アドゥワ 誠
広島 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.057
本塁打0
打点0
出塁率.057
長打率.057
OPS.114
打席38
安打2
三振17
四球0
死球0
全体
スイング率42.5%
コンタクト率63.0%
ストライクゾーン
スイング率42.5%
コンタクト率78.4%
ボールゾーン
スイング率42.5%
コンタクト率29.4%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席21
対左投手
打率.133
OPS.267
本塁打0
打席17
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.051
wRAA
-8.3
wRC+
-134
OPS+
18
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -136
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.111
K%
44.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.19
累積推定得点
XR Furtado
-1.99
累積推定得点
RCAA
-5.20
RCWIN
-0.52
XR+
-7.25
XRWIN
-0.73
RCAA補正前 -5.09 XR+補正前 -7.14
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 15.8% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 56.0% | 35.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-2 | .071 | .143 | 14 | 0 | 56.5% | 69.2% |
| 1-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 64.3% | 55.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .043 | .087 | 23 | 0 | 37.5% | 60.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| 2塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | - | - | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 7 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 同点(0) | .091 | .182 | 12 | 0 | 42.5% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .182 | 13 | 0 | 46.2% | 72.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 5 | 0 | 35.3% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 88 | 22 | 69.3% | .053 | 0 | 9 | 34.1% | 76.7% |
| スライダー系 | 19 | 8 | 15.0% | .000 | 0 | 5 | 73.7% | 42.9% |
| フォーク系 | 15 | 7 | 11.8% | .143 | 0 | 2 | 60.0% | 55.6% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 1.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 2 | 0 | 1.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 18 | .000 | 0 | 41.3% | 53.8% |
| 横浜 | 8 | .000 | 0 | 33.3% | 87.5% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .063 | .126 | 50.0% | 0.0% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .091 | .182 | 59.1% | 0.0% | 22 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .080 | .160 | 0 | 60.0% | 0.0% | 25 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大貫 晋一 | 5 | .000 | 0 | 29.4% | 80.0% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 阪神 | 6 | .167 | .333 | 0 | 45.5% | 50.0% |
| DeNA | 10 | .000 | .000 | 0 | 34.4% | 81.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 6 | .167 | .333 | 0 | 50.0% | 45.5% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 25.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.95
試合44
先発25
投球回159 2/3
奪三振102
与四球40
与死球9
WHIP1.30
被安打168
被本塁打15
QS8
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.95
31
WHIP
1.30
40
被打率
.272
19
被出塁率
.321
41
被長打率
.409
21
被OPS
.730
25
QS率
32.0%
22
HQS率
4.0%
14
球数/打席
3.8
83
GB%
43.5%
28
SwStr%
8.6%
20
F-Strike%
55.0%
55
ストレート 平均
143.7 km/h
22
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率47.5%
34
コンタクト率82.0%
15
ストライクゾーン
スイング率67.2%
31
コンタクト率89.5%
20
ボールゾーン
スイング率24.3%
22
コンタクト率57.5%
40
対右打者
被打率.252
被OPS.710
奪三振57
打席346
対左打者
被打率.291
被OPS.751
奪三振45
打席345
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.63
33
xFIP
3.66
27
tRA
3.98
25
kwERA
4.32
28
LOB%
75.0%
29
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
79
25
FIP-
116
28
RSAA
-13.31
15
被wOBA
.321
30
被BABIP
.300
40
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 81
9回換算レート
K/9
5.75
13
BB/9
2.25
80
HR/9
0.85
38
K/BB
2.55
52
打席ベース
K%
14.8%
11
BB%
5.8%
83
K-BB%
9.0%
27
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .422 | 1.170 | 80 | 5 | 26.7% | 82.0% |
| 1-0 | .354 | .832 | 51 | 0 | 44.2% | 81.0% |
| 2-0 | .235 | .529 | 17 | 0 | 40.3% | 90.3% |
| 3-0 | .000 | .909 | 11 | 0 | 4.3% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .701 | 75 | 1 | 52.8% | 77.3% |
| 1-1 | .302 | .837 | 57 | 2 | 54.6% | 80.8% |
