吉川 尚輝
巨人 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.287
本塁打5
打点46
出塁率.339
長打率.377
OPS.716
打席600
安打154
三振61
四球39
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.287
79
出塁率
.339
71
長打率
.377
56
OPS
.716
60
BB/K
0.64
88
打球タイプ フライ
48.4%
46
PA/HR
120.0
22
得点圏OPS
0.734
62
接戦時OPS
0.721
86
球数/打席
3.9
45
全体
スイング率44.2%
40
コンタクト率87.6%
88
ストライクゾーン
スイング率61.3%
30
コンタクト率95.4%
98
ボールゾーン
スイング率24.7%
61
コンタクト率65.4%
65
対右投手
打率.293
OPS.729
本塁打4
打席408
対左投手
打率.275
OPS.687
本塁打1
打席192
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.5
内訳(得点): 打撃 +12.3 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 +2.3 / リーグ補正 -2.2 / 代替水準 +15.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.318
60
wRAA
+11.9
65
wRC+
122
57
OPS+
111
62
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 123
長打・選球
IsoP
.090
40
IsoD
.052
37
SecA
0.162
41
コンタクト傾向
BABIP
.313
68
K%
10.2%
93
BB%
6.5%
40
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
71.17
累積推定得点
XR Furtado
69.57
累積推定得点
RCAA
+14.69
RCWIN
1.47
XR+
+15.39
XRWIN
1.54
RCAA補正前 14.3 XR+補正前 15.01
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .314 | .703 | 63 | 1 | 20.6% | 85.4% |
| 1-0 | .316 | .808 | 40 | 1 | 31.1% | 82.9% |
| 2-0 | .417 | .917 | 12 | 0 | 39.5% | 86.7% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 4.0% | 100.0% |
| 0-1 | .315 | .698 | 57 | 0 | 45.0% | 84.7% |
| 1-1 | .290 | .710 | 64 | 1 | 51.0% | 83.9% |
| 2-1 | .457 | 1.031 | 37 | 0 | 55.8% | 87.5% |
| 3-1 | .357 | 1.452 | 27 | 1 | 48.3% | 96.4% |
| 0-2 | .114 | .270 | 45 | 0 | 48.5% | 88.9% |
| 1-2 | .235 | .491 | 86 | 0 | 64.0% | 89.7% |
| 2-2 | .244 | .578 | 90 | 1 | 77.5% | 90.5% |
| 3-2 | .360 | .989 | 71 | 0 | 76.0% | 93.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .308 | .762 | 340 | 4 | 41.9% | 87.4% |
| 1塁 | .243 | .567 | 129 | 0 | 46.4% | 90.7% |
| 2塁 | .261 | .690 | 52 | 0 | 46.8% | 79.5% |
| 3塁 | .357 | .912 | 17 | 0 | 53.5% | 86.8% |
| 1塁・2塁 | .320 | .890 | 27 | 0 | 43.9% | 90.0% |
| 1塁・3塁 | .222 | .533 | 10 | 0 | 54.3% | 94.7% |
| 2塁・3塁 | .200 | .943 | 7 | 1 | 58.3% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .214 | .492 | 18 | 0 | 54.4% | 84.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .757 | 19 | 0 | 42.3% | 84.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .287 | .718 | 148 | 0 | 42.5% | 85.7% |
| 同点(0) | .325 | .772 | 219 | 1 | 43.8% | 88.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .663 | 181 | 4 | 45.5% | 87.5% |
| 大差リード(+4以上) | .233 | .603 | 33 | 0 | 48.9% | 92.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 1 | 2 | 0 | 6 | 2 | 13 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 |
| スライダー系 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1046 | 259 | 44.7% | .321 | 2 | 20 | 43.3% | 94.5% |
| スライダー系 | 595 | 146 | 25.4% | .278 | 2 | 11 | 45.9% | 86.8% |
| フォーク系 | 388 | 132 | 16.6% | .244 | 1 | 21 | 52.6% | 76.5% |
| カーブ系 | 158 | 23 | 6.8% | .348 | 0 | 4 | 32.3% | 74.5% |
| ツーシーム系 | 90 | 19 | 3.9% | .125 | 0 | 5 | 33.3% | 83.3% |
| シュート系 | 34 | 12 | 1.5% | .455 | 0 | 0 | 32.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 29 | 9 | 1.2% | .125 | 0 | 0 | 44.8% | 92.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 267 | .278 | 3 | 43.9% | 88.6% |
| マツダスタジアム | 57 | .353 | 0 | 41.6% | 85.1% |
| 横浜 | 53 | .318 | 0 | 45.1% | 89.2% |
| バンテリンドーム | 51 | .354 | 0 | 48.1% | 88.1% |
| 甲子園 | 49 | .222 | 0 | 46.6% | 85.6% |
| 神宮 | 43 | .289 | 1 | 44.5% | 89.6% |
| ベルーナドーム | 14 | .333 | 0 | 36.1% | 81.8% |
| エスコンF | 13 | .231 | 1 | 44.4% | 85.0% |
| 楽天モバイル | 12 | .300 | 0 | 51.0% | 92.3% |
| 京セラD大阪 | 9 | .222 | 0 | 50.0% | 68.8% |
| 鹿児島 | 5 | .250 | 0 | 31.8% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .266 | .628 | 11.5% | 2.6% | 235 |
| 140-145km | .313 | .788 | 9.4% | 7.3% | 96 |
| 145-150km | .253 | .651 | 12.3% | 11.3% | 106 |
| 150km~ | .264 | .674 | 7.6% | 15.2% | 66 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .315 | .747 | 0.0% | 0.0% | 163 |
| 3-4球 | .271 | .652 | 11.8% | 3.3% | 212 |
| 5球以上 | .281 | .748 | 15.9% | 14.2% | 226 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .365 | .949 | 5.1% | 6.8% | 59 |
| 145-150km | .256 | .671 | 11.3% | 12.4% | 97 |
| 150-155km | .326 | .802 | 5.6% | 16.7% | 54 |
| 155km~ | .000 | .000 | 22.2% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .327 | .785 | 2 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| ストライク | .273 | .636 | 2 | 14.1% | 2.4% | 291 |
| ボール | .298 | .804 | 1 | 8.2% | 13.1% | 244 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 才木 浩人 | 25 | .435 | 0 | 40.2% | 97.8% |
| A.ケイ | 23 | .238 | 0 | 39.8% | 84.6% |
| 森下 暢仁 | 17 | .353 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 小笠原 慎之介 | 17 | .375 | 0 | 50.0% | 90.6% |
| 大瀬良 大地 | 15 | .308 | 0 | 43.9% | 80.0% |
