栗山 巧
西武 / 外野手 / 右投・左打 / [ 指・左 ]
基本成績
打率.240
本塁打15
打点110
出塁率.329
長打率.332
OPS.662
打席1090
安打226
三振178
四球126
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.240
57
出塁率
.329
87
長打率
.332
48
OPS
.662
65
BB/K
0.71
96
打球タイプ フライ
42.5%
23
PA/HR
72.7
41
得点圏OPS
0.650
50
接戦時OPS
0.673
75
球数/打席
4.0
68
全体
スイング率45.9%
31
コンタクト率81.1%
73
ストライクゾーン
スイング率69.2%
67
コンタクト率89.8%
78
ボールゾーン
スイング率22.8%
87
コンタクト率55.0%
50
対右投手
打率.241
OPS.672
本塁打13
打席837
対左投手
打率.235
OPS.627
本塁打2
打席253
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.4
内訳(得点): 打撃 +0.1 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -22.5 / リーグ補正 +4.2 / 代替水準 +29.8
年度別: 2021 +0.3 / 2022 +0.3 / 2023 +0.8 / 2024 +0.6 / 2025 -0.4 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.300
70
wRAA
+0.2
70
wRC+
102
74
OPS+
102
71
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 100
長打・選球
IsoP
.092
41
IsoD
.089
93
SecA
0.226
77
コンタクト傾向
BABIP
.276
41
K%
16.3%
77
BB%
11.6%
96
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
107.59
累積推定得点
XR Furtado
110.62
累積推定得点
RCAA
-6.24
RCWIN
-0.62
XR+
-0.44
XRWIN
-0.04
RCAA補正前 -3.79 XR+補正前 1.95
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .367 | .953 | 131 | 7 | 31.4% | 79.6% |
| 1-0 | .267 | .620 | 77 | 0 | 40.6% | 82.1% |
| 2-0 | .321 | .741 | 32 | 1 | 41.8% | 81.1% |
| 3-0 | .000 | .893 | 28 | 0 | 13.0% | 88.9% |
| 0-1 | .254 | .556 | 73 | 0 | 40.2% | 81.9% |
| 1-1 | .282 | .769 | 87 | 3 | 51.2% | 72.8% |
| 2-1 | .232 | .514 | 57 | 0 | 54.1% | 85.7% |
| 3-1 | .303 | 1.136 | 66 | 1 | 57.3% | 80.6% |
| 0-2 | .101 | .259 | 70 | 1 | 48.5% | 84.1% |
| 1-2 | .211 | .484 | 166 | 1 | 61.7% | 82.3% |
| 2-2 | .182 | .422 | 138 | 1 | 63.4% | 82.8% |
| 3-2 | .200 | .730 | 164 | 0 | 65.0% | 84.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .638 | 596 | 11 | 48.0% | 80.9% |
| 1塁 | .276 | .759 | 177 | 2 | 42.9% | 85.9% |
| 2塁 | .271 | .750 | 86 | 0 | 41.6% | 74.8% |
| 3塁 | .353 | .988 | 25 | 1 | 42.7% | 85.4% |
| 1塁・2塁 | .161 | .491 | 111 | 0 | 41.6% | 78.3% |
| 1塁・3塁 | .286 | .752 | 34 | 1 | 42.6% | 81.0% |
| 2塁・3塁 | .150 | .508 | 24 | 0 | 51.7% | 84.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .290 | .733 | 37 | 0 | 51.0% | 78.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .596 | 59 | 0 | 50.5% | 85.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .202 | .591 | 366 | 6 | 45.8% | 79.1% |
| 同点(0) | .228 | .629 | 305 | 3 | 45.2% | 79.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .301 | .814 | 312 | 6 | 45.8% | 84.1% |
| 大差リード(+4以上) | .171 | .511 | 48 | 0 | 45.6% | 79.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 7 | 5 | 3 | 10 | 1 | 27 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 3 | 1 | 2 | 6 | 0 | 13 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
△ カーブ系
✕ シンカー系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2010 | 440 | 46.0% | .263 | 6 | 68 | 42.1% | 87.7% |
