廣岡 大志
オリックス / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・二・右・中・左・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.203
本塁打2
打点11
出塁率.275
長打率.305
OPS.580
打席132
安打24
三振34
四球11
死球1
全体
スイング率49.2%
コンタクト率72.2%
ストライクゾーン
スイング率66.3%
コンタクト率82.3%
ボールゾーン
スイング率31.7%
コンタクト率50.6%
対右投手
打率.227
OPS.634
本塁打1
打席87
対左投手
打率.163
OPS.479
本塁打1
打席45
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -3.2 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +3.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.262
wRAA
-4.1
wRC+
66
OPS+
87
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 66
長打・選球
IsoP
.102
IsoD
.072
SecA
0.195
コンタクト傾向
BABIP
.265
K%
25.8%
BB%
8.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
10.34
累積推定得点
XR Furtado
10.32
累積推定得点
RCAA
-3.96
RCWIN
-0.40
XR+
-3.54
XRWIN
-0.35
RCAA補正前 -4.05 XR+補正前 -3.63
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .154 | .538 | 14 | 1 | 35.1% | 67.4% |
| 1-0 | .750 | 1.750 | 4 | 0 | 37.2% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 23.1% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .364 | .818 | 11 | 0 | 46.7% | 77.1% |
| 1-1 | .400 | .900 | 10 | 0 | 61.1% | 69.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 73.3% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 0-2 | .182 | .348 | 12 | 0 | 45.6% | 76.2% |
| 1-2 | .185 | .399 | 28 | 0 | 49.1% | 65.5% |
| 2-2 | .040 | .120 | 25 | 0 | 67.3% | 73.0% |
| 3-2 | .273 | 1.306 | 19 | 1 | 75.8% | 84.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .534 | 79 | 1 | 49.5% | 74.4% |
| 1塁 | .154 | .421 | 16 | 0 | 47.3% | 68.6% |
| 2塁 | .250 | .650 | 15 | 0 | 45.6% | 76.9% |
| 3塁 | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 63.6% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .286 | 7 | 0 | 43.3% | 61.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | 1.000 | 4 | 0 | 60.0% | 41.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .385 | .890 | 14 | 0 | 45.6% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .095 | .381 | 28 | 0 | 44.4% | 82.7% |
| 同点(0) | .267 | .809 | 47 | 2 | 48.8% | 70.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .138 | .331 | 32 | 0 | 51.6% | 66.1% |
| 大差リード(+4以上) | .100 | .282 | 11 | 0 | 60.5% | 73.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 224 | 53 | 41.4% | .250 | 2 | 15 | 52.7% | 72.0% |
| スライダー系 | 144 | 38 | 26.6% | .229 | 0 | 7 | 47.9% | 72.5% |
| フォーク系 | 91 | 21 | 16.8% | .056 | 0 | 9 | 45.1% | 68.3% |
| カーブ系 | 53 | 15 | 9.8% | .143 | 0 | 2 | 47.2% | 72.0% |
| ツーシーム系 | 14 | 1 | 2.6% | 1.000 | 0 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| シュート系 | 10 | 3 | 1.8% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 0.9% | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 47 | .175 | 0 | 47.4% | 79.1% |
| 東京ドーム | 21 | .158 | 0 | 60.5% | 71.4% |
| ベルーナドーム | 20 | .167 | 1 | 50.5% | 65.2% |
| バンテリンドーム | 18 | .278 | 1 | 47.6% | 71.8% |
| 甲子園 | 6 | .400 | 0 | 31.6% | 66.7% |
| エスコンF | 5 | .000 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| ほっと神戸 | 5 | .250 | 0 | 43.5% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .132 | .390 | 22.0% | 10.2% | 59 |
| 140-145km | .304 | .664 | 24.0% | 8.0% | 25 |
| 145-150km | .136 | .367 | 30.8% | 7.7% | 26 |
| 150km~ | .200 | .900 | 60.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .310 | .793 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .204 | .440 | 35.3% | 2.0% | 51 |
| 5球以上 | .125 | .589 | 31.4% | 19.6% | 51 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .214 | .428 | 14.3% | 0.0% | 14 |
| 145-150km | .150 | .400 | 29.2% | 8.3% | 24 |
| 150-155km | .250 | 1.125 | 50.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .154 | .539 | 1 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .194 | .516 | 0 | 31.5% | 5.5% | 73 |
| ボール | .257 | .752 | 1 | 21.4% | 16.7% | 42 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/29(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.450 | 5 | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/30(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5/27(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/23(火) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/12(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 中日 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/2(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.227 OPS.678 | 48 | 44 | 10 | 2 | 3 | 13 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/28(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/23(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/9(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/7(水) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/6(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/1(木) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月 計 | 打率.162 OPS.468 | 43 | 37 | 6 | 0 | 4 | 10 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/2(水) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/1(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.111 OPS.478 | 20 | 18 | 2 | 0 | 3 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/4(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(水) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.364 OPS.819 | 12 | 11 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .000 | .250 | 0 | 38.5% | 93.3% |
| 阪神 | 6 | .400 | 1.100 | 0 | 31.6% | 66.7% |
| DeNA | 5 | .200 | .400 | 0 | 64.7% | 63.6% |
| 広島 | 22 | .167 | .439 | 0 | 46.8% | 72.7% |
| ヤクルト | 13 | .167 | .397 | 0 | 61.1% | 78.8% |
| 中日 | 18 | .278 | .722 | 1 | 47.6% | 71.8% |
| ソフトバンク | 8 | .143 | .429 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 日本ハム | 6 | .000 | .167 | 0 | 46.4% | 69.2% |
| ロッテ | 7 | .286 | .571 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 楽天 | 15 | .154 | .421 | 0 | 44.4% | 62.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 24 | .273 | .924 | 1 | 51.0% | 68.6% |