吉川 尚輝
巨人 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・三 ]
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(8打席)
打率
.286
↓ -0.022
OPS
.804
↑ +0.085
本塁打
0
→ ±0
四球
1
↓ -2
打点
0
↓ -2
三振(打者)
0
↓ -2
長打率
.429
↑ +0.121
コンタクト率
94.1%
↑ +12.3%
球数/打席
4.75
↑ +1.22
月別推移(2026年)
基本成績
打率.241
本塁打1
打点12
出塁率.300
長打率.282
OPS.582
打席191
安打42
三振29
四球14
死球1
全体
スイング率47.2%
コンタクト率82.7%
ストライクゾーン
スイング率65.7%
コンタクト率92.3%
ボールゾーン
スイング率27.7%
コンタクト率58.6%
対右投手
打率.260
OPS.620
本塁打1
打席112
対左投手
打率.214
OPS.525
本塁打0
打席79
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -4.8 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.7 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +5.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.266
wRAA
-5.3
wRC+
70
OPS+
91
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 69
長打・選球
IsoP
.041
IsoD
.059
SecA
0.121
コンタクト傾向
BABIP
.283
K%
15.2%
BB%
7.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
15.25
累積推定得点
XR Furtado
15.11
累積推定得点
RCAA
-5.24
RCWIN
-0.52
XR+
-4.80
XRWIN
-0.48
RCAA補正前 -5.11 XR+補正前 -4.67
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .217 | .435 | 23 | 0 | 29.2% | 89.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 9 | 0 | 37.0% | 92.6% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .381 | .885 | 22 | 0 | 47.9% | 78.3% |
| 1-1 | .316 | .632 | 19 | 0 | 56.6% | 78.7% |
| 2-1 | .364 | .727 | 11 | 0 | 55.0% | 77.3% |
| 3-1 | .400 | 1.636 | 11 | 1 | 43.8% | 100.0% |
| 0-2 | .300 | .600 | 10 | 0 | 38.5% | 93.3% |
| 1-2 | .091 | .182 | 33 | 0 | 63.7% | 74.5% |
| 2-2 | .258 | .548 | 31 | 0 | 75.9% | 84.1% |
| 3-2 | .182 | .743 | 17 | 0 | 78.6% | 86.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .230 | .535 | 122 | 0 | 47.5% | 81.5% |
| 1塁 | .421 | .950 | 21 | 0 | 41.5% | 91.2% |
| 2塁 | .250 | .794 | 18 | 1 | 49.3% | 85.7% |
| 3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .273 | .606 | 12 | 0 | 46.2% | 88.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .347 | 9 | 0 | 51.4% | 72.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | .964 | 11 | 1 | 53.8% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .271 | .631 | 53 | 0 | 49.2% | 84.5% |
| 同点(0) | .231 | .496 | 69 | 0 | 47.7% | 84.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .541 | 50 | 0 | 45.4% | 75.3% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .700 | 8 | 0 | 35.1% | 92.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 326 | 70 | 44.5% | .250 | 1 | 6 | 39.3% | 88.3% |
| スライダー系 | 214 | 60 | 29.2% | .200 | 0 | 11 | 52.8% | 77.9% |
| フォーク系 | 122 | 39 | 16.6% | .297 | 0 | 9 | 54.9% | 74.6% |
| カーブ系 | 37 | 11 | 5.1% | .273 | 0 | 1 | 43.2% | 93.8% |
| ツーシーム系 | 22 | 7 | 3.0% | .143 | 0 | 2 | 72.7% | 87.5% |
| シンカー系 | 7 | 3 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| シュート系 | 5 | 1 | 0.7% | 1.000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 113 | .230 | 1 | 45.8% | 84.6% |
| マツダスタジアム | 16 | .200 | 0 | 46.2% | 87.5% |
| 甲子園 | 13 | .182 | 0 | 46.2% | 70.8% |
| バンテリンドーム | 12 | .500 | 0 | 51.4% | 88.9% |
| エスコンF | 8 | .375 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 楽天モバイル | 8 | .125 | 0 | 54.5% | 61.1% |
| 神宮 | 8 | .250 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .227 | .535 | 19.8% | 5.2% | 96 |
| 140-145km | .294 | .588 | 11.8% | 0.0% | 17 |
| 145-150km | .261 | .607 | 7.7% | 11.5% | 26 |
| 150km~ | .222 | .777 | 9.5% | 14.3% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .552 | 0.0% | 0.0% | 54 |
| 3-4球 | .238 | .511 | 15.2% | 4.5% | 66 |
| 5球以上 | .237 | .674 | 26.8% | 15.5% | 71 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | .606 | 8.3% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .300 | .691 | 4.3% | 13.0% | 23 |
| 150-155km | .308 | 1.015 | 6.7% | 13.3% | 15 |
| 155km~ | .000 | .167 | 16.7% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .217 | .434 | 0 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .261 | .577 | 0 | 18.9% | 2.1% | 95 |
| ボール | .220 | .635 | 1 | 15.1% | 16.4% | 73 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月29日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月26日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.100 OPS.282 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月24日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月16日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 中日 | 4 | 4 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.235 OPS.534 | 84 | 81 | 19 | 1 | 3 | 11 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月12日(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月10日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月9日(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 6月4日(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.473 | 33 | 30 | 6 | 0 | 3 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.467 OPS1.134 | 15 | 15 | 7 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月2日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(木) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9月29日(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | ヤクルト | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9月25日(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月24日(木) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月23日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月19日(土) | 中日 | 4 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 2 |
| 9月18日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.237 OPS.625 | 48 | 38 | 9 | 0 | 4 | 6 | 8 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 23 | .190 | .551 | 1 | 50.5% | 80.4% |
| DeNA | 14 | .231 | .593 | 0 | 52.3% | 88.2% |
| 広島 | 41 | .231 | .550 | 0 | 49.0% | 88.9% |
| ヤクルト | 31 | .115 | .373 | 0 | 40.0% | 86.4% |
| 中日 | 27 | .500 | 1.080 | 0 | 50.5% | 81.6% |
| ソフトバンク | 14 | .154 | .368 | 0 | 40.4% | 81.0% |
| 日本ハム | 8 | .375 | .750 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| ロッテ | 14 | .455 | 1.026 | 0 | 42.6% | 80.8% |
| 楽天 | 8 | .125 | .250 | 0 | 54.5% | 61.1% |
| オリックス | 8 | .000 | .000 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 46.2% | 66.7% |