平良 拳太郎
DeNA / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.062
本塁打0
打点1
出塁率.090
長打率.062
OPS.151
打席80
安打4
三振31
四球2
死球0
全体
スイング率37.3%
コンタクト率85.8%
ストライクゾーン
スイング率43.0%
コンタクト率90.7%
ボールゾーン
スイング率27.9%
コンタクト率73.5%
対右投手
打率.093
OPS.226
本塁打0
打席51
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席29
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.074
wRAA
-15.8
wRC+
-117
OPS+
22
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -114
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.028
SecA
0.031
コンタクト傾向
BABIP
.118
K%
38.8%
BB%
2.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.85
累積推定得点
XR Furtado
-2.54
累積推定得点
RCAA
-9.74
RCWIN
-0.97
XR+
-12.87
XRWIN
-1.29
RCAA補正前 -9.99 XR+補正前 -13.12
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 15.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 2 | 0 | 21.7% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 30.8% | 93.8% |
| 1-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 16 | 0 | 41.9% | 61.5% |
| 1-2 | .000 | .000 | 21 | 0 | 63.4% | 76.9% |
| 2-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 3-2 | .333 | .833 | 9 | 0 | 68.8% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .073 | .146 | 41 | 0 | 35.3% | 81.8% |
| 1塁 | .000 | .000 | 24 | 0 | 37.8% | 96.8% |
| 2塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 5 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 25.0% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 19 | 0 | 35.1% | 76.9% |
| 同点(0) | .000 | .118 | 19 | 0 | 35.4% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .107 | .214 | 36 | 0 | 41.9% | 90.3% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .333 | 6 | 0 | 19.1% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 219 | 46 | 68.0% | .114 | 0 | 15 | 33.8% | 94.6% |
| スライダー系 | 61 | 23 | 18.9% | .000 | 0 | 10 | 49.2% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 23 | 4 | 7.1% | .000 | 0 | 2 | 34.8% | 87.5% |
| フォーク系 | 13 | 4 | 4.0% | .000 | 0 | 2 | 38.5% | 80.0% |
| カーブ系 | 5 | 3 | 1.6% | .000 | 0 | 2 | 60.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 44 | .056 | 0 | 35.5% | 91.7% |
| 神宮 | 9 | .000 | 0 | 40.0% | 78.6% |
| 東京ドーム | 8 | .125 | 0 | 41.0% | 87.5% |
| 甲子園 | 8 | .000 | 0 | 38.9% | 78.6% |
| マツダスタジアム | 6 | .000 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 5 | .250 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 30 |
| 140-145km | .083 | .237 | 37.5% | 6.2% | 16 |
| 145-150km | .167 | .334 | 38.1% | 0.0% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .050 | .100 | 45.5% | 0.0% | 44 |
| 5球以上 | .100 | .282 | 45.8% | 8.3% | 24 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .083 | .166 | 27.8% | 0.0% | 18 |
| 145-150km | .188 | .376 | 31.6% | 0.0% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .022 | .044 | 0 | 44.2% | 0.0% | 52 |
| ボール | .167 | .417 | 0 | 34.8% | 8.7% | 23 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 広島 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.250 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月9日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | 広島 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.200 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 中日 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月21日(月) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .071 | .143 | 0 | 43.3% | 88.5% |
| 阪神 | 14 | .000 | .000 | 0 | 37.9% | 88.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 20 | .154 | .421 | 0 | 38.5% | 86.7% |
