吉川 尚輝
巨人 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.253
本塁打7
打点38
出塁率.303
長打率.365
OPS.668
打席476
安打109
三振66
四球24
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.253
40
出塁率
.303
29
長打率
.365
39
OPS
.668
35
BB/K
0.36
32
打球タイプ フライ
49.0%
48
PA/HR
68.0
31
得点圏OPS
0.693
50
接戦時OPS
0.641
61
球数/打席
3.7
16
全体
スイング率50.3%
85
コンタクト率80.0%
48
ストライクゾーン
スイング率71.5%
87
コンタクト率89.2%
53
ボールゾーン
スイング率26.3%
42
コンタクト率51.8%
32
対右投手
打率.242
OPS.621
本塁打2
打席313
対左投手
打率.276
OPS.762
本塁打5
打席163
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.6
内訳(得点): 打撃 +0.1 / 球場補正 +1.0 / 守備位置 +1.8 / リーグ補正 -2.2 / 代替水準 +12.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
34
wRAA
-2.8
29
wRC+
96
32
OPS+
103
41
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 94
長打・選球
IsoP
.112
41
IsoD
.050
27
SecA
0.167
28
コンタクト傾向
BABIP
.283
32
K%
13.9%
79
BB%
5.0%
21
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
46.78
累積推定得点
XR Furtado
45.99
累積推定得点
RCAA
-5.35
RCWIN
-0.54
XR+
-4.54
XRWIN
-0.45
RCAA補正前 -4.18 XR+補正前 -3.41
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .292 | .848 | 55 | 2 | 29.4% | 76.4% |
| 1-0 | .400 | 1.091 | 39 | 2 | 51.4% | 77.1% |
| 2-0 | .500 | 1.625 | 8 | 1 | 42.6% | 69.6% |
| 3-0 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-1 | .349 | .811 | 47 | 0 | 45.5% | 81.0% |
| 1-1 | .304 | .732 | 49 | 0 | 55.9% | 75.4% |
| 2-1 | .211 | .442 | 39 | 0 | 77.3% | 90.7% |
| 3-1 | .750 | 2.389 | 9 | 1 | 59.3% | 75.0% |
| 0-2 | .161 | .387 | 31 | 0 | 44.6% | 70.7% |
| 1-2 | .195 | .446 | 80 | 0 | 66.3% | 79.5% |
| 2-2 | .186 | .429 | 70 | 1 | 79.7% | 85.9% |
| 3-2 | .115 | .568 | 42 | 0 | 71.0% | 91.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .673 | 300 | 5 | 47.4% | 81.0% |
| 1塁 | .225 | .619 | 84 | 2 | 55.0% | 80.7% |
| 2塁 | .263 | .679 | 23 | 0 | 58.1% | 72.1% |
| 3塁 | .400 | .900 | 8 | 0 | 37.5% | 91.7% |
| 1塁・2塁 | .185 | .452 | 31 | 0 | 61.1% | 78.2% |
| 1塁・3塁 | .375 | .775 | 10 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| 2塁・3塁 | .455 | 1.007 | 13 | 0 | 56.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .857 | 7 | 0 | 65.2% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .833 | 15 | 1 | 51.4% | 86.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .195 | .518 | 135 | 1 | 51.0% | 77.8% |
| 同点(0) | .253 | .679 | 167 | 3 | 49.1% | 79.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .270 | .719 | 134 | 2 | 50.9% | 83.4% |
| 大差リード(+4以上) | .476 | 1.044 | 25 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 3 | 2 | 0 | 4 | 0 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
○ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
△ カーブ系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 813 | 211 | 46.1% | .280 | 3 | 22 | 50.5% | 88.1% |
| スライダー系 | 396 | 99 | 22.5% | .289 | 3 | 12 | 52.3% | 74.9% |
| フォーク系 | 310 | 108 | 17.6% | .178 | 0 | 28 | 56.5% | 68.0% |
| カーブ系 | 109 | 25 | 6.2% | .238 | 0 | 2 | 29.4% | 71.9% |
| ツーシーム系 | 70 | 18 | 4.0% | .278 | 1 | 0 | 50.0% | 77.1% |
| シュート系 | 37 | 7 | 2.1% | .333 | 0 | 0 | 43.2% | 93.8% |
| シンカー系 | 27 | 8 | 1.5% | .125 | 0 | 2 | 37.0% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 209 | .234 | 1 | 47.3% | 79.4% |
| マツダスタジアム | 49 | .370 | 1 | 50.0% | 84.3% |
| 神宮 | 47 | .300 | 2 | 53.1% | 82.1% |
| 甲子園 | 45 | .244 | 0 | 50.3% | 81.0% |
| 横浜 | 43 | .293 | 2 | 50.9% | 73.2% |
| バンテリンドーム | 36 | .118 | 0 | 58.0% | 85.0% |
| 京セラD大阪 | 17 | .250 | 0 | 56.7% | 76.3% |
| ZOZOマリン | 9 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 新潟 | 5 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 静岡 | 5 | .600 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .206 | .562 | 17.8% | 3.8% | 185 |
| 140-145km | .279 | .726 | 8.5% | 4.2% | 71 |
| 145-150km | .301 | .739 | 12.5% | 7.7% | 104 |
| 150km~ | .188 | .476 | 16.7% | 8.3% | 36 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .341 | .904 | 0.0% | 0.0% | 141 |
| 3-4球 | .238 | .576 | 17.4% | 1.6% | 190 |
