山本 泰寛
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊・三 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.250
本塁打1
打点10
出塁率.312
長打率.288
OPS.601
打席179
安打39
三振33
四球15
死球0
全体
スイング率51.7%
コンタクト率83.6%
ストライクゾーン
スイング率73.0%
コンタクト率86.7%
ボールゾーン
スイング率23.4%
コンタクト率70.7%
対右投手
打率.278
OPS.668
本塁打1
打席95
対左投手
打率.221
OPS.528
本塁打0
打席84
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -2.4 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 +1.1 / リーグ補正 -0.7 / 代替水準 +4.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.274
wRAA
-3.3
wRC+
83
OPS+
98
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.038
IsoD
.062
SecA
0.135
コンタクト傾向
BABIP
.306
K%
18.4%
BB%
8.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
15.71
累積推定得点
XR Furtado
16.02
累積推定得点
RCAA
-2.60
RCWIN
-0.26
XR+
-1.55
XRWIN
-0.15
RCAA補正前 -1.81 XR+補正前 -0.79
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .353 | .765 | 21 | 0 | 36.1% | 81.5% |
| 1-0 | .143 | .286 | 7 | 0 | 42.9% | 70.4% |
| 2-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 32.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .267 | .783 | 18 | 1 | 50.0% | 83.3% |
| 1-1 | .250 | .481 | 13 | 0 | 53.7% | 83.3% |
| 2-1 | .154 | .308 | 13 | 0 | 70.6% | 87.5% |
| 3-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 0-2 | .267 | .533 | 15 | 0 | 54.7% | 88.6% |
| 1-2 | .194 | .419 | 31 | 0 | 65.8% | 79.6% |
| 2-2 | .160 | .320 | 25 | 0 | 74.7% | 86.8% |
| 3-2 | .500 | 1.220 | 25 | 0 | 69.2% | 85.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .233 | .550 | 92 | 1 | 51.7% | 86.6% |
| 1塁 | .265 | .629 | 40 | 0 | 57.0% | 80.8% |
| 2塁 | .389 | .921 | 23 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .375 | .958 | 12 | 0 | 41.7% | 68.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .154 | .374 | 14 | 0 | 53.7% | 82.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .262 | .653 | 71 | 1 | 54.5% | 86.5% |
| 同点(0) | .156 | .406 | 56 | 0 | 52.6% | 81.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .321 | .728 | 33 | 0 | 42.9% | 75.9% |
| 大差リード(+4以上) | .800 | 1.600 | 5 | 0 | 47.6% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
○ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 391 | 82 | 52.6% | .254 | 0 | 16 | 51.9% | 84.2% |
| スライダー系 | 137 | 32 | 18.4% | .214 | 0 | 10 | 45.3% | 79.0% |
| フォーク系 | 105 | 39 | 14.1% | .270 | 1 | 5 | 66.7% | 84.3% |
| ツーシーム系 | 58 | 15 | 7.8% | .357 | 0 | 1 | 44.8% | 88.5% |
| カーブ系 | 25 | 6 | 3.4% | .167 | 0 | 1 | 48.0% | 83.3% |
| シュート系 | 25 | 5 | 3.4% | .000 | 0 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 84 | .229 | 0 | 51.0% | 87.1% |
| 横浜 | 27 | .308 | 0 | 55.2% | 82.6% |
| 甲子園 | 25 | .227 | 0 | 55.3% | 87.3% |
| 神宮 | 13 | .500 | 0 | 35.0% | 76.2% |
| マツダスタジアム | 11 | .273 | 1 | 64.9% | 70.8% |
| 東京ドーム | 9 | .143 | 0 | 54.8% | 76.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .485 | 17.2% | 5.7% | 87 |
| 140-145km | .529 | 1.085 | 10.5% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .087 | .345 | 22.6% | 19.4% | 31 |
| 150km~ | .154 | .421 | 46.7% | 13.3% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .282 | .685 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .246 | .528 | 15.6% | 3.1% | 64 |
| 5球以上 | .232 | .609 | 33.3% | 18.8% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .368 | .850 | 12.5% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .091 | .358 | 20.0% | 20.0% | 30 |
| 150-155km | .100 | .282 | 63.6% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .353 | .765 | 0 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .271 | .648 | 1 | 24.0% | 7.3% | 96 |
| ボール | .185 | .475 | 0 | 16.1% | 12.9% | 62 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(月) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/28(日) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/23(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(日) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/20(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月19日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.297 OPS.690 | 42 | 37 | 11 | 0 | 4 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/24(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/22(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/18(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/15(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/11(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | ヤクルト | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/1(水) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.265 OPS.712 | 39 | 34 | 9 | 1 | 2 | 7 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/26(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(日) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/16(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/8(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/7(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.077 OPS.215 | 29 | 26 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | 阪神 | 2 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/21(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(日) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/13(土) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/10(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.286 OPS.637 | 24 | 21 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | 阪神 | 3 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.292 OPS.612 | 28 | 24 | 7 | 0 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(火) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.231 OPS.641 | 15 | 13 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .182 | .399 | 0 | 48.4% | 84.8% |
| 阪神 | 53 | .273 | .658 | 0 | 53.8% | 87.3% |
| DeNA | 40 | .333 | .746 | 0 | 54.2% | 82.3% |
| 広島 | 20 | .222 | .652 | 1 | 59.0% | 77.8% |
| ヤクルト | 23 | .333 | .812 | 0 | 40.6% | 82.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 7 | .000 | .000 | 0 | 62.1% | 94.4% |
| 日本ハム | 4 | .250 | .500 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 楽天 | 5 | .000 | .000 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |