⚾
宮本 丈
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 左・二・一・右 ]
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.222
本塁打0
打点8
出塁率.368
長打率.278
OPS.646
打席123
安打20
三振18
四球17
死球5
全体
スイング率42.1%
コンタクト率77.1%
ストライクゾーン
スイング率64.9%
コンタクト率84.3%
ボールゾーン
スイング率20.1%
コンタクト率54.9%
対右投手
打率.234
OPS.689
本塁打0
打席106
対左投手
打率.154
OPS.368
本塁打0
打席17
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR +0.2
内訳(得点): 打撃 +0.5 / 球場補正 -0.9 / 守備位置 -0.6 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +3.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA .307
wRAA +0.3
wRC+ 95
OPS+ 90
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 103
長打・選球
IsoP .056
IsoD .146
SecA 0.244
コンタクト傾向
BABIP .270
K% 14.6%
BB% 13.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.26
累積推定得点
XR Furtado
11.76
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
3.58 / 3.97
XR27
3.73 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA -0.26
RCWIN -0.03
XR+ +0.60
XRWIN 0.06
RCAA補正前 -1.22 XR+補正前 -0.34
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系43.3%
スライダー系24.9%
フォーク系13.8%
ツーシーム系6.6%
シンカー系5.8%
カーブ系4.2%
シュート系1.4%
打球種類傾向
ゴロ54.3%
フライ39.1%
ライナー6.5%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.333.92912025.2%67.7%
1-0.333.6674032.0%81.2%
2-0.000.2504021.7%100.0%
3-0--400.0%-
0-1.083.16013047.5%75.9%
1-1.375.95812058.8%73.3%
2-1.300.60010051.7%80.0%
3-11.0002.0005018.2%100.0%
0-2.143.2867050.0%76.9%
1-2.091.25812041.9%77.8%
2-2.211.54921071.7%79.0%
3-2.3001.03219059.1%84.6%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.220.68376039.5%73.1%
1塁.176.44026046.9%81.6%
2塁.000.0005045.5%100.0%
3塁.400.9336052.0%84.6%
1塁・2塁1.0002.0002075.0%83.3%
1塁・3塁.333.8336044.0%81.8%
2塁・3塁.000.5002030.0%100.0%
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).200.7336054.5%66.7%
僅差負け(-3〜-1).083.38346039.5%72.2%
同点(0).407.92939042.9%84.2%
僅差リード(+1〜+3).158.59528041.2%78.7%
大差リード(+4以上).6671.4174047.4%88.9%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
1 0 0 0 1 0 2
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 1 0 0 0 1 0 2
◎ ストレート系 ✕ スライダー系 ◎ フォーク系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 216 65 43.3% .295 0 9 49.1% 84.0%
スライダー系 124 17 24.9% .167 0 2 34.7% 67.4%
フォーク系 69 19 13.8% .294 0 4 46.4% 62.5%
ツーシーム系 33 9 6.6% .000 0 1 21.2% 85.7%
シンカー系 29 4 5.8% .000 0 0 37.9% 100.0%
カーブ系 21 5 4.2% .000 0 1 28.6% 50.0%
シュート系 7 4 1.4% .000 0 1 71.4% 80.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
神宮 50 .229 0 41.3% 76.7%
バンテリンドーム 19 .308 0 36.6% 80.8%
横浜 15 .182 0 48.3% 72.4%
マツダスタジアム 10 .286 0 48.7% 73.7%
京セラD大阪 10 .250 0 47.4% 83.3%
東京ドーム 8 .143 0 51.3% 73.7%
甲子園 7 .200 0 19.4% 71.4%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .200 .679 20.0% 16.7% 30
140-145km .143 .582 20.0% 25.0% 20
145-150km .273 .740 22.2% 22.2% 18
150km~ .182 .539 20.0% 13.3% 15
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .190 .455 0.0% 0.0% 29
3-4球 .211 .558 17.0% 8.5% 47
5球以上 .258 .834 21.3% 27.7% 47

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .222 .684 13.3% 26.7% 15
145-150km .273 .702 23.5% 17.6% 17
150-155km .200 .533 23.1% 15.4% 13
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .333 .929 0 0.0% 0.0% 12
ストライク .212 .580 0 18.0% 9.8% 61
ボール .219 .685 0 14.0% 22.0% 50
