打率
.206
90
被出塁率
.279
87
被長打率
.312
83
被OPS
.590
86
QS率
62.0%
79
HQS率
31.0%
75
球数/打席
4.0
23
GB%
44.2%
31
SwStr%
11.7%
76
F-Strike%
54.6%
50
ストレート 平均
149.5 km/h
79
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率48.6%
20
コンタクト率75.9%
71
ストライクゾーン
スイング率66.5%
39
コンタクト率84.1%
81
ボールゾーン
スイング率30.1%
83
コンタクト率57.0%
43
対右打者
被打率.205
被OPS.621
奪三振224
打席914
対左打者
被打率.206
被OPS.565
奪三振261
打席1086
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.93
76
xFIP
3.03
74
tRA
2.91
70
kwERA
3.50
82
LOB%
85.7%
90
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
146
91
FIP-
89
79
RSAA
+52.32
98
被wOBA
.267
86
被BABIP
.259
86
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 142
9回換算レート
K/9
8.81
80
BB/9
3.05
50
HR/9
0.69
55
K/BB
2.89
66
打席ベース
K%
24.2%
85
BB%
8.4%
43
K-BB%
15.8%
82
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .294 | .759 | 181 | 6 | 28.2% | 70.7% |
| 1-0 | .390 | 1.036 | 110 | 4 | 41.2% | 77.3% |
| 2-0 | .289 | .816 | 38 | 3 | 33.5% | 81.4% |
| 3-0 | .000 | .946 | 37 | 0 | 9.6% | 80.0% |
| 0-1 | .223 | .541 | 173 | 4 | 50.5% | 71.5% |
| 1-1 | .326 | .807 | 140 | 3 | 54.1% | 76.3% |
| 2-1 | .292 | .844 | 93 | 5 | 58.7% | 79.5% |
| 3-1 | .250 | 1.126 | 86 | 2 | 51.4% | 77.8% |
| 0-2 | .150 | .319 | 238 | 0 | 59.5% | 77.5% |
| 1-2 | .114 | .275 | 344 | 2 | 65.0% | 77.4% |
| 2-2 | .118 | .293 | 305 | 3 | 70.5% | 75.3% |
| 3-2 | .242 | .914 | 249 | 6 | 72.5% | 82.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .196 | .573 | 1221 | 25 | 47.3% | 75.7% |
| 1塁 | .253 | .656 | 363 | 7 | 49.1% | 78.1% |
| 2塁 | .143 | .463 | 135 | 2 | 54.5% | 76.2% |
| 3塁 | .323 | .866 | 48 | 0 | 42.9% | 74.7% |
| 1塁・2塁 | .188 | .575 | 102 | 2 | 53.0% | 74.9% |
| 1塁・3塁 | .170 | .498 | 57 | 0 | 51.3% | 69.6% |
| 2塁・3塁 | .217 | .715 | 34 | 1 | 51.5% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .243 | .709 | 40 | 1 | 58.4% | 75.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .227 | .670 | 23 | 1 | 55.2% | 58.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .224 | .629 | 293 | 6 | 48.0% | 74.7% |
| 同点(0) | .201 | .588 | 693 | 12 | 48.4% | 76.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .196 | .557 | 872 | 17 | 48.9% | 75.6% |
| 大差リード(+4以上) | .255 | .742 | 119 | 2 | 48.2% | 79.7% |
○ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4279 | 1035 | 52.8% | .205 | 20 | 236 | 49.9% | 79.5% |
| フォーク系 | 1726 | 524 | 21.3% | .189 | 6 | 162 | 54.1% | 69.5% |
| スライダー系 | 1065 | 245 | 13.1% | .215 | 4 | 41 | 48.6% | 74.5% |
| カーブ系 | 986 | 180 | 12.2% | .220 | 8 | 44 | 33.7% | 72.6% |
| ツーシーム系 | 52 | 16 | 0.6% | .500 | 0 | 2 | 48.1% | 84.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 855 | .206 | 14 | 49.0% | 76.7% |
| 京セラD大阪 | 229 | .222 | 1 | 47.9% | 77.5% |
| 楽天モバイル | 160 | .159 | 6 | 47.4% | 73.7% |
| ベルーナドーム | 137 | .205 | 1 | 48.1% | 73.3% |
| ZOZOマリン | 130 | .226 | 6 | 44.2% | 80.2% |
| 札幌ドーム | 104 | .202 | 1 | 52.1% | 68.5% |
| 東京ドーム | 96 | .184 | 3 | 50.8% | 80.4% |
| みずほPayPay | 82 | .352 | 3 | 50.2% | 75.5% |
| マツダスタジアム | 48 | .167 | 0 | 50.2% | 69.7% |
| PayPayドーム | 45 | .143 | 1 | 43.9% | 74.4% |
| 神宮 | 44 | .225 | 2 | 48.1% | 82.9% |
| 北九州 | 24 | .158 | 0 | 44.3% | 68.1% |
| バンテリンドーム | 23 | .048 | 0 | 51.9% | 70.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | 29.6% | 4.5% | 530 |
| 140-145km | .149 | 31.5% | 9.9% | 232 |
| 145-150km | .217 | 14.0% | 15.3% | 321 |
