藤岡 裕大
ロッテ / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・遊・指・三 ]
基本成績
打率.255
本塁打13
打点120
出塁率.340
長打率.338
OPS.677
打席1717
安打373
三振310
四球185
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.255
77
出塁率
.340
91
長打率
.338
51
OPS
.677
71
BB/K
0.60
92
打球タイプ フライ
47.8%
45
PA/HR
132.1
20
得点圏OPS
0.652
51
接戦時OPS
0.668
74
球数/打席
4.0
73
全体
スイング率42.3%
9
コンタクト率82.3%
80
ストライクゾーン
スイング率64.1%
29
コンタクト率87.6%
62
ボールゾーン
スイング率18.1%
98
コンタクト率61.4%
76
対右投手
打率.260
OPS.702
本塁打11
打席1184
対左投手
打率.244
OPS.623
本塁打2
打席533
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+8.5
内訳(得点): 打撃 +10.6 / 球場補正 -4.6 / 守備位置 +11.9 / リーグ補正 +5.4 / 代替水準 +45.8
年度別: 2021 +1.5 / 2022 -0.2 / 2023 +3.0 / 2024 +2.4 / 2025 +2.0 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.307
77
wRAA
+10.8
82
wRC+
107
79
OPS+
102
72
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 107
長打・選球
IsoP
.083
32
IsoD
.085
90
SecA
0.210
71
コンタクト傾向
BABIP
.312
84
K%
18.1%
67
BB%
10.8%
94
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
181.03
累積推定得点
XR Furtado
178.64
累積推定得点
RCAA
+7.33
RCWIN
0.73
XR+
+9.17
XRWIN
0.92
RCAA補正前 8.54 XR+補正前 10.35
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .729 | 154 | 1 | 22.9% | 81.7% |
| 1-0 | .376 | .840 | 112 | 1 | 37.7% | 80.2% |
| 2-0 | .286 | .790 | 52 | 3 | 38.3% | 87.0% |
| 3-0 | - | - | 28 | 0 | 2.4% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .814 | 153 | 2 | 42.2% | 82.5% |
| 1-1 | .358 | .837 | 141 | 1 | 50.3% | 83.9% |
| 2-1 | .306 | .764 | 79 | 2 | 51.5% | 82.7% |
| 3-1 | .265 | 1.005 | 112 | 0 | 52.1% | 88.8% |
| 0-2 | .142 | .306 | 122 | 0 | 41.0% | 69.2% |
| 1-2 | .163 | .392 | 241 | 2 | 53.7% | 80.6% |
| 2-2 | .197 | .428 | 234 | 0 | 61.3% | 84.0% |
| 3-2 | .239 | .812 | 284 | 1 | 70.0% | 85.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .266 | .687 | 980 | 6 | 43.0% | 82.8% |
| 1塁 | .247 | .676 | 339 | 4 | 40.8% | 81.7% |
| 2塁 | .261 | .757 | 141 | 3 | 43.0% | 85.4% |
| 3塁 | .242 | .782 | 43 | 0 | 38.5% | 87.0% |
| 1塁・2塁 | .184 | .550 | 108 | 0 | 40.8% | 80.9% |
| 1塁・3塁 | .192 | .442 | 32 | 0 | 49.2% | 78.7% |
| 2塁・3塁 | .185 | .471 | 35 | 0 | 39.9% | 84.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .258 | .701 | 39 | 0 | 41.8% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .364 | .891 | 87 | 0 | 45.2% | 87.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .267 | .674 | 495 | 2 | 41.9% | 82.6% |
| 同点(0) | .242 | .660 | 557 | 6 | 43.6% | 82.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .240 | .672 | 500 | 5 | 41.1% | 81.1% |
| 大差リード(+4以上) | .227 | .615 | 78 | 0 | 40.1% | 85.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 8 | 12 | 1 | 14 | 1 | 36 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 4 | 5 | 1 | 7 | 0 | 18 |
| ツーシーム系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 3 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 7 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
△ カーブ系
◎ ツーシーム系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3422 | 850 | 49.2% | .302 | 7 | 116 | 43.5% | 86.6% |
