山本 泰寛
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.174
本塁打1
打点4
出塁率.250
長打率.232
OPS.482
打席80
安打12
三振18
四球7
死球0
全体
スイング率51.1%
コンタクト率77.1%
ストライクゾーン
スイング率68.6%
コンタクト率80.4%
ボールゾーン
スイング率33.1%
コンタクト率70.0%
対右投手
打率.118
OPS.373
本塁打1
打席59
対左投手
打率.333
OPS.789
本塁打0
打席21
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -4.3 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +2.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.225
wRAA
-5.1
wRC+
27
OPS+
73
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 30
長打・選球
IsoP
.058
IsoD
.076
SecA
0.159
コンタクト傾向
BABIP
.220
K%
22.5%
BB%
8.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.73
累積推定得点
XR Furtado
4.43
累積推定得点
RCAA
-4.10
RCWIN
-0.41
XR+
-4.15
XRWIN
-0.42
RCAA補正前 -4.33 XR+補正前 -4.38
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 12 | 0 | 32.5% | 73.1% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 41.9% | 53.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .571 | 1.714 | 7 | 1 | 64.9% | 91.7% |
| 1-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 53.3% | 93.8% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| 1-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 66.7% | 72.2% |
| 2-2 | .286 | .571 | 7 | 0 | 68.2% | 73.3% |
| 3-2 | .125 | .587 | 13 | 0 | 71.4% | 86.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .504 | 39 | 0 | 46.9% | 80.3% |
| 1塁 | .133 | .411 | 22 | 0 | 48.6% | 79.4% |
| 2塁 | .167 | .500 | 6 | 0 | 73.9% | 70.6% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .167 | .833 | 6 | 1 | 54.5% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .083 | .203 | 26 | 0 | 57.0% | 75.4% |
| 同点(0) | .211 | .496 | 24 | 0 | 47.4% | 83.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .788 | 24 | 1 | 50.0% | 76.1% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .500 | 4 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 140 | 30 | 45.6% | .182 | 0 | 8 | 50.0% | 71.4% |
| スライダー系 | 76 | 22 | 24.8% | .263 | 0 | 5 | 46.1% | 71.4% |
| フォーク系 | 35 | 14 | 11.4% | .071 | 0 | 3 | 65.7% | 87.0% |
| ツーシーム系 | 23 | 5 | 7.5% | .000 | 0 | 2 | 65.2% | 80.0% |
| カーブ系 | 15 | 4 | 4.9% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シュート系 | 10 | 3 | 3.3% | .333 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 8 | 2 | 2.6% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 48 | .244 | 0 | 47.5% | 77.0% |
| 横浜 | 15 | .000 | 0 | 53.0% | 68.6% |
| 甲子園 | 9 | .286 | 1 | 56.2% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .161 | .406 | 24.2% | 6.1% | 33 |
| 140-145km | .167 | .648 | 12.5% | 6.2% | 16 |
| 145-150km | .200 | .400 | 20.0% | 0.0% | 15 |
| 150km~ | .250 | .705 | 36.4% | 27.3% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .368 | .947 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .069 | .169 | 30.0% | 3.3% | 30 |
| 5球以上 | .143 | .476 | 33.3% | 22.2% | 27 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .200 | .400 | 20.0% | 0.0% | 10 |
| 150-155km | .286 | .730 | 33.3% | 22.2% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .666 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .167 | .467 | 1 | 35.1% | 2.7% | 37 |
| ボール | .125 | .425 | 0 | 16.1% | 19.4% | 31 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月26日(火) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月24日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月22日(金) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月14日(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月12日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.156 OPS.551 | 41 | 32 | 5 | 1 | 4 | 7 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月25日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月6日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.334 | 24 | 24 | 4 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月9日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月28日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月27日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.100 OPS.282 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .500 | 0 | 50.0% | 40.0% |
| 阪神 | 14 | .273 | .930 | 1 | 57.4% | 80.7% |
| DeNA | 17 | .000 | .059 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 広島 | 15 | .077 | .220 | 0 | 60.8% | 74.2% |
| ヤクルト | 3 | .667 | 1.333 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 5 | .600 | 1.200 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 8 | .400 | 1.171 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 西武 | 11 | .091 | .182 | 0 | 46.3% | 84.2% |