荘司 康誠
楽天 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席6
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率47.4%
コンタクト率88.9%
ストライクゾーン
スイング率53.8%
コンタクト率85.7%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.6
wRC+
-179
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.43
累積推定得点
RCAA
-0.87
RCWIN
-0.09
XR+
-1.28
XRWIN
-0.13
RCAA補正前 -0.88 XR+補正前 -1.29
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 同点(0) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 13 | 3 | 68.4% | .000 | 0 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| スライダー系 | 4 | 3 | 21.1% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 50.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 5.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 1 | 0 | 5.3% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月2日(火) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.51
試合64
先発64
投球回374 2/3
奪三振360
与四球129
与死球13
WHIP1.23
被安打332
被本塁打34
QS29
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.51
44
WHIP
1.23
55
被打率
.239
62
被出塁率
.308
57
被長打率
.364
51
被OPS
.672
53
QS率
45.3%
48
HQS率
26.6%
67
球数/打席
4.0
29
GB%
49.2%
56
SwStr%
12.4%
83
F-Strike%
55.3%
59
ストレート 平均
149.1 km/h
76
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率47.2%
38
コンタクト率73.7%
84
ストライクゾーン
スイング率64.5%
64
コンタクト率86.9%
54
ボールゾーン
スイング率31.6%
92
コンタクト率49.2%
81
対右打者
被打率.252
被OPS.682
奪三振185
打席731
対左打者
被打率.227
被OPS.662
奪三振175
打席827
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.16
62
xFIP
2.97
78
tRA
3.33
51
kwERA
3.62
77
LOB%
76.9%
40
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
92
45
FIP-
98
62
RSAA
-12.91
17
被wOBA
.300
53
被BABIP
.297
45
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 91
9回換算レート
K/9
8.65
78
BB/9
3.10
48
HR/9
0.82
41
K/BB
2.79
61
打席ベース
K%
23.1%
79
BB%
8.3%
46
K-BB%
14.8%
77
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .350 | .960 | 150 | 7 | 28.3% | 69.4% |
| 1-0 | .330 | .793 | 111 | 2 | 42.4% | 74.1% |
| 2-0 | .407 | 1.354 | 29 | 3 | 35.4% | 85.3% |
| 3-0 | .333 | 1.587 | 25 | 0 | 17.6% | 66.7% |
| 0-1 | .250 | .687 | 124 | 4 | 45.8% | 68.8% |
| 1-1 | .363 | 1.050 | 130 | 10 | 53.2% | 77.6% |
| 2-1 | .426 | .926 | 68 | 0 | 54.5% | 75.3% |
| 3-1 | .364 | 1.126 | 60 | 0 | 47.2% | 63.3% |
| 0-2 | .084 | .189 | 133 | 0 | 49.7% | 70.6% |
| 1-2 | .190 | .459 | 261 | 4 | 62.0% | 75.2% |
| 2-2 | .143 | .297 | 247 | 0 | 69.6% | 76.8% |
| 3-2 | .197 | .790 | 217 | 3 | 72.6% | 76.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .225 | .621 | 908 | 18 | 46.4% | 74.2% |
| 1塁 | .271 | .779 | 286 | 8 | 48.1% | 75.1% |
| 2塁 | .204 | .614 | 108 | 1 | 48.2% | 72.5% |
| 3塁 | .222 | .574 | 41 | 1 | 53.8% | 68.7% |
| 1塁・2塁 | .265 | .726 | 102 | 1 | 46.4% | 70.9% |
| 1塁・3塁 | .360 | 1.158 | 33 | 3 | 48.5% | 70.2% |
| 2塁・3塁 | .348 | .988 | 30 | 1 | 45.9% | 71.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .227 | .641 | 50 | 1 | 51.3% | 72.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .429 | 1.429 | 7 | 1 | 61.9% | 61.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .195 | .581 | 369 | 7 | 45.6% | 73.7% |
| 同点(0) | .239 | .666 | 586 | 12 | 46.4% | 74.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .253 | .700 | 526 | 13 | 49.2% | 72.6% |
| 大差リード(+4以上) | .328 | .886 | 70 | 1 | 47.5% | 73.1% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
○ スライダー系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2616 | 650 | 41.7% | .276 | 19 | 98 | 45.6% | 85.8% |
| フォーク系 | 1458 | 457 | 23.3% | .193 | 3 | 160 | 59.7% | 62.9% |
| スライダー系 | 1316 | 291 | 21.0% | .218 | 4 | 79 | 47.0% | 63.1% |
| カーブ系 | 812 | 138 | 13.0% | .234 | 5 | 22 | 29.8% | 76.0% |
| ツーシーム系 | 65 | 22 | 1.0% | .500 | 3 | 1 | 56.9% | 97.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 672 | .218 | 14 | 48.8% | 75.2% |
| ZOZOマリン | 174 | .241 | 5 | 46.5% | 74.0% |
| エスコンF | 167 | .248 | 4 | 46.4% | 71.1% |
| 京セラD大阪 | 164 | .290 | 3 | 46.5% | 75.1% |
| ベルーナドーム | 54 | .286 | 1 | 47.9% | 68.9% |
| 東京ドーム | 46 | .205 | 2 | 47.9% | 74.0% |
| PayPayドーム | 45 | .316 | 2 | 47.3% | 78.2% |
| みずほPayPay | 43 | .211 | 0 | 42.9% | 68.2% |
