宮本 丈
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・右・左・三 ]
月別推移(2021年)
基本成績
打率.282
本塁打1
打点10
出塁率.391
長打率.380
OPS.771
打席93
安打20
三振10
四球12
死球2
全体
スイング率43.4%
コンタクト率81.2%
ストライクゾーン
スイング率66.2%
コンタクト率87.8%
ボールゾーン
スイング率17.0%
コンタクト率51.7%
対右投手
打率.279
OPS.780
本塁打1
打席82
対左投手
打率.300
OPS.700
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 +3.0 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 -0.8 / 代替水準 +2.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.348
wRAA
+2.5
wRC+
125
OPS+
110
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 126
長打・選球
IsoP
.098
IsoD
.109
SecA
0.268
コンタクト傾向
BABIP
.306
K%
10.8%
BB%
12.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.72
累積推定得点
XR Furtado
12.89
累積推定得点
RCAA
+3.38
RCWIN
0.34
XR+
+3.87
XRWIN
0.39
RCAA補正前 3.28 XR+補正前 3.77
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .100 | .414 | 17 | 0 | 25.3% | 87.0% |
| 1-0 | .400 | .800 | 6 | 0 | 41.7% | 66.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 2.333 | 4 | 0 | 36.8% | 78.6% |
| 1-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 7 | 1 | 65.0% | 84.6% |
| 3-1 | .333 | .833 | 4 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 60.9% | 85.7% |
| 1-2 | .444 | .889 | 9 | 0 | 52.8% | 89.5% |
| 2-2 | .250 | .583 | 12 | 0 | 60.6% | 80.0% |
| 3-2 | .250 | 1.042 | 18 | 0 | 63.3% | 89.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .333 | .905 | 49 | 1 | 42.2% | 82.1% |
| 1塁 | .188 | .659 | 23 | 0 | 41.0% | 82.9% |
| 2塁 | .200 | .533 | 8 | 0 | 50.0% | 68.8% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 41.7% | 40.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | .750 | 4 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .833 | 8 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .522 | 28 | 1 | 46.2% | 79.6% |
| 同点(0) | .385 | .988 | 22 | 0 | 44.3% | 68.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .350 | .885 | 24 | 0 | 44.6% | 85.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .739 | 11 | 0 | 43.4% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 160 | 44 | 43.4% | .412 | 1 | 6 | 48.8% | 85.9% |
| スライダー系 | 77 | 18 | 20.9% | .100 | 0 | 2 | 31.2% | 83.3% |
| フォーク系 | 61 | 14 | 16.5% | .231 | 0 | 1 | 47.5% | 72.4% |
| ツーシーム系 | 35 | 11 | 9.5% | .125 | 0 | 0 | 54.3% | 73.7% |
| カーブ系 | 18 | 3 | 4.9% | .333 | 0 | 1 | 16.7% | 66.7% |
| シンカー系 | 16 | 2 | 4.3% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 39 | .355 | 1 | 37.6% | 86.9% |
| 甲子園 | 18 | .357 | 0 | 44.4% | 83.3% |
| マツダスタジアム | 9 | .200 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 東京ドーム | 6 | .200 | 0 | 39.3% | 63.6% |
| バンテリンドーム | 5 | .200 | 0 | 52.6% | 60.0% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .280 | .775 | 5.7% | 17.1% | 35 |
| 140-145km | .313 | .771 | 10.5% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .353 | .977 | 16.7% | 5.6% | 18 |
| 150km~ | .200 | .756 | 20.0% | 40.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .316 | .769 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| 3-4球 | .269 | .681 | 10.7% | 3.6% | 28 |
| 5球以上 | .269 | .832 | 18.9% | 29.7% | 37 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .545 | 1.265 | 7.1% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .375 | 1.037 | 17.6% | 5.9% | 17 |
| 150-155km | .000 | .400 | 16.7% | 33.3% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .100 | .414 | 0 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .290 | .760 | 0 | 15.8% | 15.8% | 38 |
| ボール | .345 | .940 | 1 | 10.8% | 16.2% | 37 |
多く対戦した投手(2021年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 青柳 晃洋 | 13 | .364 | 0 | 45.6% | 92.3% |
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月29日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月26日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月25日(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月23日(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月22日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月19日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月12日(土) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(土) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月3日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(水) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月1日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.278 OPS.824 | 26 | 18 | 5 | 0 | 1 | 0 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月13日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月6日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月1日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.375 OPS.819 | 10 | 8 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(日) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月28日(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月24日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月17日(火) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS1.067 | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月29日(金) | 広島 | 5 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 10月26日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月24日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月23日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月19日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10月16日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月15日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月12日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月10日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月9日(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月7日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月6日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(日) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9月28日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(土) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月22日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月20日(月) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月7日(火) | 阪神 | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月5日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.216 OPS.576 | 47 | 37 | 8 | 0 | 2 | 10 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | 広島 | 5 | 5 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 11月 計 | 打率.600 OPS1.800 | 5 | 5 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .222 | .556 | 0 | 35.6% | 100.0% |
| 阪神 | 27 | .333 | .842 | 0 | 43.3% | 84.6% |
| DeNA | 12 | .182 | .523 | 0 | 43.3% | 65.4% |
| 広島 | 18 | .385 | 1.053 | 1 | 43.9% | 84.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 10 | .222 | .522 | 0 | 41.5% | 64.7% |
| ソフトバンク | 4 | .500 | 1.667 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 4 | .000 | .000 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 楽天 | 3 | .000 | .333 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 2 | 1.000 | 3.000 | 0 | 25.0% | 100.0% |