| ヤクルト | 17 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 82.6% |
| 中日 | 11 | .125 | .250 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.70
試合50
先発48
投球回260 1/3
奪三振244
与四球47
与死球6
WHIP1.11
被安打243
被本塁打20
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.70
78
WHIP
1.11
81
被打率
.245
52
被出塁率
.282
85
被長打率
.352
59
被OPS
.633
71
QS率
35.4%
25
HQS率
14.6%
36
球数/打席
4.1
21
GB%
50.0%
59
SwStr%
11.0%
66
F-Strike%
58.5%
83
ストレート 平均
142.2 km/h
13
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率46.0%
58
コンタクト率76.1%
69
ストライクゾーン
スイング率61.5%
90
コンタクト率85.5%
69
ボールゾーン
スイング率31.7%
92
コンタクト率59.0%
34
対右打者
被打率.234
被OPS.598
奪三振139
打席489
対左打者
被打率.255
被OPS.664
奪三振105
打席575
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.50
91
xFIP
2.53
94
tRA
2.20
91
kwERA
3.18
93
LOB%
81.3%
73
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
121
79
FIP-
76
91
RSAA
+14.46
87
被wOBA
.280
77
被BABIP
.304
36
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 118
9回換算レート
K/9
8.44
74
BB/9
1.62
94
HR/9
0.69
55
K/BB
5.19
97
打席ベース
K%
22.9%
78
BB%
4.4%
95
K-BB%
18.5%
92
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .321 | .864 | 91 | 4 | 24.7% | 71.9% |
| 1-0 | .292 | .708 | 74 | 1 | 41.1% | 71.3% |
| 2-0 | .294 | .941 | 17 | 2 | 33.6% | 70.5% |
| 3-0 | .333 | 1.133 | 10 | 0 | 18.9% | 85.7% |
| 0-1 | .266 | .693 | 81 | 2 | 39.1% | 73.9% |
| 1-1 | .357 | .816 | 102 | 0 | 56.0% | 75.9% |
| 2-1 | .362 | .873 | 59 | 2 | 59.0% | 83.3% |
| 3-1 | .318 | .947 | 36 | 0 | 57.0% | 82.5% |
| 0-2 | .074 | .159 | 82 | 0 | 44.5% | 71.6% |
| 1-2 | .231 | .535 | 162 | 2 | 56.6% | 77.8% |
| 2-2 | .215 | .533 | 202 | 5 | 75.6% | 77.3% |
| 3-2 | .169 | .559 | 146 | 2 | 76.8% | 82.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .612 | 664 | 12 | 45.6% | 76.5% |
| 1塁 | .288 | .745 | 190 | 4 | 47.0% | 76.5% |
| 2塁 | .159 | .411 | 77 | 0 | 44.9% | 72.8% |
| 3塁 | .357 | 1.103 | 18 | 1 | 46.0% | 67.7% |
| 1塁・2塁 | .231 | .613 | 57 | 1 | 48.7% | 77.7% |
| 1塁・3塁 | .318 | .848 | 25 | 1 | 43.7% | 65.8% |
| 2塁・3塁 | .214 | .735 | 17 | 1 | 50.0% | 77.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .231 | .495 | 16 | 0 | 50.0% | 85.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .270 | .696 | 254 | 6 | 44.5% | 76.0% |
| 同点(0) | .253 | .661 | 415 | 8 | 45.4% | 77.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .220 | .576 | 321 | 6 | 46.2% | 74.0% |
| 大差リード(+4以上) | .239 | .526 | 70 | 0 | 55.4% | 79.3% |
○ ストレート系
✕ シンカー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1732 | 425 | 40.1% | .253 | 13 | 85 | 48.7% | 72.4% |
| ストレート系 | 1613 | 371 | 37.3% | .225 | 5 | 106 | 40.2% | 84.7% |
| シンカー系 | 846 | 242 | 19.6% | .281 | 2 | 40 | 53.1% | 73.5% |
| フォーク系 | 77 | 18 | 1.8% | .063 | 0 | 10 | 45.5% | 45.7% |
| カーブ系 | 54 | 8 | 1.2% | .125 | 0 | 3 | 27.8% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 583 | .228 | 9 | 46.9% | 75.6% |
| 神宮 | 125 | .308 | 4 | 43.7% | 76.9% |
| 東京ドーム | 102 | .175 | 3 | 48.9% | 82.4% |
| バンテリンドーム | 87 | .273 | 1 | 41.9% | 73.9% |
| 甲子園 | 87 | .278 | 2 | 42.3% | 73.9% |
| マツダスタジアム | 56 | .264 | 0 | 47.7% | 73.1% |
| エスコンF | 24 | .375 | 1 | 51.5% | 78.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .239 | 21.9% | 4.8% | 585 |
| 140-145km | .243 | 25.3% | 4.8% | 293 |
| 145-150km | .071 | 62.2% | 6.7% | 45 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .295 | 0.0% | 0.0% | 248 |
| 3-4球 | .242 | 27.3% | 1.9% | 377 |
| 5球以上 | .219 | 32.1% | 9.1% | 439 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .228 | 26.0% | 4.2% | 285 |