| アドゥワ 誠 | 15 | .154 | 0 | 62.1% | 85.4% |
| A.ジャクソン | 13 | .182 | 0 | 51.0% | 80.8% |
| 床田 寛樹 | 13 | .200 | 0 | 41.3% | 94.7% |
| M.ヤフーレ | 12 | .364 | 1 | 40.8% | 75.0% |
| 吉村 貢司郎 | 12 | .167 | 0 | 36.6% | 80.0% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/29(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/26(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/25(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/19(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/18(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/17(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(土) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/12(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/11(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 4/9(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/7(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/31(日) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.247 OPS.624 | 110 | 97 | 24 | 0 | 7 | 10 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/30(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | ソフトバンク | 6 | 6 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/28(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(火) | 中日 | 6 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/19(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(土) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/17(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.312 OPS.756 | 103 | 96 | 30 | 1 | 6 | 11 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/28(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/22(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/16(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 6/13(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(日) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/8(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/4(火) | ロッテ | 6 | 6 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/1(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.235 OPS.649 | 94 | 81 | 19 | 1 | 8 | 8 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/27(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/21(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/15(月) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/12(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/5(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.295 OPS.715 | 86 | 78 | 23 | 1 | 6 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/28(水) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/25(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/24(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/17(土) | DeNA | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/14(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/12(月) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/10(土) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(金) | 中日 | 3 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/7(水) | 広島 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.600 | 102 | 88 | 22 | 0 | 8 | 11 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(土) | 広島 | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(木) | DeNA | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/25(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/23(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/22(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/21(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 9/19(木) | DeNA | 6 | 6 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | DeNA | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/16(月) | 中日 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 9/15(日) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(木) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/11(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/10(火) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(日) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | DeNA | 7 | 7 | 4 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/1(日) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.371 OPS.924 | 106 | 97 | 36 | 2 | 11 | 14 | 8 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 98 | .264 | .621 | 0 | 44.6% | 88.4% |
| DeNA | 111 | .263 | .695 | 1 | 43.3% | 85.3% |
| 広島 | 108 | .283 | .685 | 0 | 45.4% | 87.8% |
| ヤクルト | 102 | .304 | .741 | 1 | 44.3% | 85.5% |
| 中日 | 102 | .319 | .813 | 2 | 45.3% | 90.1% |
| ソフトバンク | 14 | .429 | 1.000 | 0 | 44.4% | 90.0% |
| 日本ハム | 13 | .231 | .692 | 1 | 44.4% | 85.0% |
| ロッテ | 15 | .286 | .619 | 0 | 44.8% | 88.5% |
| 楽天 | 12 | .300 | .600 | 0 | 51.0% | 92.3% |
| オリックス | 12 | .111 | .444 | 0 | 30.2% | 100.0% |
| 西武 | 14 | .333 | .929 | 0 | 36.1% | 81.8% |