| 150km~ | .159 | 34.7% | 11.8% | 498 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .290 | 0.0% | 0.0% | 468 |
| 3-4球 | .194 | 28.7% | 4.7% | 749 |
| 5球以上 | .161 | 34.5% | 17.0% | 783 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .240 | 5.7% | 14.3% | 35 |
| 145-150km | .211 | 13.3% | 15.9% | 309 |
| 150-155km | .159 | 34.5% | 12.0% | 490 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .296 | 0.0% | 0.0% | 183 |
| ストライク | .163 | 32.2% | 4.2% | 985 |
| ボール | .245 | 20.0% | 15.2% | 818 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 7 | 7 | 1 | - | 5.40 |
| 4月17日(金) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 7 | 2 | 2 | - | 3.00 |
| 4月8日(水) | 楽天 | 先 | 8 | 0 | 3 | 10 | 1 | - | - |
| 4月1日(水) | ロッテ | 先 | 5 2/3 | 3 | 3 | 6 | 1 | 1 | 4.76 |
| 3-4月 計 | ERA2.92 WHIP0.97 | 24 2/3 | 8 | 20 | 25 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 3 | 4 | 5 | - | - |
| 5月24日(日) | ソフトバンク | 先 | 4 | 6 | 8 | 5 | 2 | 1 | 13.50 |
| 5月17日(日) | 西武 | 先 | 5 | 0 | 5 | 4 | 3 | - | - |
| 5月10日(日) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 7 | 7 | 1 | - | - |
| 5月3日(日) | オリックス | 先 | 9 | 0 | 3 | 7 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.69 WHIP1.12 | 32 | 6 | 26 | 27 | 11 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 3 | 5 | 4 | 1 | 3.00 |
| 6月23日(火) | ロッテ | 先 | 9 | 0 | 3 | 9 | 0 | - | - |
| 6月16日(火) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 0 | 4 | 9 | 4 | - | - |
| 6月7日(日) | ヤクルト | 先 | 9 | 1 | 4 | 6 | 1 | - | 1.00 |
| 6月 計 | ERA0.91 WHIP0.74 | 29 2/3 | 3 | 14 | 29 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 7 | 3 | 1 | - | 1.50 |
| 7月14日(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 4 | 8 | 1 | 1 | 1.29 |
| 7月7日(火) | ロッテ | 先 | 3 | 6 | 3 | 3 | 2 | 2 | 18.00 |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP1.06 | 16 | 8 | 14 | 14 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ロッテ | 先 | 6 2/3 | 2 | 6 | 9 | 1 | 2 | 2.70 |
| 8月21日(金) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 2 | 5 | 1 | 2 | 2.57 |
| 8月12日(水) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 6 | 7 | 1 | - | - |
| 8月5日(水) | ソフトバンク | 先 | 2 | 5 | 6 | 2 | 1 | - | 22.50 |
| 8月 計 | ERA3.74 WHIP1.11 | 21 2/3 | 9 | 20 | 23 | 4 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ロッテ | 先 | 5 | 0 | 5 | 5 | 1 | - | - |
| 9月22日(火) | 楽天 | 先 | 6 | 5 | 8 | 5 | 0 | 2 | 7.50 |
| 9月15日(火) | ロッテ | 先 | 4 2/3 | 1 | 5 | 3 | 4 | - | 1.93 |
| 9月4日(金) | 楽天 | 先 | 8 | 2 | 3 | 8 | 1 | 2 | 2.25 |
| 9-10月 計 | ERA3.04 WHIP1.14 | 23 2/3 | 8 | 21 | 21 | 6 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 85 | .154 | 3 | 16 | 18.8% | 7.1% |
| 阪神 | 22 | .176 | 0 | 6 | 27.3% | 22.7% |
| DeNA | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 広島 | 48 | .167 | 0 | 15 | 31.2% | 10.4% |
| ヤクルト | 74 | .209 | 2 | 22 | 29.7% | 5.4% |
| 中日 | 29 | .037 | 0 | 10 | 34.5% | 6.9% |
| ソフトバンク | 392 | .240 | 8 | 106 | 27.0% | 9.9% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 333 | .193 | 10 | 75 | 22.5% | 7.2% |
| 楽天 | 299 | .198 | 9 | 82 | 27.4% | 7.4% |
| オリックス | 442 | .216 | 5 | 91 | 20.6% | 9.3% |
| 西武 | 270 | .213 | 1 | 60 | 22.2% | 7.4% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (930球)
カーブ系の次 (337球)
フォーク系の次 (270球)
スライダー系の次 (255球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (793球)
フォーク系の次 (289球)
スライダー系の次 (230球)
カーブ系の次 (213球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)