塩見 泰隆
ヤクルト / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・指・中 ]
基本成績
打率.273
本塁打43
打点162
出塁率.342
長打率.439
OPS.781
打席1504
安打369
三振363
四球117
死球27
リーグ内パーセンタイル
打率
.273
92
出塁率
.342
92
長打率
.439
93
OPS
.781
94
BB/K
0.32
51
打球タイプ フライ
45.1%
34
PA/HR
35.0
77
得点圏OPS
0.872
95
接戦時OPS
0.798
97
球数/打席
4.1
75
全体
スイング率47.0%
39
コンタクト率72.5%
28
ストライクゾーン
スイング率68.3%
59
コンタクト率80.6%
15
ボールゾーン
スイング率24.5%
78
コンタクト率49.0%
29
対右投手
打率.263
OPS.777
本塁打32
打席994
対左投手
打率.292
OPS.787
本塁打11
打席510
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+9.8
内訳(得点): 打撃 +51.0 / 球場補正 -5.6 / 守備位置 +4.6 / リーグ補正 -8.9 / 代替水準 +41.1
年度別: 2021 +3.6 / 2022 +4.1 / 2023 +2.0 / 2024 +0.5 / 2026 -0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.344
93
wRAA
+55.9
93
wRC+
129
90
OPS+
106
80
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 140
長打・選球
IsoP
.166
86
IsoD
.069
69
SecA
0.252
84
コンタクト傾向
BABIP
.343
98
K%
24.1%
33
BB%
7.8%
68
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
211.57
累積推定得点
XR Furtado
202.90
累積推定得点
RCAA
+81.26
RCWIN
8.13
XR+
+75.77
XRWIN
7.58
RCAA補正前 64.58 XR+補正前 59.49
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .362 | 1.026 | 159 | 10 | 29.5% | 71.0% |
| 1-0 | .391 | 1.017 | 71 | 2 | 34.1% | 65.9% |
| 2-0 | .303 | 1.030 | 33 | 4 | 36.2% | 80.2% |
| 3-0 | - | - | 24 | 0 | 5.6% | 25.0% |
| 0-1 | .408 | 1.110 | 102 | 5 | 44.7% | 70.2% |
| 1-1 | .362 | 1.002 | 132 | 8 | 57.2% | 72.9% |
| 2-1 | .390 | 1.013 | 62 | 2 | 59.3% | 71.8% |
| 3-1 | .462 | 1.562 | 74 | 3 | 52.7% | 91.0% |
| 0-2 | .167 | .406 | 109 | 1 | 43.1% | 72.4% |
| 1-2 | .156 | .386 | 284 | 2 | 61.9% | 71.5% |
| 2-2 | .193 | .479 | 235 | 3 | 68.5% | 74.2% |
| 3-2 | .277 | .881 | 216 | 3 | 79.2% | 75.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .730 | 981 | 31 | 46.5% | 73.1% |
| 1塁 | .333 | .886 | 173 | 4 | 49.8% | 70.3% |
| 2塁 | .353 | 1.013 | 138 | 1 | 45.6% | 75.9% |
| 3塁 | .286 | .703 | 29 | 1 | 52.0% | 74.5% |
| 1塁・2塁 | .275 | .838 | 91 | 4 | 46.4% | 69.3% |
| 1塁・3塁 | .182 | .693 | 32 | 0 | 40.0% | 74.1% |
| 2塁・3塁 | .333 | .725 | 31 | 0 | 53.5% | 75.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .810 | 29 | 2 | 52.8% | 60.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .133 | .384 | 81 | 1 | 52.1% | 69.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .304 | .839 | 416 | 13 | 47.4% | 72.0% |
| 同点(0) | .256 | .758 | 524 | 17 | 47.1% | 73.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .283 | .807 | 411 | 11 | 45.1% | 72.9% |
| 大差リード(+4以上) | .328 | .918 | 72 | 1 | 49.2% | 72.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 12 | 9 | 1 | 14 | 2 | 47 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 12 | 3 | 5 | 0 | 9 | 2 | 23 |
| ツーシーム系 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 4 | 3 | 1 | 4 | 0 | 11 |
| カーブ系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| シュート系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
○ ツーシーム系
◎ カーブ系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2706 | 662 | 44.4% | .273 | 19 | 150 | 45.3% | 79.5% |
| スライダー系 | 1451 | 331 | 23.8% | .305 | 11 | 67 | 45.5% | 70.8% |
| フォーク系 | 973 | 297 | 16.0% | .208 | 7 | 110 | 53.8% | 56.3% |
| ツーシーム系 | 439 | 109 | 7.2% | .296 | 2 | 17 | 53.8% | 76.3% |
| カーブ系 | 331 | 60 | 5.4% | .339 | 4 | 12 | 39.0% | 67.4% |
| シュート系 | 158 | 40 | 2.6% | .342 | 0 | 5 | 46.2% | 84.9% |