| 5球以上 | .187 | .562 | 22.8% | 14.5% | 145 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .304 | .843 | 7.5% | 5.7% | 53 |
| 145-150km | .325 | .801 | 10.6% | 8.5% | 94 |
| 150-155km | .148 | .355 | 20.0% | 6.7% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .292 | .848 | 2 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| ストライク | .239 | .570 | 1 | 22.0% | 2.9% | 209 |
| ボール | .262 | .731 | 4 | 9.0% | 8.6% | 210 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/21(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(水) | DeNA | 3 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/4(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/2(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/1(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/31(金) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 3-4月 計 | 打率.169 OPS.485 | 66 | 59 | 10 | 1 | 4 | 10 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/26(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/23(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | ヤクルト | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/16(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | 広島 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/12(金) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/9(火) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/2(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.279 OPS.701 | 74 | 68 | 19 | 0 | 5 | 12 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/25(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/13(火) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/10(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/7(水) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.308 OPS.825 | 70 | 65 | 20 | 1 | 4 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/27(木) | 阪神 | 6 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 2 |
| 7/26(水) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | ヤクルト | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 7/16(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/15(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/13(木) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/7(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 中日 | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.256 OPS.713 | 91 | 82 | 21 | 4 | 11 | 11 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(日) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/12(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/9(水) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | 阪神 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 8/6(日) | 広島 | 6 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/5(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(水) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/1(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.273 OPS.732 | 88 | 77 | 21 | 0 | 9 | 12 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 10/3(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/25(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/20(水) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/17(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/9(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/5(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9/2(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.221 OPS.510 | 83 | 77 | 17 | 1 | 5 | 13 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 81 | .162 | .377 | 0 | 46.6% | 76.1% |
| DeNA | 89 | .305 | .792 | 3 | 49.2% | 77.6% |
| 広島 | 87 | .284 | .742 | 1 | 52.0% | 81.2% |
| ヤクルト | 85 | .310 | .947 | 3 | 53.7% | 81.6% |
| 中日 | 78 | .200 | .477 | 0 | 50.3% | 83.8% |
| ソフトバンク | 4 | .250 | .500 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 日本ハム | 12 | .333 | .833 | 0 | 54.5% | 88.9% |
| ロッテ | 9 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 楽天 | 11 | .300 | .800 | 0 | 55.3% | 81.0% |
| オリックス | 11 | .300 | .764 | 0 | 54.8% | 73.9% |
| 西武 | 9 | .286 | .730 | 0 | 35.9% | 78.6% |