丸山 和郁
ヤクルト / 外野手 / 左投・左打 / [ 右・中 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.237
本塁打0
打点13
出塁率.306
長打率.273
OPS.578
打席295
安打60
三振49
四球23
死球2
全体
スイング率43.2%
コンタクト率82.7%
ストライクゾーン
スイング率59.9%
コンタクト率93.2%
ボールゾーン
スイング率26.6%
コンタクト率58.7%
対右投手
打率.248
OPS.596
本塁打0
打席190
対左投手
打率.216
OPS.546
本塁打0
打席105
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -5.4 / 球場補正 -1.9 / 守備位置 -2.3 / リーグ補正 -1.1 / 代替水準 +7.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.267
wRAA
-7.2
wRC+
64
OPS+
84
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 72
長打・選球
IsoP
.036
IsoD
.069
SecA
0.126
コンタクト傾向
BABIP
.294
K%
16.6%
BB%
7.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
23.73
累積推定得点
XR Furtado
22.76
累積推定得点
RCAA
-3.58
RCWIN
-0.36
XR+
-3.44
XRWIN
-0.34
RCAA補正前 -5.75 XR+補正前 -5.52
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .281 | .563 | 41 | 0 | 30.9% | 79.3% |
| 1-0 | .313 | .813 | 19 | 0 | 40.0% | 82.5% |
| 2-0 | .222 | .444 | 10 | 0 | 35.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 23 | 0 | 37.2% | 84.5% |
| 1-1 | .346 | .793 | 28 | 0 | 43.6% | 76.5% |
| 2-1 | .409 | .909 | 22 | 0 | 60.0% | 89.7% |
| 3-1 | .500 | 1.357 | 7 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-2 | .111 | .222 | 18 | 0 | 44.4% | 80.6% |
| 1-2 | .116 | .276 | 44 | 0 | 58.3% | 79.4% |
| 2-2 | .100 | .200 | 41 | 0 | 65.2% | 81.7% |
| 3-2 | .292 | .897 | 39 | 0 | 62.5% | 91.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .603 | 179 | 0 | 39.8% | 82.2% |
| 1塁 | .214 | .476 | 52 | 0 | 53.0% | 85.4% |
| 2塁 | .222 | .556 | 24 | 0 | 41.8% | 75.6% |
| 3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 59.1% | 84.6% |
| 1塁・2塁 | .154 | .308 | 17 | 0 | 46.9% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.381 | 7 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 70.6% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .067 | .133 | 15 | 0 | 42.6% | 82.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .247 | .650 | 85 | 0 | 44.4% | 82.6% |
| 同点(0) | .256 | .579 | 92 | 0 | 44.6% | 81.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .260 | .645 | 89 | 0 | 40.4% | 81.2% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .286 | 14 | 0 | 46.3% | 96.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 547 | 132 | 48.4% | .305 | 0 | 23 | 40.4% | 84.6% |
| スライダー系 | 276 | 82 | 24.4% | .205 | 0 | 12 | 48.2% | 85.0% |
| フォーク系 | 179 | 47 | 15.8% | .156 | 0 | 11 | 53.1% | 71.6% |
| カーブ系 | 65 | 9 | 5.8% | .000 | 0 | 3 | 13.9% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 46 | 20 | 4.1% | .278 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 10 | 4 | 0.9% | .333 | 0 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| シュート系 | 8 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 138 | .225 | 0 | 46.2% | 81.9% |
| 甲子園 | 31 | .360 | 0 | 39.7% | 87.0% |
| マツダスタジアム | 30 | .148 | 0 | 41.2% | 81.6% |
| 東京ドーム | 27 | .333 | 0 | 38.3% | 86.1% |
| 横浜 | 19 | .222 | 0 | 50.8% | 93.9% |
| みずほPayPay | 14 | .333 | 0 | 40.8% | 86.2% |
| 京セラD大阪 | 13 | .100 | 0 | 42.3% | 77.3% |
| 松山 | 8 | .143 | 0 | 38.7% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 5 | .400 | 0 | 35.0% | 57.1% |
| 楽天モバイル | 5 | .000 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 福島 | 5 | .333 | 0 | 17.4% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .477 | 21.9% | 10.9% | 64 |
| 140-145km | .241 | .663 | 16.7% | 11.1% | 36 |
| 145-150km | .350 | .785 | 19.2% | 11.5% | 26 |
| 150km~ | .200 | .438 | 56.5% | 4.3% | 23 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | .652 | 0.0% | 0.0% | 83 |
| 3-4球 | .248 | .570 | 18.5% | 2.8% | 108 |
| 5球以上 | .169 | .523 | 27.9% | 19.2% | 104 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .899 | 8.3% | 12.5% | 24 |
| 145-150km | .353 | .803 | 17.4% | 13.0% | 23 |
| 150-155km | .235 | .470 | 57.9% | 0.0% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .281 | .562 | 0 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| ストライク | .199 | .486 | 0 | 23.2% | 5.8% | 155 |
| ボール | .288 | .738 | 0 | 13.1% | 14.1% | 99 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(月) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | 阪神 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/27(土) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(金) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/25(木) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/23(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(木) | 中日 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/13(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.405 OPS.882 | 42 | 37 | 15 | 0 | 4 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 楽天 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/30(木) | ロッテ | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/19(日) | 阪神 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 阪神 | 5 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 3 |
| 5/15(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/12(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/4(土) | 中日 | 6 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/1(水) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.266 OPS.635 | 74 | 64 | 17 | 0 | 1 | 11 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/27(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/21(金) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/16(日) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/13(木) | ソフトバンク | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 6/12(水) | ソフトバンク | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/9(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/4(火) | 西武 | 5 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/2(日) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.183 OPS.523 | 77 | 60 | 11 | 0 | 4 | 13 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/27(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/26(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/21(日) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/20(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/19(金) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/16(火) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/15(月) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/12(金) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.479 | 54 | 50 | 10 | 0 | 2 | 14 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/17(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.045 OPS.136 | 24 | 22 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月2日(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/29(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月26日(木) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月25日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.263 OPS.649 | 22 | 19 | 5 | 0 | 1 | 3 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 46 | .317 | .715 | 0 | 42.4% | 88.9% |
| 阪神 | 54 | .267 | .654 | 0 | 39.0% | 88.2% |
| DeNA | 40 | .263 | .572 | 0 | 52.7% | 79.2% |
| 広島 | 58 | .135 | .364 | 0 | 44.7% | 79.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 35 | .258 | .572 | 0 | 40.6% | 71.2% |
| ソフトバンク | 14 | .333 | 1.094 | 0 | 40.8% | 86.2% |
| 日本ハム | 10 | .222 | .444 | 0 | 60.0% | 94.4% |
| ロッテ | 6 | .000 | .000 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 楽天 | 10 | .125 | .425 | 0 | 33.3% | 76.9% |
| オリックス | 9 | .167 | .452 | 0 | 44.1% | 73.3% |
| 西武 | 13 | .375 | 1.000 | 0 | 32.6% | 92.9% |