| 2-1 | .346 | .947 | 27 | 1 | 57.0% | 75.3% |
| 3-1 | .313 | 1.218 | 27 | 1 | 51.0% | 96.0% |
| 0-2 | .200 | .436 | 55 | 0 | 45.2% | 83.5% |
| 1-2 | .250 | .579 | 110 | 1 | 64.1% | 85.7% |
| 2-2 | .190 | .476 | 102 | 2 | 69.8% | 83.3% |
| 3-2 | .200 | .742 | 79 | 2 | 73.5% | 81.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .263 | .721 | 363 | 8 | 45.1% | 81.2% |
| 1塁 | .303 | .790 | 135 | 4 | 48.1% | 87.3% |
| 2塁 | .241 | .754 | 64 | 2 | 50.4% | 81.5% |
| 3塁 | .385 | .976 | 16 | 0 | 51.3% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .308 | .750 | 56 | 1 | 53.2% | 79.4% |
| 1塁・3塁 | .200 | .653 | 17 | 0 | 42.2% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .227 | .519 | 24 | 0 | 54.2% | 73.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .398 | 16 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .219 | .551 | 72 | 0 | 51.2% | 80.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .291 | .772 | 205 | 6 | 46.9% | 81.2% |
| 同点(0) | .297 | .807 | 247 | 6 | 48.3% | 82.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .221 | .610 | 126 | 2 | 46.6% | 85.0% |
| 大差リード(+4以上) | .270 | .747 | 41 | 1 | 43.0% | 73.2% |
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1462 | 420 | 55.9% | .287 | 9 | 48 | 48.5% | 88.4% |
| スライダー系 | 548 | 135 | 20.9% | .272 | 5 | 25 | 47.6% | 77.0% |
| フォーク系 | 514 | 126 | 19.6% | .203 | 1 | 28 | 49.0% | 69.8% |
| カーブ系 | 75 | 8 | 2.9% | .571 | 0 | 1 | 20.0% | 66.7% |
| シュート系 | 15 | 1 | 0.6% | 1.000 | 0 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 309 | .236 | 3 | 47.5% | 81.9% |
| 横浜 | 107 | .330 | 5 | 51.6% | 80.0% |
| 東京ドーム | 65 | .281 | 0 | 49.4% | 85.0% |
| 神宮 | 62 | .283 | 1 | 45.4% | 84.9% |
| 甲子園 | 52 | .265 | 1 | 44.6% | 73.6% |
| 楽天モバイル | 28 | .217 | 1 | 46.0% | 86.3% |
| 京セラD大阪 | 25 | .304 | 0 | 41.2% | 83.3% |
| ZOZOマリン | 20 | .471 | 2 | 51.4% | 86.5% |
| みずほPayPay | 20 | .250 | 1 | 40.5% | 81.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .245 | 21.6% | 1.2% | 241 |
| 140-145km | .259 | 10.3% | 8.5% | 213 |
| 145-150km | .264 | 16.9% | 9.7% | 124 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .361 | 0.0% | 0.0% | 207 |
| 3-4球 | .258 | 18.6% | 4.2% | 237 |
| 5球以上 | .210 | 23.5% | 12.1% | 247 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .265 | 9.9% | 8.1% | 223 |
| 145-150km | .259 | 17.2% | 9.8% | 122 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .415 | 0.0% | 0.0% | 81 |
| ストライク | .212 | 19.8% | 3.0% | 333 |
| ボール | .309 | 12.9% | 10.7% | 272 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | ヤクルト | 先 | 5 | 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 1.80 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 先 | 5 | 3 | 3 | 5 | 4 | 1 | 5.40 |
| 7月 計 | ERA3.60 WHIP1.40 | 10 | 4 | 10 | 11 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月12日(水) | ヤクルト | 中 | 2 | 5 | 7 | 2 | 0 | - | 22.50 |
| 8月8日(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | - |
| 8月5日(水) | 巨人 | 中 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 4.50 |
| 8月2日(日) | 中日 | 先 | 3 | 2 | 5 | 2 | 0 | - | 6.00 |
| 8月 計 | ERA9.39 WHIP2.22 | 7 2/3 | 8 | 15 | 6 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 143 | .242 | 0 | 17 | 11.9% | 6.3% |
| 阪神 | 102 | .258 | 2 | 24 | 23.5% | 5.9% |
| DeNA | 151 | .317 | 6 | 19 | 12.6% | 4.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 135 | .244 | 1 | 24 | 17.8% | 8.1% |
| 中日 | 48 | .333 | 2 | 6 | 12.5% | 2.1% |
| ソフトバンク | 20 | .250 | 1 | 3 | 15.0% | 10.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 41 | .263 | 2 | 4 | 9.8% | 2.4% |
| 楽天 | 28 | .217 | 1 | 2 | 7.1% | 10.7% |
| オリックス | 23 | .333 | 0 | 3 | 13.0% | 4.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (350球)
スライダー系の次 (125球)
フォーク系の次 (90球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (234球)
フォーク系の次 (106球)
スライダー系の次 (96球)
カーブ系の次 (25球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)