廣岡 大志
オリックス / 内野手 / 右投・右打 / [ 右・中・一・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.193
本塁打1
打点4
出塁率.230
長打率.246
OPS.475
打席61
安打11
三振20
四球3
死球0
全体
スイング率47.6%
コンタクト率71.7%
ストライクゾーン
スイング率68.8%
コンタクト率79.0%
ボールゾーン
スイング率24.8%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.189
OPS.481
本塁打1
打席38
対左投手
打率.200
OPS.461
本塁打0
打席23
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -3.8 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -0.6 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.214
wRAA
-4.8
wRC+
27
OPS+
73
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 22
長打・選球
IsoP
.053
IsoD
.037
SecA
0.105
コンタクト傾向
BABIP
.270
K%
32.8%
BB%
4.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.51
累積推定得点
XR Furtado
2.05
累積推定得点
RCAA
-5.41
RCWIN
-0.54
XR+
-5.64
XRWIN
-0.56
RCAA補正前 -5.07 XR+補正前 -5.31
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 37.1% | 73.9% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.8% | 60.0% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 70.0% | 42.9% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-1 | .333 | 1.119 | 7 | 1 | 51.6% | 81.2% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 29.4% | 80.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 51.6% | 75.0% |
| 2-2 | .067 | .133 | 15 | 0 | 63.3% | 68.4% |
| 3-2 | .300 | .762 | 13 | 0 | 66.7% | 70.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .219 | .555 | 33 | 1 | 44.6% | 63.6% |
| 1塁 | .167 | .397 | 13 | 0 | 48.1% | 88.5% |
| 2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 8 | 0 | 38.5% | 46.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .300 | 1.017 | 12 | 1 | 45.8% | 81.8% |
| 同点(0) | .200 | .438 | 21 | 0 | 50.0% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .433 | 19 | 0 | 48.2% | 72.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 103 | 23 | 38.6% | .182 | 0 | 9 | 48.5% | 72.0% |
| スライダー系 | 66 | 14 | 24.7% | .286 | 0 | 1 | 42.4% | 78.6% |
| フォーク系 | 50 | 16 | 18.7% | .000 | 0 | 10 | 48.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 25 | 2 | 9.4% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 86.7% |
| カーブ系 | 16 | 4 | 6.0% | 1.000 | 1 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| シュート系 | 5 | 1 | 1.9% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.8% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 25 | .217 | 0 | 49.5% | 73.6% |
| ベルーナドーム | 19 | .235 | 0 | 41.4% | 75.0% |
| エスコンF | 7 | .143 | 0 | 48.3% | 64.3% |
| 楽天モバイル | 6 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .694 | 29.4% | 11.8% | 17 |
| 140-145km | .000 | .000 | 70.0% | 0.0% | 10 |
| 150km~ | .111 | .311 | 70.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .385 | .972 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| 3-4球 | .077 | .154 | 46.2% | 0.0% | 13 |
| 5球以上 | .161 | .396 | 41.2% | 8.8% | 34 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .111 | .311 | 70.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .207 | .536 | 1 | 35.5% | 3.2% | 31 |
| ボール | .091 | .258 | 0 | 37.5% | 8.3% | 24 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 隅田 知一郎 | 5 | .500 | 0 | 55.0% | 81.8% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月16日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月3日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月2日(木) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月1日(水) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3月29日(日) | 楽天 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 1 |
| 3月27日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.196 OPS.436 | 50 | 46 | 9 | 0 | 3 | 16 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.875 | 8 | 8 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 4 | .250 | 1.250 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 日本ハム | 7 | .143 | .286 | 0 | 48.3% | 64.3% |
| ロッテ | 8 | .000 | .000 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 楽天 | 19 | .222 | .485 | 0 | 48.2% | 65.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 23 | .250 | .554 | 0 | 43.4% | 79.1% |