| 145-150km | .071 | 62.2% | 6.7% | 45 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .321 | 0.0% | 0.0% | 91 |
| ストライク | .244 | 29.3% | 2.5% | 566 |
| ボール | .231 | 18.9% | 8.0% | 402 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大城 卓三 | 24 | .250 | 2 | 36.8% | 84.4% |
| 小園 海斗 | 23 | .227 | 0 | 60.0% | 89.6% |
| 坂倉 将吾 | 21 | .176 | 0 | 40.0% | 80.6% |
| D.サンタナ | 20 | .316 | 2 | 48.9% | 68.2% |
| 岡林 勇希 | 20 | .316 | 0 | 43.0% | 86.5% |
| J.オスナ | 19 | .412 | 0 | 38.0% | 65.7% |
| 近本 光司 | 18 | .222 | 0 | 41.4% | 89.7% |
| 内山 壮真 | 18 | .313 | 1 | 42.2% | 88.6% |
| S.ファビアン | 18 | .250 | 1 | 50.7% | 85.7% |
| 佐藤 輝明 | 18 | .063 | 1 | 46.1% | 58.5% |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | 巨人 | 先 | 6 2/3 | 1 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1.35 |
| 4月17日(金) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 3 | 6 | 1 | - | 1.50 |
| 4月12日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.32 WHIP0.80 | 13 2/3 | 2 | 7 | 11 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | オリックス | 先 | 5 | 4 | 5 | 4 | 3 | - | 7.20 |
| 5月15日(金) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 3 | 4 | 0 | 1 | 3.60 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 1 | 5 | 9 | 3 | 1 | 1.69 |
| 5月1日(金) | ヤクルト | 先 | 2 | 6 | 6 | 3 | 2 | 1 | 27.00 |
| 5月 計 | ERA6.75 WHIP1.38 | 17 1/3 | 13 | 19 | 20 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | 中日 | 先 | 4 | 3 | 4 | 5 | 1 | - | 6.75 |
| 6月9日(火) | 日本ハム | 先 | 5 | 4 | 9 | 4 | 0 | 1 | 7.20 |
| 6月2日(火) | 楽天 | 先 | 5 | 2 | 4 | 8 | 1 | - | 3.60 |
| 6月 計 | ERA5.79 WHIP1.29 | 14 | 9 | 17 | 17 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 5 | 5 | 0 | 2 | 3.60 |
| 7月20日(月) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 3 | 7 | 3 | - | - |
| 7月9日(木) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 6 | 0 | - | 1.59 |
| 7月2日(木) | 広島 | 先 | 5 | 1 | 7 | 4 | 0 | - | 1.80 |
| 7月 計 | ERA1.66 WHIP1.06 | 21 2/3 | 4 | 21 | 22 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 中日 | 先 | 5 1/3 | 0 | 5 | 9 | 2 | - | - |
| 8月21日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 4 | 10 | 0 | 1 | 3.00 |
| 8月14日(金) | ヤクルト | 先 | 5 1/3 | 1 | 7 | 5 | 1 | - | 1.69 |
| 8月7日(金) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 5 | 3 | 1 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA1.52 WHIP1.06 | 23 2/3 | 4 | 21 | 27 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 2 | 5 | 2 | - | 1.50 |
| 9月21日(月) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 6 | 4 | 0 | - | 3.60 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 8 | 3 | 2 | 1 | 3.60 |
| 9-10月 計 | ERA2.81 WHIP1.25 | 16 | 5 | 16 | 12 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 216 | .236 | 7 | 42 | 19.4% | 3.7% |
| 阪神 | 154 | .208 | 4 | 47 | 30.5% | 4.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 203 | .222 | 1 | 39 | 19.2% | 4.4% |
| ヤクルト | 228 | .256 | 6 | 53 | 23.2% | 4.4% |
| 中日 | 180 | .256 | 1 | 44 | 24.4% | 5.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 24 | .375 | 1 | 4 | 16.7% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 20 | .235 | 0 | 8 | 40.0% | 5.0% |
| オリックス | 22 | .278 | 0 | 4 | 18.2% | 9.1% |
| 西武 | 17 | .500 | 0 | 3 | 17.6% | 5.9% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (421球)
スライダー系の次 (387球)
シンカー系の次 (132球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (318球)
ストレート系の次 (274球)
シンカー系の次 (169球)
フォーク系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)