| 盛岡 | 30 | .233 | 0 | 50.0% | 62.7% |
| 山形市 | 29 | .200 | 0 | 44.9% | 81.2% |
| バンテリンドーム | 28 | .231 | 1 | 44.3% | 67.4% |
| 横浜 | 25 | .304 | 1 | 45.3% | 74.4% |
| 那覇 | 24 | .300 | 1 | 42.1% | 71.1% |
| マツダスタジアム | 23 | .250 | 0 | 48.8% | 73.2% |
| 弘前 | 22 | .143 | 0 | 45.3% | 55.8% |
| 神宮 | 12 | .375 | 0 | 32.7% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .182 | 26.7% | 8.3% | 460 |
| 140-145km | .188 | 41.0% | 6.5% | 261 |
| 145-150km | .293 | 13.5% | 13.5% | 275 |
| 150km~ | .205 | 25.3% | 11.8% | 245 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .310 | 0.0% | 0.0% | 386 |
| 3-4球 | .242 | 24.7% | 3.9% | 566 |
| 5球以上 | .182 | 36.3% | 17.7% | 606 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | 11.1% | 11.1% | 18 |
| 145-150km | .302 | 10.9% | 13.7% | 248 |
| 150-155km | .199 | 25.4% | 12.3% | 236 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .348 | 0.0% | 0.0% | 151 |
| ストライク | .198 | 31.1% | 5.0% | 775 |
| ボール | .266 | 18.7% | 14.2% | 626 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | ロッテ | 先 | 6 | 3 | 7 | 9 | 2 | 1 | 4.50 |
| 4月21日(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 3 | 8 | 10 | 1 | - | 3.86 |
| 4月14日(火) | ソフトバンク | 先 | 5 | 2 | 4 | 6 | 1 | - | 3.60 |
| 4月3日(金) | 西武 | 先 | 7 | 3 | 7 | 6 | 2 | - | 3.86 |
| 3月27日(金) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 3 | 9 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.00 WHIP1.00 | 33 | 11 | 29 | 40 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 6 | 5 | 2 | 1 | 1.29 |
| 5月19日(火) | 日本ハム | 先 | 3 | 6 | 5 | 3 | 5 | 2 | 18.00 |
| 5月12日(火) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 3 | 9 | 1 | - | 3.00 |
| 5月5日(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 2 | 5 | 4 | 2 | 2 | 2.57 |
| 5月 計 | ERA4.30 WHIP1.26 | 23 | 11 | 19 | 21 | 10 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ロッテ | 先 | 5 | 4 | 3 | 6 | 2 | 1 | 7.20 |
| 6月19日(金) | ロッテ | 先 | 5 | 4 | 5 | 5 | 1 | 2 | 7.20 |
| 6月9日(火) | 巨人 | 先 | 7 | 6 | 12 | 6 | 2 | 3 | 7.71 |
| 6月2日(火) | DeNA | 先 | 6 | 3 | 7 | 7 | 2 | 1 | 4.50 |
| 6月 計 | ERA6.65 WHIP1.43 | 23 | 17 | 27 | 24 | 7 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 日本ハム | 先 | 7 | 2 | 6 | 5 | 2 | 1 | 2.57 |
| 7月18日(土) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 6 | 8 | 2 | - | 2.57 |
| 7月7日(火) | 西武 | 先 | 5 | 4 | 6 | 7 | 4 | 1 | 7.20 |
| 7月 計 | ERA3.79 WHIP1.37 | 19 | 8 | 18 | 20 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | オリックス | 先 | 6 | 4 | 8 | 9 | 3 | - | 6.00 |
| 8月18日(火) | ロッテ | 先 | 6 | 2 | 3 | 6 | 0 | 1 | 3.00 |
| 8月11日(火) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 6 | 5 | 2 | 1 | 2.57 |
| 8月3日(月) | オリックス | 先 | 6 | 4 | 6 | 5 | 1 | 2 | 6.00 |
| 8月 計 | ERA4.32 WHIP1.16 | 25 | 12 | 23 | 25 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(水) | ロッテ | 先 | 8 | 0 | 4 | 8 | 1 | - | - |
| 9月23日(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 0 | 5 | 8 | 1 | - | - |
| 9月16日(水) | ロッテ | 先 | 9 | 0 | 6 | 7 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | ロッテ | 先 | 6 | 4 | 7 | 7 | 2 | 1 | 6.00 |
| 9月2日(水) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 7 | 11 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.00 WHIP0.92 | 36 | 4 | 29 | 41 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 34 | .400 | 3 | 6 | 17.6% | 5.9% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 25 | .304 | 1 | 7 | 28.0% | 8.0% |
| 広島 | 23 | .250 | 0 | 4 | 17.4% | 8.7% |
| ヤクルト | 12 | .375 | 0 | 1 | 8.3% | 33.3% |
| 中日 | 28 | .231 | 1 | 5 | 17.9% | 7.1% |
| ソフトバンク | 195 | .245 | 3 | 41 | 21.0% | 13.3% |
| 日本ハム | 351 | .197 | 8 | 76 | 21.7% | 7.7% |
| ロッテ | 352 | .229 | 8 | 90 | 25.6% | 7.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 388 | .245 | 6 | 91 | 23.5% | 6.4% |
| 西武 | 150 | .279 | 4 | 39 | 26.0% | 8.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (575球)
スライダー系の次 (322球)
カーブ系の次 (250球)
フォーク系の次 (235球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (474球)
スライダー系の次 (264球)
フォーク系の次 (250球)
カーブ系の次 (164球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)