中山 礼都
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左・三・二・一・指・遊 ]
基本成績
打率.238
本塁打9
打点61
出塁率.286
長打率.313
OPS.600
打席805
安打176
三振137
四球49
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.238
55
出塁率
.286
42
長打率
.313
36
OPS
.600
37
BB/K
0.36
62
打球タイプ フライ
47.5%
44
PA/HR
89.4
32
得点圏OPS
0.538
24
接戦時OPS
0.608
51
球数/打席
3.8
30
全体
スイング率46.7%
37
コンタクト率80.9%
72
ストライクゾーン
スイング率64.7%
32
コンタクト率91.2%
85
ボールゾーン
スイング率27.8%
55
コンタクト率55.6%
52
対右投手
打率.253
OPS.651
本塁打8
打席612
対左投手
打率.193
OPS.443
本塁打1
打席193
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -16.0 / 球場補正 +0.9 / 守備位置 -1.4 / リーグ補正 -2.7 / 代替水準 +21.0
年度別: 2022 -0.7 / 2023 -0.1 / 2024 +0.4 / 2025 +1.2 / 2026 -0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.269
35
wRAA
-22.6
13
wRC+
70
36
OPS+
91
39
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 70
長打・選球
IsoP
.075
27
IsoD
.048
30
SecA
0.142
28
コンタクト傾向
BABIP
.279
44
K%
17.0%
73
BB%
6.1%
43
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
65.99
累積推定得点
XR Furtado
63.85
累積推定得点
RCAA
-21.63
RCWIN
-2.16
XR+
-21.63
XRWIN
-2.16
RCAA補正前 -21.06 XR+補正前 -21.08
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .292 | .684 | 102 | 1 | 28.3% | 78.8% |
| 1-0 | .265 | .555 | 70 | 0 | 42.6% | 85.9% |
| 2-0 | .182 | .545 | 23 | 1 | 43.8% | 83.7% |
| 3-0 | .000 | .700 | 10 | 0 | 12.0% | 100.0% |
| 0-1 | .278 | .680 | 56 | 2 | 40.4% | 75.5% |
| 1-1 | .366 | .812 | 72 | 0 | 51.9% | 77.5% |
| 2-1 | .375 | 1.025 | 41 | 3 | 67.9% | 84.5% |
| 3-1 | .364 | 1.286 | 27 | 0 | 46.0% | 95.7% |
| 0-2 | .213 | .550 | 63 | 1 | 44.5% | 70.1% |
| 1-2 | .146 | .333 | 123 | 1 | 61.6% | 80.1% |
| 2-2 | .189 | .396 | 111 | 0 | 67.0% | 85.0% |
| 3-2 | .175 | .577 | 106 | 0 | 77.3% | 83.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .608 | 464 | 4 | 44.9% | 80.0% |
| 1塁 | .265 | .658 | 143 | 3 | 48.1% | 86.2% |
| 2塁 | .212 | .505 | 59 | 0 | 46.2% | 76.4% |
| 3塁 | .077 | .385 | 13 | 1 | 48.1% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .242 | .540 | 65 | 0 | 52.3% | 84.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .730 | 21 | 0 | 53.2% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .067 | .192 | 16 | 0 | 52.8% | 64.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .292 | .750 | 24 | 1 | 50.6% | 74.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .441 | 58 | 0 | 51.3% | 80.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .603 | 267 | 3 | 47.3% | 80.2% |
| 同点(0) | .240 | .592 | 215 | 3 | 45.9% | 81.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .236 | .629 | 231 | 3 | 45.8% | 81.1% |
| 大差リード(+4以上) | .281 | .699 | 34 | 0 | 45.8% | 83.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 6 | 5 | 1 | 7 | 0 | 22 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 12 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1187 | 328 | 38.8% | .289 | 7 | 43 | 50.5% | 88.0% |
| スライダー系 | 732 | 179 | 23.9% | .220 | 1 | 31 | 43.2% | 79.1% |
| フォーク系 | 676 | 192 | 22.1% | .207 | 1 | 48 | 49.6% | 67.5% |
| カーブ系 | 234 | 43 | 7.6% | .140 | 0 | 10 | 27.8% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 152 | 42 | 5.0% | .231 | 0 | 2 | 50.7% | 92.2% |
| シンカー系 | 46 | 12 | 1.5% | .167 | 0 | 1 | 50.0% | 78.3% |