| スライダー系 | 1576 | 338 | 22.7% | .219 | 2 | 71 | 38.2% | 77.6% |
| フォーク系 | 1134 | 321 | 16.3% | .176 | 3 | 95 | 46.2% | 72.7% |
| カーブ系 | 349 | 78 | 5.0% | .227 | 0 | 17 | 34.4% | 81.7% |
| ツーシーム系 | 325 | 89 | 4.7% | .312 | 0 | 8 | 42.1% | 89.0% |
| シュート系 | 93 | 23 | 1.3% | .250 | 0 | 1 | 41.9% | 92.3% |
| シンカー系 | 56 | 18 | 0.8% | .176 | 1 | 2 | 55.4% | 90.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 852 | .269 | 11 | 41.1% | 83.9% |
| 京セラD大阪 | 142 | .214 | 0 | 43.1% | 78.0% |
| 楽天モバイル | 118 | .245 | 0 | 45.7% | 78.7% |
| ベルーナドーム | 103 | .278 | 0 | 43.3% | 79.4% |
| エスコンF | 89 | .288 | 0 | 43.3% | 83.2% |
| PayPayドーム | 84 | .278 | 2 | 43.8% | 79.3% |
| 楽天生命パーク | 46 | .195 | 0 | 44.4% | 83.9% |
| みずほPayPay | 45 | .108 | 0 | 44.2% | 81.9% |
| メットライフ | 45 | .250 | 0 | 41.9% | 90.4% |
| 札幌ドーム | 37 | .250 | 0 | 48.1% | 81.8% |
| バンテリンドーム | 33 | .143 | 0 | 40.8% | 81.1% |
| ほっと神戸 | 29 | .222 | 0 | 44.7% | 72.5% |
| 横浜 | 27 | .174 | 0 | 37.2% | 83.3% |
| 甲子園 | 27 | .346 | 0 | 39.8% | 82.9% |
| 県営大宮 | 12 | .286 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 静岡 | 8 | .500 | 0 | 39.4% | 100.0% |
| 那覇 | 8 | .143 | 0 | 50.0% | 79.0% |
| 北九州 | 8 | .143 | 0 | 37.1% | 69.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .208 | .575 | 26.1% | 9.7% | 555 |
| 140-145km | .237 | .635 | 18.7% | 11.2% | 294 |
| 145-150km | .276 | .828 | 12.5% | 20.4% | 319 |
| 150km~ | .264 | .681 | 26.7% | 12.0% | 191 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .338 | .790 | 0.0% | 0.0% | 419 |
| 3-4球 | .238 | .612 | 23.4% | 4.5% | 603 |
| 5球以上 | .213 | .655 | 24.3% | 22.7% | 695 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .285 | .745 | 11.8% | 12.7% | 221 |
| 145-150km | .269 | .835 | 13.8% | 20.4% | 269 |
| 150-155km | .262 | .686 | 23.8% | 13.9% | 151 |
| 155km~ | .364 | .846 | 33.3% | 4.2% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .311 | .723 | 1 | 0.0% | 0.0% | 155 |
| ストライク | .256 | .644 | 4 | 23.8% | 7.3% | 861 |
| ボール | .238 | .710 | 8 | 14.8% | 17.6% | 694 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月21日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月16日(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月12日(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月9日(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月8日(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.136 OPS.336 | 26 | 22 | 3 | 0 | 1 | 7 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 27 | .250 | .750 | 1 | 40.4% | 85.7% |
| 阪神 | 27 | .346 | .717 | 0 | 39.8% | 82.9% |
| DeNA | 27 | .174 | .514 | 0 | 37.2% | 83.3% |
| 広島 | 32 | .259 | .688 | 0 | 34.9% | 86.8% |
| ヤクルト | 27 | .333 | .741 | 0 | 40.2% | 88.2% |
| 中日 | 44 | .179 | .564 | 1 | 44.1% | 84.5% |
| ソフトバンク | 291 | .222 | .593 | 2 | 42.9% | 81.9% |
| 日本ハム | 269 | .287 | .707 | 1 | 44.0% | 83.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 310 | .258 | .726 | 3 | 41.0% | 83.0% |
| オリックス | 327 | .219 | .591 | 3 | 43.2% | 76.9% |
| 西武 | 336 | .291 | .783 | 2 | 41.9% | 85.1% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)