梶谷 隆幸
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左・中 ]
基本成績
打率.276
本塁打7
打点46
出塁率.327
長打率.356
OPS.683
打席554
安打140
三振89
四球33
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.276
94
出塁率
.327
84
長打率
.356
63
OPS
.683
73
BB/K
0.37
64
打球タイプ フライ
38.1%
10
PA/HR
79.1
38
得点圏OPS
0.743
75
接戦時OPS
0.680
78
球数/打席
4.0
60
全体
スイング率47.8%
46
コンタクト率81.9%
78
ストライクゾーン
スイング率69.9%
70
コンタクト率89.0%
71
ボールゾーン
スイング率23.6%
83
コンタクト率58.9%
68
対右投手
打率.269
OPS.679
本塁打7
打席407
対左投手
打率.295
OPS.695
本塁打0
打席147
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 +1.5 / 球場補正 -0.8 / 守備位置 -5.6 / リーグ補正 -3.5 / 代替水準 +15.1
年度別: 2021 +0.4 / 2023 +0.4 / 2024 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.306
75
wRAA
+2.3
75
wRC+
105
76
OPS+
104
75
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 104
長打・選球
IsoP
.080
31
IsoD
.051
37
SecA
0.146
30
コンタクト傾向
BABIP
.322
90
K%
16.1%
80
BB%
6.0%
42
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
61.18
累積推定得点
XR Furtado
59.27
累積推定得点
RCAA
+5.13
RCWIN
0.51
XR+
+4.58
XRWIN
0.46
RCAA補正前 5.49 XR+補正前 4.94
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .943 | 66 | 1 | 29.5% | 79.8% |
| 1-0 | .467 | 1.200 | 45 | 2 | 47.8% | 76.1% |
| 2-0 | .238 | .619 | 21 | 0 | 49.4% | 82.9% |
| 3-0 | .333 | 1.111 | 9 | 0 | 21.7% | 80.0% |
| 0-1 | .364 | .727 | 33 | 0 | 36.3% | 73.4% |
| 1-1 | .377 | .785 | 55 | 0 | 54.4% | 85.6% |
| 2-1 | .185 | .630 | 27 | 2 | 55.9% | 89.4% |
| 3-1 | .400 | 1.400 | 20 | 1 | 44.2% | 89.5% |
| 0-2 | .188 | .454 | 34 | 0 | 46.4% | 84.5% |
| 1-2 | .148 | .317 | 83 | 0 | 60.2% | 81.5% |
| 2-2 | .212 | .435 | 85 | 0 | 71.9% | 82.9% |
| 3-2 | .211 | .681 | 75 | 1 | 80.0% | 85.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .271 | .663 | 351 | 3 | 47.4% | 81.9% |
| 1塁 | .299 | .684 | 86 | 0 | 51.3% | 80.9% |
| 2塁 | .235 | .775 | 39 | 2 | 43.2% | 82.1% |
| 3塁 | .375 | .750 | 8 | 0 | 52.2% | 91.7% |
| 1塁・2塁 | .226 | .552 | 35 | 0 | 46.7% | 82.8% |
| 1塁・3塁 | .200 | .382 | 11 | 0 | 45.0% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .917 | 12 | 1 | 54.0% | 85.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .455 | 1.318 | 12 | 1 | 44.7% | 76.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .350 | .781 | 21 | 0 | 52.6% | 80.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .338 | .769 | 152 | 1 | 49.1% | 80.7% |
| 同点(0) | .222 | .554 | 200 | 1 | 46.6% | 82.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .271 | .751 | 157 | 5 | 46.9% | 82.8% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .652 | 24 | 0 | 50.6% | 84.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 4 | 0 | 6 | 2 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 3 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ スライダー系
○ フォーク系
△ ツーシーム系
◎ カーブ系
✕ シュート系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1072 | 247 | 48.8% | .287 | 6 | 47 | 44.4% | 84.5% |
| スライダー系 | 490 | 127 | 22.3% | .258 | 1 | 19 | 52.4% | 78.6% |
| フォーク系 | 328 | 109 | 14.9% | .302 | 0 | 17 | 53.7% | 77.8% |
| ツーシーム系 | 106 | 26 | 4.8% | .261 | 0 | 3 | 51.9% | 78.2% |
| カーブ系 | 76 | 17 | 3.5% | .353 | 0 | 1 | 48.7% | 86.5% |
| シュート系 | 74 | 16 | 3.4% | .200 | 0 | 2 | 37.8% | 92.9% |
| シンカー系 | 50 | 12 | 2.3% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 85.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 285 | .296 | 5 | 48.3% | 82.0% |
| バンテリンドーム | 61 | .214 | 0 | 47.7% | 75.0% |
| 神宮 | 51 | .340 | 1 | 48.3% | 86.1% |
| マツダスタジアム | 47 | .205 | 0 | 49.2% | 86.0% |
| 甲子園 | 39 | .182 | 1 | 48.7% | 86.3% |
| 横浜 | 35 | .281 | 0 | 39.6% | 75.5% |
| PayPayドーム | 11 | .455 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 京セラD大阪 | 6 | .167 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .265 | .618 | 10.9% | 3.0% | 230 |
| 140-145km | .242 | .679 | 18.7% | 8.4% | 107 |
| 145-150km | .304 | .731 | 21.5% | 11.8% | 93 |
| 150km~ | .148 | .429 | 29.3% | 5.2% | 58 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .417 | .982 | 0.0% | 0.0% | 145 |
| 3-4球 | .230 | .563 | 16.7% | 3.0% | 198 |
| 5球以上 | .214 | .580 | 26.5% | 12.8% | 211 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .284 | .861 | 10.4% | 9.1% | 77 |
| 145-150km | .329 | .784 | 21.7% | 12.0% | 83 |
| 150-155km | .154 | .489 | 27.9% | 7.0% | 43 |
| 155km~ | .154 | .308 | 38.5% | 0.0% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | .943 | 1 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| ストライク | .245 | .533 | 0 | 22.1% | 3.1% | 258 |
| ボール | .274 | .783 | 6 | 14.0% | 11.0% | 228 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 113 | .245 | .644 | 3 | 47.1% | 84.0% |
| DeNA | 79 | .271 | .732 | 1 | 44.0% | 79.6% |
| 広島 | 87 | .207 | .521 | 0 | 48.7% | 87.1% |
| ヤクルト | 96 | .315 | .735 | 1 | 49.6% | 86.3% |
| 中日 | 130 | .299 | .723 | 1 | 48.0% | 75.4% |
| ソフトバンク | 11 | .455 | .909 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 日本ハム | 7 | .429 | 1.286 | 1 | 48.5% | 81.2% |
| ロッテ | 4 | .250 | .500 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 楽天 | 11 | .182 | .455 | 0 | 53.2% | 84.0% |
| オリックス | 6 | .167 | .333 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 西武 | 10 | .444 | 1.000 | 0 | 57.9% | 77.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)