| スライダー系 | 908 | 251 | 20.8% | .250 | 6 | 36 | 50.2% | 79.6% |
| フォーク系 | 707 | 228 | 16.2% | .205 | 1 | 43 | 56.6% | 73.0% |
| カーブ系 | 364 | 89 | 8.3% | .217 | 1 | 22 | 44.0% | 68.1% |
| ツーシーム系 | 207 | 43 | 4.7% | .250 | 1 | 7 | 32.4% | 92.5% |
| シンカー系 | 102 | 29 | 2.3% | .125 | 0 | 1 | 49.0% | 72.0% |
| シュート系 | 73 | 10 | 1.7% | .333 | 0 | 1 | 34.2% | 84.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 343 | .219 | 7 | 44.7% | 79.4% |
| メットライフ | 222 | .259 | 3 | 45.6% | 85.8% |
| 京セラD大阪 | 92 | .155 | 1 | 39.1% | 80.8% |
| ZOZOマリン | 80 | .288 | 3 | 43.4% | 80.7% |
| 楽天生命パーク | 72 | .234 | 0 | 50.5% | 84.7% |
| 札幌ドーム | 57 | .298 | 0 | 45.8% | 80.0% |
| PayPayドーム | 54 | .271 | 1 | 45.7% | 71.9% |
| 楽天モバイル | 32 | .207 | 0 | 48.5% | 83.6% |
| エスコンF | 26 | .273 | 0 | 52.1% | 77.5% |
| 神宮 | 20 | .294 | 0 | 42.7% | 79.0% |
| 東京ドーム | 18 | .176 | 0 | 51.3% | 76.3% |
| 甲子園 | 14 | .308 | 0 | 58.5% | 86.8% |
| マツダスタジアム | 12 | .222 | 0 | 43.8% | 76.2% |
| 県営大宮 | 11 | .091 | 0 | 71.8% | 71.4% |
| 旭川 | 8 | .625 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| みずほPayPay | 7 | .286 | 0 | 50.0% | 86.7% |
| ほっと神戸 | 5 | .000 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 那覇 | 5 | .200 | 0 | 61.9% | 61.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .221 | .586 | 17.7% | 8.5% | 470 |
| 140-145km | .237 | .690 | 14.9% | 15.9% | 208 |
| 145-150km | .281 | .771 | 13.9% | 16.5% | 194 |
| 150km~ | .149 | .508 | 27.4% | 15.0% | 113 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .310 | .758 | 0.0% | 0.0% | 281 |
| 3-4球 | .215 | .578 | 17.3% | 6.7% | 375 |
| 5球以上 | .207 | .653 | 26.0% | 23.3% | 434 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .259 | .780 | 12.0% | 16.5% | 133 |
| 145-150km | .288 | .803 | 12.3% | 17.8% | 163 |
| 150-155km | .173 | .564 | 24.2% | 15.4% | 91 |
| 155km~ | .000 | .091 | 63.6% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .367 | .953 | 7 | 0.0% | 0.0% | 131 |
| ストライク | .196 | .511 | 4 | 25.1% | 6.5% | 478 |
| ボール | .247 | .727 | 4 | 12.1% | 19.9% | 478 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月19日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.200 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 26 | .292 | .679 | 0 | 51.4% | 77.8% |
| 阪神 | 36 | .257 | .706 | 1 | 54.5% | 88.5% |
| DeNA | 30 | .296 | .774 | 1 | 45.3% | 96.2% |
| 広島 | 34 | .259 | .745 | 0 | 43.5% | 78.3% |
| ヤクルト | 24 | .263 | .743 | 0 | 40.6% | 79.1% |
| 中日 | 21 | .190 | .429 | 0 | 55.1% | 88.4% |
| ソフトバンク | 185 | .228 | .627 | 3 | 44.4% | 78.9% |
| 日本ハム | 193 | .299 | .800 | 4 | 46.7% | 81.0% |
| ロッテ | 167 | .247 | .740 | 5 | 44.9% | 81.4% |
| 楽天 | 182 | .213 | .494 | 0 | 49.5% | 81.7% |
| オリックス | 192 | .190 | .620 | 1 | 41.5% | 78.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
似たタイプの選手(通算成績ベース)