| シンカー系 | 44 | 5 | 0.7% | .200 | 0 | 2 | 40.9% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 684 | .291 | 16 | 46.4% | 74.9% |
| 東京ドーム | 145 | .295 | 8 | 42.2% | 72.5% |
| 横浜 | 139 | .256 | 4 | 48.4% | 70.3% |
| マツダスタジアム | 119 | .235 | 2 | 45.8% | 69.4% |
| バンテリンドーム | 118 | .273 | 1 | 50.6% | 71.1% |
| 甲子園 | 102 | .220 | 1 | 48.0% | 73.2% |
| 京セラD大阪 | 81 | .263 | 4 | 52.2% | 67.7% |
| PayPayドーム | 27 | .200 | 1 | 45.4% | 62.7% |
| 松山 | 17 | .214 | 0 | 52.2% | 72.2% |
| ZOZOマリン | 15 | .167 | 1 | 40.6% | 61.5% |
| 楽天生命パーク | 14 | .333 | 3 | 46.8% | 72.4% |
| 静岡 | 13 | .333 | 1 | 44.8% | 76.9% |
| 楽天モバイル | 7 | .286 | 0 | 59.1% | 92.3% |
| 新潟 | 5 | .400 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 岐阜 | 5 | .200 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| みずほPayPay | 5 | .250 | 1 | 48.0% | 75.0% |
| 鹿児島 | 5 | .500 | 0 | 43.3% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .257 | .748 | 28.3% | 7.5% | 523 |
| 140-145km | .247 | .744 | 26.7% | 8.3% | 266 |
| 145-150km | .256 | .785 | 24.3% | 8.4% | 226 |
| 150km~ | .182 | .527 | 32.8% | 12.5% | 128 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .387 | 1.066 | 0.0% | 0.0% | 334 |
| 3-4球 | .237 | .655 | 27.7% | 4.2% | 574 |
| 5球以上 | .239 | .732 | 34.2% | 15.6% | 596 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .259 | .831 | 23.9% | 11.7% | 188 |
| 145-150km | .266 | .794 | 23.8% | 8.9% | 202 |
| 150-155km | .216 | .621 | 30.5% | 14.3% | 105 |
| 155km~ | .000 | .000 | 54.5% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .371 | 1.059 | 11 | 0.0% | 0.0% | 161 |
| ストライク | .252 | .672 | 16 | 29.5% | 3.0% | 702 |
| ボール | .272 | .832 | 16 | 24.3% | 14.8% | 634 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月30日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.286 OPS.715 | 7 | 7 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月23日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月11日(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 6月9日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月7日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月4日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.212 OPS.630 | 34 | 33 | 7 | 2 | 3 | 13 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月25日(土) | 広島 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月21日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月12日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月7日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月4日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.138 OPS.366 | 31 | 29 | 4 | 0 | 0 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月4日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月1日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.111 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 272 | .285 | .846 | 10 | 43.6% | 74.1% |
| 阪神 | 235 | .227 | .638 | 5 | 48.5% | 73.3% |
| DeNA | 290 | .267 | .736 | 8 | 48.4% | 70.9% |
| 広島 | 261 | .295 | .837 | 5 | 46.0% | 72.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 247 | .271 | .735 | 4 | 47.5% | 73.7% |
| ソフトバンク | 32 | .207 | .698 | 2 | 45.8% | 64.8% |
| 日本ハム | 39 | .324 | .900 | 2 | 49.2% | 72.7% |
| ロッテ | 33 | .286 | .930 | 1 | 46.5% | 69.7% |
| 楽天 | 34 | .300 | 1.116 | 4 | 49.6% | 73.5% |
| オリックス | 35 | .343 | .914 | 2 | 62.0% | 66.2% |
| 西武 | 26 | .304 | .906 | 0 | 36.2% | 81.6% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)