山村 崇嘉
西武 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・一・二・右・指・遊 ]
基本成績
打率.230
本塁打9
打点53
出塁率.280
長打率.319
OPS.599
打席556
安打116
三振93
四球34
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.230
44
出塁率
.280
37
長打率
.319
40
OPS
.599
35
BB/K
0.37
63
打球タイプ フライ
49.3%
50
PA/HR
61.8
51
得点圏OPS
0.647
49
接戦時OPS
0.575
40
球数/打席
3.7
15
全体
スイング率50.0%
63
コンタクト率77.6%
52
ストライクゾーン
スイング率65.8%
41
コンタクト率91.4%
86
ボールゾーン
スイング率34.8%
17
コンタクト率52.3%
40
対右投手
打率.217
OPS.561
本塁打6
打席388
対左投手
打率.262
OPS.690
本塁打3
打席168
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -9.8 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -1.7 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +14.4
年度別: 2023 +0.3 / 2024 -0.3 / 2025 +0.8 / 2026 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.268
34
wRAA
-15.4
26
wRC+
73
39
OPS+
92
41
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 70
長打・選球
IsoP
.089
37
IsoD
.050
34
SecA
0.156
38
コンタクト傾向
BABIP
.261
24
K%
16.7%
75
BB%
6.1%
43
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
46.97
累積推定得点
XR Furtado
48.03
累積推定得点
RCAA
-14.29
RCWIN
-1.43
XR+
-11.74
XRWIN
-1.17
RCAA補正前 -12.97 XR+補正前 -10.45
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .304 | .810 | 63 | 2 | 27.9% | 75.0% |
| 1-0 | .300 | .868 | 44 | 3 | 47.6% | 76.6% |
| 2-0 | .333 | .667 | 15 | 0 | 51.6% | 78.8% |
| 3-0 | .000 | .750 | 8 | 0 | 30.8% | 50.0% |
| 0-1 | .345 | .839 | 59 | 2 | 54.8% | 77.0% |
| 1-1 | .267 | .715 | 49 | 1 | 59.1% | 72.4% |
| 2-1 | .167 | .375 | 24 | 0 | 60.6% | 73.7% |
| 3-1 | .375 | 1.143 | 14 | 0 | 54.2% | 100.0% |
| 0-2 | .113 | .245 | 53 | 0 | 53.7% | 72.6% |
| 1-2 | .163 | .325 | 105 | 0 | 68.9% | 79.7% |
| 2-2 | .190 | .397 | 63 | 0 | 65.8% | 79.4% |
| 3-2 | .222 | .823 | 58 | 1 | 69.0% | 96.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .218 | .573 | 307 | 4 | 47.8% | 80.2% |
| 1塁 | .240 | .615 | 113 | 3 | 49.8% | 74.3% |
| 2塁 | .275 | .731 | 45 | 0 | 51.7% | 79.0% |
| 3塁 | .091 | .174 | 12 | 0 | 69.2% | 59.3% |
| 1塁・2塁 | .321 | .902 | 31 | 2 | 53.9% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .744 | 18 | 0 | 65.5% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .200 | .533 | 12 | 0 | 53.7% | 63.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .077 | .244 | 18 | 0 | 54.7% | 65.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .281 | .792 | 34 | 2 | 51.2% | 77.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .206 | .553 | 193 | 3 | 49.2% | 78.4% |
| 同点(0) | .216 | .507 | 176 | 0 | 49.7% | 75.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .254 | .695 | 137 | 3 | 49.8% | 78.5% |
| 大差リード(+4以上) | .357 | .946 | 16 | 1 | 61.3% | 81.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 4 | 1 | 2 | 2 | 0 | 13 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 885 | 235 | 42.9% | .262 | 6 | 32 | 47.6% | 88.4% |
| スライダー系 | 465 | 112 | 22.6% | .210 | 1 | 19 | 44.1% | 80.0% |
| フォーク系 | 423 | 131 | 20.5% | .184 | 2 | 30 | 62.6% | 60.0% |
| カーブ系 | 140 | 38 | 6.8% | .243 | 0 | 7 | 45.7% | 73.4% |
| ツーシーム系 | 92 | 21 | 4.5% | .316 | 0 | 1 | 42.4% | 84.6% |
| シンカー系 | 39 | 14 | 1.9% | .143 | 0 | 4 | 71.8% | 60.7% |
| シュート系 | 18 | 5 | 0.9% | .250 | 0 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 250 | .176 | 1 | 50.6% | 76.4% |
| 楽天モバイル | 80 | .342 | 2 | 52.0% | 83.7% |
| ZOZOマリン | 64 | .230 | 3 | 48.4% | 80.4% |
| エスコンF | 61 | .250 | 1 | 53.1% | 81.8% |
| 京セラD大阪 | 31 | .179 | 0 | 48.7% | 76.8% |
| みずほPayPay | 24 | .318 | 1 | 44.3% | 79.5% |
| 東京ドーム | 21 | .353 | 0 | 48.9% | 64.4% |
| 横浜 | 5 | .250 | 1 | 33.3% | 83.3% |
| 県営大宮 | 5 | .000 | 0 | 35.3% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .201 | .501 | 23.4% | 3.6% | 197 |
| 140-145km | .255 | .683 | 15.2% | 12.1% | 66 |
| 145-150km | .258 | .733 | 10.9% | 8.9% | 101 |
| 150km~ | .164 | .501 | 22.5% | 11.3% | 71 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .318 | .836 | 0.0% | 0.0% | 166 |
| 3-4球 | .193 | .458 | 22.5% | 2.7% | 222 |
| 5球以上 | .187 | .544 | 25.6% | 16.7% | 168 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .320 | .913 | 9.7% | 16.1% | 31 |
| 145-150km | .260 | .734 | 10.2% | 9.1% | 88 |
| 150-155km | .140 | .418 | 23.6% | 9.1% | 55 |
| 155km~ | .200 | .585 | 23.1% | 15.4% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .304 | .810 | 2 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| ストライク | .209 | .505 | 3 | 24.6% | 3.7% | 268 |
| ボール | .236 | .659 | 4 | 11.6% | 10.7% | 224 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 楽天 | 3 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月23日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月19日(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月3日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月1日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.212 OPS.581 | 37 | 33 | 7 | 1 | 5 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月6日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月1日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月16日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月20日(木) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月16日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月13日(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月12日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.216 OPS.499 | 40 | 37 | 8 | 0 | 1 | 9 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .364 | .839 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 阪神 | 10 | .333 | 1.067 | 0 | 38.2% | 76.9% |
| DeNA | 5 | .250 | 1.400 | 1 | 33.3% | 83.3% |
| 広島 | 4 | .250 | .500 | 0 | 35.3% | 50.0% |
| ヤクルト | 6 | .200 | .533 | 0 | 47.2% | 76.5% |
| 中日 | 4 | .000 | .250 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| ソフトバンク | 81 | .181 | .472 | 1 | 51.9% | 80.2% |
| 日本ハム | 114 | .221 | .534 | 1 | 51.5% | 82.0% |
| ロッテ | 101 | .242 | .656 | 3 | 46.4% | 80.1% |
| 楽天 | 128 | .250 | .642 | 2 | 51.2% | 77.9% |
| オリックス | 90 | .220 | .562 | 1 | 51.3% | 71.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
似たタイプの選手(通算成績ベース)