廣瀨 隆太
ソフトバンク / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・二・三 ]
基本成績
打率.228
本塁打4
打点27
出塁率.289
長打率.316
OPS.605
打席304
安打62
三振76
四球23
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.228
41
出塁率
.289
46
長打率
.316
38
OPS
.605
39
BB/K
0.30
47
打球タイプ フライ
53.2%
70
PA/HR
76.0
39
得点圏OPS
0.663
54
接戦時OPS
0.605
50
球数/打席
3.8
35
全体
スイング率45.4%
28
コンタクト率75.3%
41
ストライクゾーン
スイング率65.4%
37
コンタクト率85.0%
40
ボールゾーン
スイング率24.7%
76
コンタクト率48.9%
28
対右投手
打率.216
OPS.520
本塁打0
打席171
対左投手
打率.244
OPS.715
本塁打4
打席133
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -4.4 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 -1.1 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +7.9
年度別: 2024 +0.3 / 2025 0.0 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.272
40
wRAA
-7.3
50
wRC+
70
37
OPS+
88
30
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 74
長打・選球
IsoP
.088
36
IsoD
.061
57
SecA
0.173
49
コンタクト傾向
BABIP
.296
67
K%
25.0%
28
BB%
7.6%
65
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
24.67
累積推定得点
XR Furtado
24.66
累積推定得点
RCAA
-7.19
RCWIN
-0.72
XR+
-6.43
XRWIN
-0.64
RCAA補正前 -8.45 XR+補正前 -7.65
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .324 | .784 | 37 | 1 | 31.0% | 81.9% |
| 1-0 | .250 | .583 | 26 | 0 | 43.5% | 75.9% |
| 2-0 | .375 | .875 | 8 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 0-1 | .364 | .846 | 23 | 0 | 43.0% | 73.8% |
| 1-1 | .348 | .818 | 27 | 1 | 48.8% | 80.7% |
| 2-1 | .300 | .700 | 10 | 0 | 50.8% | 73.3% |
| 3-1 | .000 | .529 | 17 | 0 | 59.3% | 81.2% |
| 0-2 | .105 | .211 | 19 | 0 | 37.5% | 79.2% |
| 1-2 | .208 | .537 | 49 | 1 | 55.0% | 66.7% |
| 2-2 | .133 | .356 | 46 | 1 | 64.6% | 67.2% |
| 3-2 | .148 | .558 | 39 | 0 | 74.1% | 70.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .264 | .641 | 158 | 1 | 45.7% | 73.3% |
| 1塁 | .135 | .422 | 59 | 1 | 42.5% | 75.5% |
| 2塁 | .257 | .766 | 41 | 1 | 44.7% | 79.2% |
| 3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .235 | .647 | 18 | 1 | 57.9% | 81.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .273 | .788 | 12 | 0 | 50.0% | 69.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .573 | 11 | 0 | 48.6% | 72.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .203 | .523 | 80 | 0 | 47.3% | 73.2% |
| 同点(0) | .234 | .614 | 88 | 1 | 44.1% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .256 | .662 | 101 | 2 | 45.6% | 73.8% |
| 大差リード(+4以上) | .190 | .625 | 24 | 1 | 41.5% | 74.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
△ ストレート系
◎ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 465 | 127 | 40.1% | .198 | 2 | 29 | 48.4% | 83.6% |
| スライダー系 | 353 | 84 | 30.4% | .218 | 0 | 21 | 43.1% | 67.1% |
| フォーク系 | 186 | 49 | 16.0% | .267 | 0 | 17 | 51.1% | 66.3% |
| ツーシーム系 | 75 | 23 | 6.5% | .286 | 2 | 5 | 40.0% | 76.7% |
| カーブ系 | 61 | 15 | 5.3% | .167 | 0 | 3 | 27.9% | 88.2% |
| シンカー系 | 10 | 2 | 0.9% | 1.000 | 0 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| シュート系 | 10 | 4 | 0.9% | .333 | 0 | 1 | 50.0% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 124 | .153 | 1 | 45.9% | 73.2% |
| 京セラD大阪 | 33 | .313 | 0 | 44.9% | 79.2% |
| エスコンF | 29 | .292 | 1 | 41.4% | 73.9% |
| ZOZOマリン | 25 | .364 | 1 | 38.0% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 21 | .368 | 0 | 53.9% | 85.4% |
| 横浜 | 21 | .353 | 0 | 46.6% | 76.5% |
| ベルーナドーム | 19 | .294 | 0 | 40.0% | 77.8% |
| 楽天モバイル | 16 | .067 | 0 | 53.5% | 65.8% |
| 東京ドーム | 12 | .000 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .215 | .613 | 35.2% | 9.1% | 88 |
| 140-145km | .156 | .531 | 33.3% | 8.3% | 36 |
| 145-150km | .167 | .556 | 17.9% | 15.4% | 39 |
| 150km~ | .161 | .451 | 34.3% | 11.4% | 35 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .310 | .735 | 0.0% | 0.0% | 87 |
| 3-4球 | .237 | .601 | 28.8% | 1.9% | 104 |
| 5球以上 | .143 | .491 | 40.7% | 18.6% | 113 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .679 | 41.7% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .136 | .477 | 17.2% | 13.8% | 29 |
| 150-155km | .143 | .470 | 36.0% | 16.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .324 | .783 | 1 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| ストライク | .252 | .632 | 2 | 35.2% | 5.6% | 142 |
| ボール | .165 | .516 | 1 | 21.0% | 12.1% | 124 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月19日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月10日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月7日(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月6日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月5日(金) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月4日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月3日(水) | 中日 | 6 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.275 OPS.723 | 47 | 40 | 11 | 0 | 4 | 15 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月15日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月12日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月5日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月4日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.091 OPS.258 | 12 | 11 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月27日(木) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月26日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月20日(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月19日(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.233 OPS.733 | 37 | 30 | 7 | 1 | 7 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .000 | .000 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| 阪神 | 20 | .211 | .568 | 1 | 52.2% | 75.0% |
| DeNA | 21 | .353 | .888 | 0 | 46.6% | 76.5% |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| ヤクルト | 13 | .154 | .308 | 0 | 61.9% | 80.8% |
| 中日 | 21 | .368 | .874 | 0 | 53.9% | 85.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 34 | .241 | .703 | 1 | 44.5% | 75.4% |
| ロッテ | 49 | .295 | .804 | 2 | 40.6% | 74.7% |
| 楽天 | 44 | .105 | .341 | 0 | 43.8% | 71.9% |
| オリックス | 54 | .265 | .647 | 0 | 42.7% | 72.9% |
| 西武 | 34 | .200 | .561 | 0 | 41.8% | 73.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)