| シュート系 | 32 | 9 | 1.1% | .125 | 0 | 2 | 37.5% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 358 | .238 | 4 | 46.4% | 82.1% |
| バンテリンドーム | 95 | .233 | 0 | 41.8% | 81.7% |
| 甲子園 | 71 | .203 | 0 | 44.8% | 75.0% |
| 神宮 | 69 | .349 | 3 | 48.3% | 78.1% |
| 横浜 | 59 | .167 | 1 | 47.7% | 83.0% |
| マツダスタジアム | 53 | .184 | 0 | 49.0% | 85.6% |
| 京セラD大阪 | 17 | .400 | 1 | 42.6% | 79.3% |
| ベルーナドーム | 12 | .091 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| PayPayドーム | 9 | .333 | 0 | 53.7% | 86.4% |
| 札幌ドーム | 9 | .286 | 0 | 54.8% | 88.2% |
| ZOZOマリン | 8 | .375 | 0 | 60.7% | 64.7% |
| 盛岡 | 6 | .167 | 0 | 64.0% | 81.2% |
| 福井 | 5 | .000 | 0 | 40.0% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .174 | .412 | 21.7% | 3.0% | 336 |
| 140-145km | .230 | .532 | 12.0% | 8.0% | 125 |
| 145-150km | .270 | .714 | 14.5% | 7.2% | 138 |
| 150km~ | .322 | .955 | 14.0% | 17.8% | 107 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .275 | .632 | 0.0% | 0.0% | 232 |
| 3-4球 | .239 | .608 | 21.2% | 2.4% | 297 |
| 5球以上 | .201 | .553 | 26.8% | 15.2% | 276 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .246 | .552 | 12.7% | 5.6% | 71 |
| 145-150km | .269 | .716 | 12.6% | 7.6% | 119 |
| 150-155km | .385 | 1.100 | 12.5% | 17.5% | 80 |
| 155km~ | .182 | .673 | 20.0% | 26.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .289 | .677 | 1 | 0.0% | 0.0% | 103 |
| ストライク | .213 | .513 | 4 | 25.5% | 3.3% | 364 |
| ボール | .254 | .684 | 4 | 13.0% | 11.1% | 332 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月14日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月3日(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月31日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.147 OPS.392 | 37 | 34 | 5 | 0 | 1 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月30日(土) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月12日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.107 OPS.337 | 31 | 28 | 3 | 0 | 0 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月19日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | ロッテ | 4 | 2 | 2 | - | 5 | 0 | 1 |
| 6月2日(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.286 OPS.789 | 25 | 21 | 6 | 0 | 5 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月4日(土) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.400 OPS.733 | 6 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月28日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8月23日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.256 OPS.712 | 43 | 39 | 10 | 2 | 9 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 9月13日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.077 OPS.220 | 14 | 13 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 128 | .205 | .590 | 3 | 42.6% | 78.6% |
| DeNA | 132 | .244 | .658 | 2 | 47.0% | 82.8% |
| 広島 | 141 | .201 | .439 | 0 | 49.2% | 80.4% |
| ヤクルト | 128 | .293 | .803 | 4 | 44.5% | 79.1% |
| 中日 | 155 | .236 | .552 | 0 | 44.2% | 80.9% |
| ソフトバンク | 23 | .381 | .790 | 0 | 53.7% | 80.4% |
| 日本ハム | 23 | .250 | .586 | 0 | 54.1% | 93.5% |
| ロッテ | 31 | .333 | .869 | 0 | 50.4% | 77.6% |
| 楽天 | 4 | .250 | .500 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| オリックス | 16 | .063 | .125 | 0 | 56.9% | 86.2% |
| 西武 | 24 | .174 | .382 | 0 | 55.0% | 77.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)