多く対戦した投手(2023年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
青柳 晃洋 12 .250 0 29.4% 100.0%
平良 拳太郎 6 .000 0 41.7% 60.0%
村上 頌樹 6 .400 0 42.9% 88.9%
大貫 晋一 5 .000 0 22.2% 100.0%
船迫 大雅 5 .200 0 57.1% 75.0%
髙橋 宏斗 5 .333 0 57.1% 87.5%
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/25(火) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
4/23(日) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
4/22(土) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
4/21(金) 巨人 1 0 0 - 0 0 1
4/20(木) 中日 1 0 0 - 0 0 1
4/18(火) 中日 4 4 0 - 0 0 0
4/14(金) 広島 1 1 0 - 0 0 0
4/9(日) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
4/8(土) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
4/7(金) 阪神 4 2 1 - 0 0 2
4/6(木) 中日 1 1 0 - 0 0 0
4/5(水) 中日 1 0 0 - 0 0 1
3-4月 計 打率.077 OPS.410 18 13 1 0 0 1 5
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/25(日) 中日 1 1 0 - 0 0 0
6/24(土) 中日 1 1 0 - 0 0 0
6/20(火) 楽天 2 2 1 - 1 1 0
6/18(日) オリックス 2 1 0 - 0 1 1
6/17(土) オリックス 1 1 0 - 0 1 0
6/16(金) オリックス 1 0 0 - 0 0 1
6月 計 打率.167 OPS.542 8 6 1 0 1 3 2
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/30(日) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
7/29(土) DeNA 2 1 0 - 0 0 1
7/28(金) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
7/27(木) 広島 1 1 0 - 0 0 0
7/26(水) 広島 1 1 0 - 0 0 0
7/22(土) 阪神 3 3 1 - 2 0 0
7/17(月) 巨人 1 0 0 - 0 0 1
7/15(土) 巨人 1 1 1 - 0 0 0
7/12(水) 中日 1 1 1 - 0 0 0
7/11(火) 中日 1 1 1 - 0 0 0
7/5(水) DeNA 4 4 0 - 1 0 0
7/4(火) DeNA 4 3 1 - 0 0 1
7/2(日) 広島 1 0 0 - 0 0 1
7月 計 打率.278 OPS.742 22 18 5 0 3 0 4
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(木) 中日 4 1 1 - 0 0 2
8/29(火) 中日 1 1 0 - 0 0 0
8/27(日) 広島 1 1 1 - 0 0 0
8/26(土) 広島 5 3 1 - 0 1 1
8/24(木) 巨人 1 1 1 - 0 0 0
8/22(火) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
8/19(土) 中日 1 0 0 - 0 0 0
8/18(金) 中日 1 1 1 - 1 0 0
8/17(木) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
8/12(土) 阪神 6 5 1 - 1 1 0
8/11(金) 阪神 4 3 1 - 0 0 0
8/8(火) 広島 5 4 1 - 0 1 1
8/6(日) 中日 5 5 2 - 1 1 0
8/5(土) 中日 4 2 1 - 0 0 1
8/4(金) 中日 1 1 0 - 0 0 0
8/3(木) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
8/2(水) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
8月 計 打率.333 OPS.865 44 33 11 0 3 6 5
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10/4(水) 阪神 1 0 0 - 0 0 0
10月1日(日) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
9月26日(火) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
9/24(日) 広島 1 0 0 - 0 0 0
9/23(土) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
9/21(木) 中日 1 1 0 - 0 0 0
9/18(月) 巨人 1 0 0 - 0 0 0
9/17(日) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
9/16(土) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
9/15(金) DeNA 3 3 0 - 0 0 0
9/14(木) 広島 4 2 0 - 0 2 2
9/13(水) 広島 1 1 0 - 0 0 0
9/10(日) DeNA 1 0 0 - 0 0 1
9/8(金) DeNA 5 3 1 - 1 2 1
9/7(木) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
9/2(土) 阪神 4 2 0 - 0 1 1
9/1(金) 阪神 3 2 1 - 0 0 1
9-10月 計 打率.105 OPS.413 29 19 2 0 1 8 6
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 14 .182 .580 0 50.8% 75.0%
阪神 29 .238 .632 0 35.9% 83.3%
DeNA 24 .105 .355 0 41.9% 76.9%
広島 21 .214 .635 0 39.5% 70.6%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 29 .333 .938 0 42.4% 86.7%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 2 .500 1.000 0 50.0% 75.0%
オリックス 4 .000 .500 0 53.8% 50.0%
西武 0 - - - - -